Презентация опыта работы по теме: «Содержание развивающей предметно -пространственной среды для детей второй группы раннего возраста в соответствии ФГОС»
презентация к уроку (младшая группа) на тему

Вопрос организации развивающей предметно - пространственной среды ДОУ на сегодняшний день стоит особо актуально. Это связано с введением нового Федерального государственного образовательного стандарта  дошкольного образования.

Для детей раннего возраста образовательное пространство должно предоставлять необходимые и достаточные возможности для движения, предметной и игровой деятельности с разными материалами.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Андреева Ольга Джалоловна,

Воспитатель МДОУ Детский сад № 30 «Родничок»

Г.Серпухов

Презентация опыта работы по теме: «Содержание развивающей предметно -пространственной среды для детей второй группы раннего возраста в соответствии ФГОС»

Часть 1

 (СЛАЙД 1)

«Содержание развивающей предметно - пространственной среды для детей второй группы раннего возраста в соответствии ФГОС»

Добрый день, уважаемые коллеги. Сегодня я хочу представить вам свой опыт работы по теме: «Содержание предметно-развивающей среды для детей группы раннего возраста в соответствии с  ФГОС».  

Вопрос организации развивающей предметно - пространственной среды ДОУ на сегодняшний день стоит особо актуально. Это связано с введением нового Федерального государственного образовательного стандарта  дошкольного образования.

Для детей раннего возраста образовательное пространство должно предоставлять необходимые и достаточные возможности для движения, предметной и игровой деятельности с разными материалами.

(СЛАЙД 2)

При организации развивающей предметно – пространственной среды необходимо опираться на следующие принципы:

1. Трансформируемость пространства предполагает возможность изменений предметно-пространственной среды в    зависимости от образовательной ситуации, в том числе от меняющихся интересов и возможностей детей;

2. Полифункциональность материалов предполагает:

•   возможность разнообразного использования различных составляющих предметной среды, например, детской мебели, мягких модулей, ширм и т.д.;

•   наличие в группе полифункциональных предметов, которые используются в разных видах детской активности.

3. Вариативность среды предполагает наличие в группе разнообразных материалов, игр, игрушек, обеспечивающих свободный выбор детей, а также периодическую сменяемость игрового материала, которые стимулируют игровую, двигательную, познавательную и исследовательскую активность детей.

4. Доступность среды предполагает свободный доступ детей, к играм, игрушкам, материалам, пособиям, обеспечивающим все основные виды детской активности;

5. Безопасность предметно - пространственной среды предполагает соответствие всех её элементов требованиям по обеспечению надёжности и безопасности их использования.

(СЛАЙД 3) Создавая предметно - развивающую среду второй группы раннего возраста в нашем ДОУ,  мы  учитывали требования ФГОС, отображая их во всех центрах группы. Старались   сделать ее разнообразной, яркой, информативно  богатой, для того, чтобы максимально ускорить и облегчить адаптационный период детей в детском саду, создать эмоционально положительную атмосферу в группе, обеспечить индивидуальное гармоничное развитие ребенка.

(СЛАЙД 4) Игра - основной вид деятельности наших малышей. Яркий, насыщенный  игровой центр создает условия для творческой деятельности детей, развивает фантазию, формирует игровые навыки и умения, воспитывает дружеское взаимоотношение между детьми.

(СЛАЙД 5) В свободном доступе для детей находятся атрибуты для зарождающихся в этом возрасте сюжетно - ролевых игр: «Семья», «Парикмахерская», « Магазин». Для поддержания интереса игровой деятельности, обеспечиваем сменяемость материала, который соответствует возрасту детей и  безопасен в использовании.

(СЛАЙД 6) Крупный строительный материал основных цветов, самосвалы, грузовики, легковые автомобили, каталки, (СЛАЙД 7) коляски пользуются большой популярностью у детей, поскольку реализует их потребность в игровой и двигательной активности.

ЧАСТЬ ВТОРАЯ

(СЛАЙД 1) В центре музыкального развития располагаются разнообразные музыкальные и шумовые  инструменты, которые доставляют детям много радостных минут, и, кроме того, развивают фонематический слух и чувство ритма у малыша. С детьми проводятся такие  музыкальные игры, как «Угадай, на чем играю», «Что звучит», «Оркестр».

Воспитать у каждого ребёнка интерес к чтению, научить его бережно относиться к книге – одна из задач, которую ставит перед собой каждый воспитатель.  Особую роль в приобщении детей к книге отводим центру ознакомления с художественной (СЛАЙД 2) литературой. При оформлении центра учитывается реализуемая программа и индивидуальные особенности этого возраста.  Ярко, красочно оформленные книги, предметные и сюжетные картинки привлекают внимание малышей, которые с удовольствием их рассматривают и учатся общаться.

(СЛАЙД 3) Любимые и знакомые сказки, потешки, прибаутки мы обыгрываем при помощи различных видов театра: пальчиковый, кукольный, настольный, театр на фланелеграфе, «БИ-БА-БО». Театрализованная игровая деятельность стимулирует эмоционально – речевое развитие и индивидуальные творческие способности детей.

Ранний возраст наиболее благоприятен для развития изобразительной  (СЛАЙД 4) деятельности. Главная задача -  пробудить в ребенке веру в его творческие способности, заинтересовать, дать ему возможность получать новые впечатления. Разнообразный изобразительный материал находится в свободном доступе, что позволяет развивать у детей интерес к творчеству, формирует эстетическое восприятие, воображение, а также активно поощряем самостоятельность в использовании изобразительных материалов для преодоления у детей чувства неуверенности.

(СЛАЙД 5) В нашей группе  есть центр сенсорного развития. Дидактические пособия, которые здесь представлены, доступны для детей, они яркие, разнообразные, а (СЛАЙД 6) также они  полифункциональные т. к. при их использовании одновременно решаются задачи по развитию речи, сенсорному развитию и расширяются представления детей об окружающем  мире.

(СЛАЙД 7) Центр развития экологических представлений служит не только украшением группы, благодаря ему дети получают базовое представление о мире растений и животных, учатся наблюдать, рассуждать, мыслить логически. Дети с удовольствием экспериментируют, рассматривают  наглядный  материал, который находится в свободном доступе. Таким образом формируется любовь к природе, навыки бережного отношения к ней, эстетическое восприятие явлений.        

(СЛАЙД 8) В пространство группы гармонично вписывается центр физического развития, оснащенный оригинальными видами нестандартного оборудования, разнообразным  физкультурным  инвентарём, что позволяет детям упражняться (СЛАЙД 9) в различных движениях, тренировать мышцы, развивать ловкость, меткость, что в полной мере реализует их потребность в двигательной активности.

Каждому ребёнку необходимо  свое личное пространство, где он может побыть один, остаться наедине со своими мыслями. (СЛАЙД 10) В нашей группе есть такой  островок тишины и спокойствия  - уголок уединения, который располагает к созерцательному наблюдению, мечтам, в котором можно отдохнуть и с новыми силами познавать  окружающий его мир.

(СЛАЙД 11) С ведением ФГОС образовательный процесс в ДОУ стал более индивидуализированным, личностно ориентированным. Главной целью каждого воспитателя является подбор индивидуального «ключика» к каждому ребенку, чтобы обеспечить его полноценное развитие. Различное оборудование, атрибуты, предметы заместители дают возможность детям самостоятельно анализировать различные игровые ситуации, свободно выбирать свои действия, пытаться самостоятельно организовывать свою деятельность. Именно поэтому, при организации развивающей предметно – пространственной среды во второй группе раннего возраста в нашем ДОУ мы стараемся служить интересам и потребностям ребенка, обогащать развитие всех видов деятельности, побуждать делать сознательный выбор, выдвигать и реализовывать собственные инициативы, принимать самостоятельные решения, развивать творческие способности.

Благодарю за внимание.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Содержание предметно-развивающей среды для детей второй группы раннего возраста в соответствии ФГОС» Муниципальное дошкольное образовательное учреждение - детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по одному из направлений развития воспитанников № 30 "РОДНИЧОК" Материал подготовила: Андреева О.Д., воспитатель

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Предметно-пространственная развивающая среда ДОУ во второй группе раннего возраста в соответствии с ФГОС.

Маленький ребенок – исследователь. В два года жизни малыш осваивает окружающий мир. Ведущая деятельность предметная. Для изучения окружающего мира малыш использует самые разнообразные предметы ок...

Из опыта работы «Лэпбук как часть развивающей предметно-пространственной среды»

Проблема преобразования образовательного пространства, в котором происходит воспитание, обучение и развитие ребёнка занимает особое место в педагогических исследованиях последних лет. При этом коррекц...

Представление опыта работы на тему "Организация развивающей предметно-пространственной среды через проектную деятельность"

Представление опыта работы на тему "Организация развивающей предметно-пространственной среды через проектную деятельность"...

Развивающая предметно - пространственная среда в ДОУ в группе раннего возраста.

Развивающая предметно - пространственная среда в ДОУ в группе раннего возраста....

Содержание развивающей предметно – пространственной среды для детей дошкольного возраста (с 3х-7 лет)

Нет такой стороны воспитания, на которуюобстановка не оказывала бы влияния,нет способности, которая не находилась быв прямой зависимости от непосредственноокружающего ребенка конкретного мира…Т...

Статья на тему: "Особенности развивающей предметно-пространственной среды для детей с ОВЗ в дошкольных группах в условиях внедрения ФГОС"

Особо актуально на сегодняшний день стоит вопрос организации развивающей предметно-пространственной среды ДОУ. Это связано с введением Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) к...