Общение, как одна из составляющих эмоционального благополучия ребенка-дошкольника
консультация на тему

Баканова Лариса Викторовна

Общение детей дошкольного возраста развивается на основе потребности в доброжелательном внимании, сотрудничестве, уважении взрослого при ведущей роли стремления к сопереживанию и взаимопониманию. Способности к общению у детей развиваются в процессе познания окружающего социального мира со слов взрослых, а также на основе личного опыта. Общение с взрослыми и сверстниками способствует  приобщению дошкольников к моральным и нравственным ценностям, формированию мотивационной, интеллектуальной и коммуникативной готовности к школьному обучению.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Общение, как одна из составляющих эмоционального благополучия ребенка - дошкольника

«Ввести ребенка в сложившийся мир человеческих отношений – одна из важных задач воспитания личности ребенка дошкольного возраста».

                                                                                              В.А.Сухомлинский.  

Общение детей дошкольного возраста развивается на основе потребности в доброжелательном внимании, сотрудничестве, уважении взрослого при ведущей роли стремления к сопереживанию и взаимопониманию. Способности к общению у детей развиваются в процессе познания окружающего социального мира со слов взрослых, а также на основе личного опыта. Общение с взрослыми и сверстниками способствует  приобщению дошкольников к моральным и нравственным ценностям, формированию мотивационной, интеллектуальной и коммуникативной готовности к школьному обучению.

 При нормальном развитии в дошкольном возрасте эмоциональные процессы становятся более уравновешенными. В то же время эмоциональная жизнь ребенка отличается насыщенностью и интенсивностью. Особенно важным для развития ребенка является появление таких эмоций как сочувствие, сопереживание (эмпатия), без них невозможны совместная деятельность и формы общения детей. Все, во что включается ребенок – игра, рисование, лепка, конструирование, подготовка к школе, помощь маме в домашних делах – должно иметь яркую эмоциональную окраску.

 Трудности в становлении межличностного общения  детей в сегодняшних условиях связаны с дефицитом их воспитанности, доброты, культуры, неустойчивыми нравственными критериями в воспитании.

  Год от года дети приходят в детский сад с угнетенной эмоциональной сферой. Они не могут выразить свои чувства, а если и выражают, то в резкой форме. Дети стали меньше общаться с взрослыми и сверстниками, больше времени проводя у телевизора, компьютера, а ведь общение в значительной степени обогащает чувственную сферу. Современные дети стали менее отзывчивы к чувствам других. Для преодоления этих трудностей в воспитательно-образовательной работе с дошкольниками необходимо уделить внимание развитию межличностного общения ребенка со сверстниками, взрослыми людьми. Поэтому работа, направленная на развитие эмоциональной сферы, сферы общения, очень актуальна и важна. Начинать знакомить детей с эмоциями можно с четырехлетнего возраста, хотя слово «эмоция» не вводится, а заменяется педагогом доступным словом – «настроение». Вот такие игры можно включать в занятия: «Угадай эмоцию», «Рисуем настроение», «Лото настроений», «Как ты себя сегодня чувствуешь?», «Тренируем эмоции».

Каждый человек должен уметь слушать другого, воспринимать и стремиться его понять. От того, как человек чувствует другого зависит его будущий успех в межличностном общении. Очень немногие из нас умеют по-настоящему хорошо слушать других людей, быть восприимчивы к нюансам в их поведении. Требуется определенное умение и известные усилия, чтобы сочетать общение с внимательным наблюдением и слушанием. Не меньшее значение имеют способности  слушать и понимать самого себя. И всему этому надо учиться. Умение не приходит к человеку само собой, оно приобретается ценой усилий, затраченных на обучение.

Все родители хотят видеть своих детей счастливыми, улыбающимися, умеющими общаться с окружающими людьми. Не всегда это получается, и задача взрослых помочь ребенку, разобраться в сложном мире взаимоотношений со сверстниками и взрослыми. Способность общаться - это дар или то, чему можно научиться. Психологи определяют коммуникативные способности личности, обеспечивающие эффективность общения и совместимость с другими людьми. Способность к общению включает в себя:

-умение организовать общение - "Я умею", включающее умение слушать собеседника, умения эмоционально сопереживать, умение решать конфликтные ситуации.

Дети 5-6 лет уже умеют согласовывать свои действия со сверстниками, участниками совместных игр, соотносят свои действия с общественными нормами поведения. Всему этому ребенок учится в семье, в детской группе и в общении со взрослыми: педагогами, воспитателя, родителями. Чем раньше мы обратим внимание на эту сторону жизни ребенка, тем меньше проблем у него будет в будущей жизни. Значение взаимоотношений с окружающими огромно, и их нарушения - тонкий показатель отклонений психического развития.

Конечно, количество социальных контактов ребенка зависит от темперамента, но большинство маленьких детей пытаются установить дружеские отношения со сверстниками. Ребенок, который мало общается со сверстниками и не принимается, из-за неумения организовать общение, чувствует себя уязвленным, отвергнутым. Это может привести к резкому снижению самооценки, возрастанию робости в контактах, замкнутости. Необходимо помочь ребенку наладить отношения с окружающими, чтобы этот фактор не смог стать тормозом на пути развития личности.

Практически у каждого ребенка в определенные моменты жизни возникают некоторые затруднения, связанные с общением. Это не значит, что у него что- то не так. В принципе, у него уже сформировались коммуникативные способности, только теперь необходимо поддерживать и развивать их. Поэтому существует большое количество игр     и упражнений, которые способствуют развитию навыков умелого общения, умению слушать и слышать другого, побуждают к осмыслению своих поступков и поступков других, учат гибко использовать мимику, понтомимику и голос в общении:  «Снежный ком», «Что изменилось», «Цветик-семицветик», «Кто тебя позвал – узнай», «Лица», «Маски», «Кто это» и т.д.

 Ранее дошкольное образование в России во главу угла ставило обеспечение познавательного и умственного развития детей. Но особенность дошкольного возраста заключается не только в овладении ребенком знаниями, умениями и навыками, но и в становлении базовых свойств его личности, самооценки и образа «я», эмоциональной сферы, нравственных ценностей и установок, а также особенностями отношений с другими людьми. Этими проблемами занимались отечественные психологи:  Выготский Л.С., Леонтьев А.Н., Запорожец А.В., Эльконин Д.В.

 Поэтому возникла необходимость разработки программы по социально-эмоциональному развитию детей и ее применению. Программа должна помочь детям понять, что только они сами, их собственные мысли, чувства и действия, способность оценить других, понять и выразить себя через общение являются важной составляющей  успеха в жизни.

  З А Д А Ч И :  

  • развитие интереса к окружающим людям, потребность в общении;
  • развитие самоконтроля поведения, формирование уважительного отношения к сверстнику;
  • развитие умения принимать ведущую роль в общении (тон общения, дистанция между партнерами, особенности мимики и жестикуляции);
  • развитие адекватной оценочной деятельности;
  • выработка у детей положительных черт характера, способствующих взаимопониманию в процессе общения;
  • обучение искусству общения в различных формах и ситуациях;
  • обучение детей речевым этикетным формулам: приветствие, прощание, благодарность.

Я много лет работаю в дошкольном образовании. Но в последние несколько лет меня заинтересовала данная программа. Почему? Поступая в детский сад, ребенок попадает в новые,  непривычные для него условия, в окружение незнакомых взрослых ,детей, поэтому мы, воспитатели, должны обеспечить эмоциональный комфорт в детском саду, научить его правильно общаться со сверстниками, взрослыми, дать ему пример поведения в разных ситуациях и пути выхода из них .Наша цель – установить тесный эмоциональный контакт с ребенком, важнейший источник формирования чувств дошкольника – радости, удивления, печали, удовольствия, гнева и др. Многие педагоги осознают, что эмоциональная сфера самая важная в развитии человеческой личности , - от того, в каком состоянии мы находимся, что чувствуем, от этого зависит его физическое здоровье, настрой на учебу, работу, успехи в жизни.  

Я, наблюдая детей, решила изучить программы «Я, ты, мы» О.А.Князевой, «В гостях у Золушки» Р.Р.Калининой, «Развитие эмоций дошкольников» В.М.Минаевой, «Мир детских эмоций» Н.Л.Кряжевой.

  Очень интересной и более совершенной для меня является программа «Я, ты, мы» О.А.Князевой., Р.Б.Стеркиной

 1 раздел – «Уверенность в себе».

 Этот раздел направлен на то, чтобы помочь ребенку осознать свои особенности, предпочтения, понять, что он уникален, неповторим: очень важно вселять веру в себя ,настрой на успех.

  2 раздел – «Чувства, желания, взгляды».

Это раздел призван научить осознанно воспринимать свои чувства, эмоции, переживания, а также понимать эмоциональное состояние других людей.

 3 раздел – «Социальные навыки».

Это раздел  обучает детей этически ценным формам и способам поведения в отношениях с другими людьми – формированию коммуникативных навыков, умению устанавливать и поддерживать контакты, сотрудничать, избегать конфликтных ситуаций.

  По данной теме я разработала перспективный план работы для детей старшей и подготовительной групп, ко всем занятиям, играм, подготовлены пособия, дидактический материал, авторские игры.

     Основные правила проведения занятий:

    - добровольное участие детей;

    -чтобы заинтересовать детей занятием, надо самому педагогу увлечься им;

    -не оценивать детей, не добиваться единственно правильного ответа;

   -занятия проводятся 20-40 мин. В зависимости от возраста детей;

   -занятия желательно проводить регулярно, 1 раз в неделю.

    Для большей эффективности необходимо максимально использовать разнообразные формы работы : специально организованные занятия, игры, развлечения, отдельные режимные моменты .От педагога могут потребоваться дополнительные объяснения, ответы на вопросы, организация игровой ситуации, привлечение соответственной художественной литературы –так как нельзя заранее обозначить всю гамму спонтанно возникающих ситуаций и сложностей.

  Для отслеживания эффективности своей работы с детьми по их нравственному воспитанию через эмоционально-волевую сферу деятельности, выяснить, что удалось, что не удалось, как дальше строить свою работу, я провожу следующие диагностики:

  «ЭМОЦИИ»  - восприятие детьми графического изображения эмоций (радость, грусть, страх, гнев, удивление).

 «СЕКРЕТ» -изучение взаимоотношений, эмоционального благополучия людей, их отношений со сверстниками.

  «ЛЕСЕНКА» - определение самооценки ребенка и ожидание самооценки со стороны взрослого.

  «ПОПУГАЙ» - изучение выразительности речи.

  «ЗАКОНЧИ ИСТОРИЮ» - изучение осознания детьми нравственных норм (доброта – злость, трудолюбие – лень, щедрость – жадность).

  Наблюдая своих детей, я наблюдаю плоды своего труда – стало меньше конфликтов, ссор, дети стали более открытыми, доброжелательными. Предметная среда в группе насыщенна и многообразна, регулярно меняется, что создает условия для развития и реализации творческих возможностей каждого ребенка.

    Работая над этой темой, я еще больше утверждаюсь во мнении, что развитием психо-эмоциональной сферы ребенка заниматься нужно. Это приносит хорошие результаты,  большую пользу и детям, и нам, взрослым - эти занятия, игры помогают обратиться  к душе ребенка, понять его душевное состояние.

  Путь ребенка лежит в тревожный  и счастливый мир за порогом своего дома, за пределами семьи. Но незримые узы, связывающие его с семьей, он будет чувствовать всегда. И он будет возвращаться в родной дом, ища тепла, понимания, и вдохновения, прежде чем вновь отправиться в путь по дороге жизни.

   Ходить, говорить, читать и писать ребенок обязательно научиться, а вот чувствовать, сопереживать, общаться и любить – этому научиться сложнее. Необходимо помочь сделать эмоциональный мир ребенка ярким, насыщенным, чтобы он гордо мог сказать:  

                    «ПУСТЬ ВСЕГДА БУДУ Я !»  

    Желайте!          Общайтесь!

    Не обижайте!   Не предавайте!

    А самое главное - любите!!!

-        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Современные подходы к обеспечению физического и психического благополучия ребенка-дошкольника"

    Забота о физическом здоровье ребенка и его психическом благополучии – первостепенная задача и педагогов дошкольных учреждений и родителей, создающих такую среду, которая обеспечив...

Родительское собрание в старшей группе на тему: «Физическое, психоэмоциональное благополучие ребенка - дошкольника дома»

Цель: - Формирование убеждения у родителей в необходимости поддержания психологического комфорта в семье для правильного развития ребенка, становления его личности. - Установление сотрудничества детск...

Эмоциональное благополучие ребенка-дошкольника.

Помимо питания, одежды, крыши над головой, самое главное в жизни ребенка – это эмоциональное безопасность....

Презентация «Цветотерапия, как одно из условий эмоционального благополучия детей раннего возраста в период адаптации к детскому саду»

Презентация «Цветотерапия, как одно из условий эмоционального благополучия детей раннего возраста в период адаптации к детскому саду»...

Эмоциональные минутки «Радужное общение» - технология развития эмоциональной устойчивости и социально-психологического благополучия ребенка-дошкольника в ДОУ.

Эмоциональные минутки- это своеобразный тренажер совместного взаимодействия с детьми, организованный педагогом, который помогает раскрыть внутренние ресурсы детей, привлечь их внимание к ценностям, им...

Статья "Эмоционального благополучия ребенка-дошкольника"

 В последнее время большое внимание уделяется эмоциональному благополучию ребенка, которое расценивается как показатель оптимальности его психического развития и психологического здоровья....

Эмоциональное благополучие ребенка дошкольника

Игры для развития эмоциональной сферы детей...