Презентация по долгосрочному экологическому проекту "Чудо-дерево" в старшей группе.
презентация к уроку (старшая группа) по теме

Алёхина Марина Васильевна

Презентация по долгосрочному экологическому проекту "Чудо-дерево" в старшей группе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл avokado.pptx1.75 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 73 - ЦРР» город Бийск Проект «Чудо дерево!» (выращивание экзотических растений, на примере Persea americana ) (старший дошкольный возраст) воспитатель Марина Васильевна Мурашова 2014-2015 год

Слайд 2

Тип проекта . Информационно-исследовательский. Вид проекта . Групповой. Участники . Дети 6 - 7 лет, воспитатель группы, родители. Продолжительность . Долгосрочный,1-2 года(по возможности ). Актуальность . В настоящее время на прилавках наших магазинов можно встретить всевозможные виды овощей и фруктов, в том числе и экзотические для нашей местности. Детей привлекает все интересное и необычное. Каждую весну, организуя в группе мини - огород на окне, дошкольники с интересом наблюдают за появлением из семени растения, за дельнейшим его развитием, появлениям плодов. Но у старших дошкольников появляются более интересные предложения, о том, что можно вырастить на окне.

Слайд 3

Объект исследования . Процесс выращивания авокадо в закрытом грунте. Предмет исследования . Авокадо Чилийский и авокадо Израильский. Цель. Создание условий для знакомства старших дошкольников с экзотическим фруктом (авокадо чилийского и авокадо израильского). Задачи. Формировать представления детей старшего дошкольного возраста об экзотическом фрукте авокадо. Формировать умения старших дошкольником ухаживать за растениями, соблюдая условия, необходимые для выращивания экзотического фрукта. Воспитывать у детей 6-7 лет бережное отношение к природе и окружающему миру.

Слайд 4

Гипотеза. В условиях группы из косточки авокадо возможно вырастить большое и красивое дерево. Проблемная ситуация. Как выращивают такой фрукт, как авокадо?

Слайд 5

Авокадо - это вечнозеленое дерево из семейства лавровых, растущее в США, Бразилии, Индии, Африке.

Слайд 6

Подготовка посадочного материала и оборудования Выберем нужные для посадки материалы: плод авокадо, горшок, четыре зубочистки, стакан с водой, питательный грунт для экзотических или комнатных растений. Авокадо из недозревших плодов в квартире не вырастить, поэтому нужно выбрать мягкий, тёмнозелёного цвета фрукт. Горшок нужен небольшой 9 см в глубину. Дырки для четырёх зубочисток делаем тонким сверлом.

Слайд 7

Проращивание косточки авокадо Вырастим косточку спелого фрукта. Для этого коричневую кожуру на ней нужно снять. Затем посадить в воду, тупым концом вниз. Косточка только на половину должна быть погружена в воду.

Слайд 8

Для того чтобы косточка была на половину в воде нужны зубочистки, вставленные в предварительно просверленные отверстия глубиной не более 5мм. С их помощью, подвешиваем косточку над стаканом с водой. Уровень воды нужно постоянно поддерживать, пока косточка не расколется, и не появятся корни. На это может уйти от двух до четырех недель.

Слайд 9

Пересадка полученного саженца в грунт Пересадим полученный саженец в грунт. Сначала нужно высадить саженец в горшок. При этом корни саженца должны достигать 3-4 см, возможно также, что с верхней стороны косточки появится росток.

Слайд 10

Уход за авокадо Регулярное опрыскивание листьев водой Место, выделенное для авокадо, должно быть светлым, но без прямых солнечных лучей.

Слайд 11

Мы ухаживаем за нашими четырьмя деревьями авокадо почти уже год. Дети их очень любят и берегут. Сами ухаживают за ними, поливают. Они очень гордятся своим результатом. Ведь самая основная задача была, что бы дети сами достигли заданной цели и чувствовали и видели, что все это они сделали сами, своими руками! Ведь самое главное воспитывать у детей внимательное, разумное, бережное отношение к окружающей природе! Учить детей любить природу и все живое!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект долгосрочного проекта для детей старшей группы "Прилет птиц!"

ЦЕЛИ ПРОЕКТА, ЗАДАЧИ:Формировать у детей обобщенное представление о птицах как живых существах, живущих на земле, на воде, которые умеют летать в воздухе, и имеющихТипичное строение, приспособленных к...

мультимедийная презентация экологического проекта в старшей группе тема: "Труд во благо"

Актуальность проекта состоит в том, чтобы приобщить родителей и детей к совместной трудовой деятельности, активизировать образовательный и воспитательный процесс в сотрудничестве с родителями, укрепит...

Долгосрочный проект для детей старших групп "Юный читатель"

Проект о взаимодействии детского сада и библиотеки...

Долгосрочный творческий проект в старшей группе детского сада «Мой город Воронеж»

Вид проекта: долгосрочный, групповой, информационно – практико-ориентированный....

Долгосрочный экологический проект в средней группе «Эколята – дошколята друзья и защитники природы»

Долгосрочный экологический проект «Эколята – дошколята друзья и защитники природы» Актуальность проекта: В современном мире проблемы экологического воспитания стали оч...

ДОЛГОСРОЧНЫЙ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ ДЛЯ СТАРШЕЙ ГРУППЫ «Эколята – дошколята друзья и защитники природы»

ДОЛГОСРОЧНЫЙ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ ДЛЯ СТАРШЕЙ ГРУППЫ«Эколята – дошколята друзья и защитники природы»...