Мастер-класс «Детское экспериментирование как средство развития познавательной активности дошкольника»
консультация (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа) на тему

Злобина Ольга Геннадьевна

Мастер-класс для воспитателей по организации детского экспериментирования.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master_klass.docx17.7 КБ

Предварительный просмотр:

Мастер-класс «Детское экспериментирование как средство развития познавательной активности дошкольника»

Мастер – класс – демонстрация высокого класса мастерства с воплощенными в жизнь признаками инновационности, отмеченной осмысленностью своего профессионального опыта, системной проработанностью, выверенностью до уровня технологически последовательного алгоритма педагогических действий, ведущих к заранее обозначенному образовательно- воспитательному результату.

Представляю вам свой мастер-класс!

1. Работая в дошкольном учреждении, всегда стремилась искать новые подходы для интеллектуального развития дошкольников. Интенсивное изменение в окружающей жизни, активное проникновение научно-технического прогресса во все ее сферы диктуют педагогу необходимость выбирать более эффективные средства обучения и воспитания.

В работах многих ученых педагогов (Г. М. Лямина, А. П. Усова, Е. А. Панько) говорится о необходимости включения дошкольников в осмысленную деятельность, в процессе которой предоставляется детям возможность приобретать знания самостоятельно. В 1990 годы профессор, академик Академии Творческой Педагогики РАО Н. Н. Подъяков, проанализировав и обобщив богатейший опыт исследовательской работы в системе дошкольного образования, пришел к заключению, что в детском возрасте ведущим видом деятельности является экспериментирование. А в 2014 году экспериментирование как ведущий вид детской деятельности прописано во ФГОС дошкольного образования.

Исследовательская, поисковая активность – естественное состояние ребенка, он настроен на познание окружающего мира. Мы с дошкольниками измеряем глубину снежного покрова на участке, объем воды. Проводим опыты с разными предметами. Все это объекты исследования.

Дошкольникам присуще наглядно-действенное и наглядно-образное мышление, поэтому экспериментирование, как ни какой другой метод соответствует этим возрастным особенностям. В дошкольном возрасте он является ведущим, а первые три года-практически единственным способом познания мира. Главное достоинство метода заключается в том, что он дает детям реальные представления о различных сторонах изучаемого объекта, о его взаимоотношениях с другими объектами и со средой обитания.

В процессе экспериментирования идет обогащение памяти ребенка, активизируются мыслительные процессы, так как постоянно возникает необходимость совершать операции анализа и синтеза. сравнения и классификации, обобщения. Необходимость давать отчет об увиденном, формулировать обнаруженные закономерности и выводы стимулирует развитие речи.

Как я уже говорила выше: одно из направлений детской экспериментальной деятельности – опыты. Они проводятся как в свободной самостоятельной так и совместной с воспитателем деятельности.

2. Давайте перенесемся на миг в волшебную лабораторию! В нашей лаборатории много волшебных предметов. С чего бы начать? Наверно вот с этого (две дуги разного цвета, одинакового размера) .Что вы видите у меня в руках? На что они похожи? Проведем эксперимент. Поставим одну дугу на другую. Что мы видим? Одна дуга длиннее другой. А теперь поменяем их местами. А теперь опять перевернем. Что у нас получается: одна дуга становится длиннее другой? А на самом деле? Складываем их вместе. Они совершенно одинаковые! Так в чем же дело? Все дело в форме дуги. А это явление называется – оптическая  иллюзия.

А теперь хочу пригласить пять участников для следующего опыта. Так как вы теперь не просто зрители, а исследователи вам необходимо одеть специальную одежду. Хочу напомнить вам, что со всеми предметами в лаборатории нужно обращаться осторожно, ничего не пробовать на вкус и внимательно наблюдать! Для каждого я приготовила замечательные шарики и палочки. Что произойдет если проколоть шарик нашей острой палочкой? Давайте проверим! Шарики лопнули. А у меня шарик волшебный, он не лопается! А почему шарик остался целым? Что нам в этом помогло? Нам помог один волшебный предмет – жидкое мыло. А чем нам в жизни еще помогает жидкое мыло? Вымыть руки, постирать, сделать мыльные пузыри.

Чтобы обобщить наши знания о детском экспериментировании я предлагаю всех составить синквейн – это стихотворение из пяти строк, в нем нет рифмы, но есть смысл. Все о чем мы говорили нужно представить в пяти строках.

1-существительное, ключевое слово темы

2-два прилагательных, описание темы в двух словах, характеризующих ее

3-три глагола, описание действий в рамках темы

4-предложение из четырех слов, раскрывающее суть

5-одно слово, выражающее ваши чувства, эмоции, ассоциации.

На этом мой мастер-класс закончен!  Спасибо за внимание и активную работу!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект на тему: «Детское экспериментирование как средство развития познавательной активности дошкольников»

В проекте представлен опыт работы с воспитанниками по созданию условий для формирования основ целостного мировидения дошкольника  средствами экспериментальной деятельности. . Данный проект предст...

Детское экспериментирование как средство развития познавательной активности дошкольников.

Взаимопроникновение и взаимосвязь образовательных областей обеспечивают формирование у ребенка целостной картины окружающего мира....

Детское экспериментирование как средство развития познавательной активности дошкольников

С самого рождения ребенок является первооткрывателем, исследователем того мира, который его окружает. А особенно ребенок-дошкольник. Китайская пословица гласит: «Расскажи – и я забуду, покажи – и я за...

Мастер- класс с педагогами «Экспериментирование как средство развития познавательной активности дошкольников».

Цель: создать условия для повышения профессионального мастерства педагогов по средствам экспериментальной деятельности....

Мастер - класс для педагогов ДОУ «Новые подходы к организации познавательно - исследовательской деятельности детей в ДОУ» Тема: «Использование сказки в детском экспериментировании, как средство развития познавательной активности дошкольников»

Мастер - класс для педагогов ДОУ«Новые подходы к организации познавательно - исследовательской деятельности детей в ДОУ»Тема: «Использование сказки в детском экспериментировании...