Развивающая предметно - пространственная среда в соответствии с ФГОС ДО в группе компенсирующей направленности для детей с нарушениями речи 6-7 лет.
презентация к уроку (подготовительная группа)

Пальмина Лариса Викторовна

 Развивающая предметно - пространственная среда в соответствии с ФГОС ДО в группе компенсирующей направленности для детей с нарушениями речи 6-7 лет.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_rpps_gruppa_11-1.pptx2.85 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 81» « Развивающая предметно - пространственная среда в соответствии с ФГОС ДО» в группе компенсирующей направленности для детей с нарушениями речи 6-7 лет Воспитатель: Трошина А.В. Учитель-логопед: Пальмина Л.В.

Слайд 2

Развивающая предметно-пространственная среда Развивающая предметно-пространственная среда – это часть образовательной среды, представленная специально организованным пространством (помещениями, участком и т. п.), материалами, оборудованием, инвентарём, для развития детей дошкольного возраста в соответствии с особенностями каждого возрастного этапа, охраны и укрепления здоровья, учёта особенностей и коррекции недостатков их развития.

Слайд 3

Центр Математики В данном центре располагается нормативно — знаковый материал: магнитная доска, наборы карточек на сопоставление цифр и количества, наборы кубиков с цифрами и числовыми фигурами, различные виды мозаик, пазлы .

Слайд 4

Центр Экспериментальной деятельности В центре находится материал для осуществления опытной деятельности: лупы, ёмкости разного объема, медицинские и природные материалы.

Слайд 5

Центр экологии Данный центр содержит в себе различные виды комнатных растений, на которых удобно демонстрировать видоизменения частей растения, инструменты по уходу за этими растениями: фартуки и нарукавники, палочки для рыхления, металлические детские грабли и лопатки, пульверизатор, лейки и др .

Слайд 6

Центр конструирования Способствует развитию детского творчества, конструкторских способностей. Центр может быть достаточно мобилен. Практичность его состоит в том, что любой конструктор легко перемещаются в любое место. Содержимое строительного уголка (конструкторы разного вида, кубики, крупный и мелкий деревянный строительный материал, схемы и чертежи построек) позволяет организовать конструктивную деятельность с большой группой воспитанников, подгруппой и индивидуально, развернуть строительство на ковре либо на столе.

Слайд 7

Центр конструирования

Слайд 8

Центр Книги Необходимыми в оборудовании старших дошкольников являются материалы, стимулирующие развитие широких социальных интересов и познавательной активности детей. Это детские энциклопедии, иллюстрированные издания о животном и растительном мире планеты, о жизни людей разных стран, детские журналы, альбомы, проспекты.

Слайд 9

Центр патриотического воспитания

Слайд 10

Центр « речевичок »

Слайд 11

Центр двигательной активности Пользуется популярностью у детей, поскольку реализует их потребность в самостоятельной двигательной активности, совместных движениях со сверстниками, свободного использования спортивного инвентаря и физкультурного оборудования. Здесь дошкольники могут заниматься и закреплять разные виды движений. Увеличение двигательной активности оказывает благоприятное влияние на физическое и умственное развитие, состояние здоровья детей.

Слайд 12

Центр изобразительной деятельности Здесь воспитанники в свободное время рисуют, лепят, выполняют аппликационные работы. В распоряжении детей представлен разнообразный изобразительный материал: мелки, акварель, тушь, гуашь и сангина, бумага разной фактуры, размера и цвета, картон, дидактические игры. Здесь же есть место для небольшой выставки с образцами народного художественного промысла (полочка красоты) и альбомы с образцами народно-прикладного искусства, иллюстрации известных художников.

Слайд 13

Детские работы выставляются на специальном стенде и являются украшением раздевалки.

Слайд 14

Центр музыки

Слайд 15

Центр театра Здесь размещаются ширма, маски сказочных персонажей, различные виды театра - кукольный, пальчиковый, настольный, теневой, би-ба-бо . Педагог вместе с воспитанниками готовит костюмы, атрибуты и декорации к маленьким представлениям.

Слайд 16

Центр Безопасности Отражает безопасность дома, на улице (ПДД) и пожарную безопасность. Он оснащён необходимыми атрибутами, игрушками, дидактическими играми.

Слайд 17

уголок безопасности дорожного движения Интересен в первую очередь мальчикам. Он оснащен необходимыми атрибутами к сюжетно-ролевым играм, занятиям для закрепления знаний правил дорожного движения.

Слайд 18

Это всевозможные игрушки – транспортные средства, светофор, фуражка милиционера, жезл регулировщика, макет улицы, дорожные знаки. Хорошим дидактическим пособием служит напольный коврик с разметкой улиц и дорог.

Слайд 19

уголок уединения Островок тишины и спокойствия, располагает к созерцательному наблюдению, мечтам и тихим беседам. Ребенок чувствует себя здесь комфортно, спокойно и уютно.

Слайд 20

Центр сюжетно-ролевых игр

Слайд 21

Центр «сюжетно-ролевых игр»

Слайд 22

В центре «Сюжетно – ролевых игр» оборудование и пособия размещены таким образом, чтобы дети могли легко подбирать игрушки, комбинировать их «под свои игровые творческие замыслы».

Слайд 23

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Создание развивающей предметно-пространственной среды в соответствии с ФГОС ДО в группе раннего возраста

В ПОМОЩЬ ВОСПИТАТЕЛЯМ. ПРИМЕРНЫЙ ОБРАЗЕЦ АНАЛИТИЧЕСКОЙ СПРАВКИ для воспитателя работающего в группе раннего возраста....

Развивающая предметно-пространственная среда в соответствии с ФГОС в группе общеразвивающей направленности для детей 6-7 лет

Для осуществления  образовательного процесса необходима развивающая предметно-пространственная среда в группе...

Организация развивающей предметно-пространственной среды в соответствии с ФГОС в старшей группе "Ромашка"

В 2014 – 2015 году приняла участие в работе пилотной площадки Красноярского края по внедрению ФГОС ДО в воспитательно-образовательный процесс и представила развивающую предметно-пространственную среду...

Развивающая предметно – пространственная среда в соответствии с ФГОС в средней группе «Сказка»

Развивающая  предметно – пространственная среда в соответствии с ФГОС  в средней группе «Сказка»Воспитатели: Терехова С. А.Кирюхина В. В.Образовательная среда дошкольного у...