Конспект игрового занятия "Путешествие в Космос".
план-конспект занятия на тему

Хлысталова Вера Анатольевна

Путешествие в Космос - это спортивно-игровое занятие, в ходе которого формируются детские представления о космических объектах, планетах, космонавтах. В различных конкурсах и эстафетах дети учатся действовать сообща, командой, вместе преодолеают препятствия, и вместе  радуются победе. Кульминационный момент занятия - прилёт дружелюбного инопланетянина, которого дети учат играть, тем самым закрепляя свои навыки и умения в области физической культуры и познании. Заканчивается занятие вручением подарков от инопланетного гостя счастливым и довольным  детям .

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл igrovoe_zanyatie_v_sredney_gruppe_na_temu.docx20.25 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект игрового занятия

"Путешествие в космос"

(средняя группа)

Цель: Расширить и систематизировать знания детей о космосе.

Задачи: 

 - уточнить и обобщить знания детей о названиях некоторых планет солнечной системы;

продолжать формировать детские представления о летающих объектах (космическая ракета, космический корабль, летающая «тарелка», спутник);

закрепить навыки счета в пределах 5;

продолжать упражнять детей в соотношении предметов по величине, обозначать соотношения по величине словами: самый большой, поменьше, самый маленький;

продолжать формировать у детей желание преодолевать препятствия, участвуя в эстафетах.

Предварительная работа: рассматривание фотографий, иллюстраций к книгам о космосе, беседы о планете Земля, строительство космических кораблей из модулей и конструкторов.

Оборудование: детские футболки 3-х разных цветов, 3 скамейки для проведения эстафет, 3 обруча, 3 комплекта «звездных осколков» – большие, поменьше, маленькие, сладкие сюрпризы в коробке, 3 ведерка, мячи 3-х цветов в 3–х больших корзинах, костюм инопланетянина, вырезанные силуэты следов (желтые, синие, разноцветные).

Ход занятия

Дети в разноцветных футболках тремя командами под веселую музыку входят в спортивный зал.

У одной стенки зала стоят скамейки для экипажей. Дети строятся на противоположной стороне зала по командам. Дети в красных футболках – команда «Комета», в жёлтых – «Лунтик», в зелёных – «Метеор».

Воспитатель: Ребята, вы хотите полететь в космос? Сегодня мы превращаемся в космических путешественников. Нас ждут интересные приключения и испытания. Вы готовы отправиться в космическое пространство?

Инструктор по физ. воспитанию: Каждый экипаж летит в звездолете на свою планету. Сначала выберем капитана экипажа с помощью астрономической считалки:

На Луне жил звездочет,
Он планетам вел подсчет.
Меркурий - раз, Венера - два-с,
Три - Земля, четыре - Марс.
Пять - Юпитер, шесть - Сатурн,
Семь - Уран, восьмой - Нептун,
Девять - дальше всех - Плутон.
Кто не видит - выйди вон.

Капитан экипажа может перевезти только одного человека в звездолете!

1 эстафета «Полет на планету»: капитаны экипажей одновременно в обруче перевозят по 1 ребенку.

Воспитатель: Молодцы! Вы оказались на планетах! (Воспитатель разбрасывает по залу пластмассовые шарики разных цветов.)  Но вот беда, все планеты усыпаны метеоритами, и вам нужно очисть их. Следующее задание – каждому экипажу необходимо очистить свою планету от метеоритов (воспитатель ставит ведёрко возле каждой команды).

2 эстафета «Очисти планету». 

Экипаж «Метеор» собирает зеленые метеориты в ведерко, экипаж «Лунтик» выбирает только желтые метеориты, а экипаж «Комета» собирает метеориты красного цвета.

Воспитатель: Но вот незадача, нам кто-то всё время вредит. Прошел звездный дождь, который оставил на поверхности планет осколки звезд. (Воспитатель разбрасывает по залу осколки звёзд разных размеров). Вам необходимо собрать осколки и сложить из них звёзды.

 3 эстафета «Сложи звезду».

Экипаж «Метеор» собирает самые большие осколки. Экипаж «Лунтик» выбирает осколки поменьше, а экипаж «Комета» – самые маленькие осколочки. (Дети собирают осколки и выкладывают из них звезды). Воспитатель спрашивает у ребят каждой команды, какие звезды у них получились (ответы детей – большие, маленькие, поменьше).

Инструктор: Ребята, вы слышите звук приближающейся летающей тарелки. К нам прилетел Инопланетянин. (Под космическую музыку в зал влетает инопланетянин).

Инопланетянин: Моя летающая тарелка приземлилась на вашей планете. Как я рад! У меня появилось много друзей! Какие планеты вы знаете? (ответы детей – Марс, Венера, Юпитер, Солнце, Луна). Отгадайте, с какой планеты я прилетел? (дети отгадывают). Правильно, с Марса. А как называется ваша планета? (ответ детей). Я так хочу играть! А вы знаете какие-нибудь игры? – (ответы детей – «Скворушки», «Сова и лемминги», «День – ночь», «Хитрая лиса», «Космонавты»). Научите меня, расскажите, как играть. Дети рассказывают инопланетянину правила игры.

Подвижная игра «Космонавты»:

Дети встают в круг, водят хоровод со словами:

– Ждут нас быстрые ракеты для полетов на планеты.
На какую захотим – на такую полетим!
Но в игре один секрет – опоздавшим места нет!

(По залу разложить обручи на 3-4 обруча меньше, чем детей. Дети, не успевшие занять место в обруче, садятся на скамейку. Воспитатель каждый раз убирает по3-4 обруча, пока не останется 2-3 человека, самых быстрых и ловких путешественников.)

Инопланетянин: Как замечательно, теперь я умею играть благодаря вам! Спасибо вам! А я приглашаю вас на космическую дискотеку (Дети танцуют, повторяя движения за инопланетянином).

Инопланетянин: Ребята, я хочу вас отблагодарить за ваше гостеприимство. Я приготовил вам сюрприз, закройте глазки. По моему сигналу откроете глаза.

Инопланетянин раскладывает синие, желтые и разноцветные следы, обращается к детям:

Друг за другом вы вставайте,
По следам моим шагайте!
Крепко за руки возьмитесь и не расцепитесь!
Вы внимательно смотрите,
И призы мои найдите!

Дети идут по следам, находят коробку с сюрпризами. Инопланетянин прощается и улетает.

Воспитатель: Нам тоже пора отправляться на свою планету, домой.

По команде дети располагаются в импровизированных космических кораблях. Под музыку выходят из зала.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка по развитию речи "Космос, космос - это интересно"

Эти конспекты занятий по развитию речи адресованы воспитателям дошкольных образовательных учреждений, которые работают с детьми старшего дошкольного возраста. Материалы, представленные вашему вн...

Космос - Вселенная. Загадочный мир космоса

интегрированное занятие по окружающему миру...

Познавательная беседа о космосе "Первооткрыватели космоса"

Человечество не останется вечно на земле, но, в погоне за светом и пространством, сначала робко проникнет за пределы атмосферы, а затем завоюет себе все околосо...

Игра на тему "Космос" в 1 младшей группе №1 «Медвежата» Конспект игры-путешествия для детей 2-3 лет. Тема: «Космос» Тема: Путешествие в космос. 20.10.2021 г.

Игра на тему "Космос" в 1 младшей группе №1 «Медвежата»Конспект игры-путешествия для детей 2-3 лет. Тема: «Космос»Тема: Путешествие в космос.Цель: сфо...