Проект детской деятельности " Ознакомление детей старшей группы с художественной литературой в период введения ФГОС ДО"
проект (старшая группа) по теме

"Ознакомление детей старшей группы с художественной литературой в период введения ФГОС ДО"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ped.sovet_1.rar1.85 МБ

Подписи к слайдам:

Проект детской деятельности Тема:«Ознакомление детей старшей группы с художественной литературой в период введения ФГОС ДО»
Составили: Семёнова Надежда Александровна Попович Наталья Борисовна Воспитатели гр.№10 г.Урай, 2015г.
Утверждён на педсовете приказ №25 от 22.01.2015
Паспорт проекта:
Вид проекта: познавательный – исследовательский. Продолжительность проекта: средней продолжительности срок реализации проекта: 4 месяца старшая группа 2015г. Участники проекта: -дети старшей группы, -воспитатели -родители воспитанников
Проблема

Дети испытывают трудности в пересказе литературных произведений, составлении рассказов по заданной теме, не у всех есть устойчивый интерес к слушанию художественной литературы.
Необходимо с раннего детства приучать ребенка находить интересное в книге. Прививая любовь к книге, мы помогаем ребенку познавать окружающий мир и себя в нем, формировать нравственные чувства и оценки, развивать восприятие художественного слова. Слушая чтение взрослого, рассматривая вместе с ним книжные иллюстрации, ребёнок активно думает, переживает за героев, предвосхищает события.
Актуальность
Цель проекта
Знакомство с книжной культурой, детской литературой, понимание на слух текстов различных жанров детской литературы. Создание условии для активного использования литературного опыта детей в творческой деятельности. Оказание помощи родителям в осознании ценности детского чтения как эффективного средства образования и воспитания дошкольников.
Задачи проекта:
1. Поддерживать интерес к книгам, фольклорным и литературным произведениям различной тематики совместно с родителями. 2. Развивать активный словарь, связную, грамматически правильную речь при взаимодействии с родителями. 3. Прививать усвоение норм и ценностей принятых в обществе. 4. Вовлечь семьи детей в единое образовательное пространство.
СОДЕРЖАНИЕ ПРОЕКТА:
Проект направлен на взаимодействие педагогов и родителей в поддержании интереса к книгам, фольклорным и литературным произведениям различной тематики Ожидаемый результат: 1.Создание необходимых условий для организации совместной деятельности с родителями. 2. Появление устойчивого интереса к тематическим разнообразным произведениям, процессу чтения, в том числе к чтению с продолжением. 3.Появление интереса у родителей к жизни в группе.
ПРОДУКТ ПРОЕКТА
5. Дидактические игры
1.Подбор книг и иллюстрации к фольклорным и литературным произведениям различной тематики, изучаемых с детьми. 2.Создание оборудования в мастерской по ремонту книг «Книжкина больница» 3. Альбомы : - детских рисунков «Мои любимые сказки» -семейных фотографий «Вместе с книгой я расту». 4. Книжки-самоделки: -« Книжки - малютки» - Оформление книжек – самоделок .
«Сложи картинку и назови сказку» - Словесная игра: «Из какой сказки слово»
Проект реализуется в трех основных блоках:
1.Непосредственно-образовательная деятельность: познавательно-речевая, продуктивная деятельность
2.Совместная деятельность со взрослыми ( педагоги и родители)
3.Самостоятельная деятельность детей
ЭТАПЫ РАБОТЫ:
Первый этап– (январь) организационно-подготовительный
Второй этап–основной (февраль - март) (практический)
Реализация основных видов деятельности по направлениям проекта, процесс поисковой деятельности.
Третий этап –(апрель) заключительный
Определение темы, постановка цели и задач, предварительная работа с детьми и родителями, привлечение специалистов. Планирование проектной деятельности, составление календарно-тематического планирования.
Презентация проекта, открытое мероприятие. Выставка детских работ. Обобщение результатов проекта в различной форме.
Календарно – тематическое планирование «Ознакомление детей старшей группы с художественной литературой в период введения ФГОС ДО»

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Занятие по ознакомлению детей младшей группы с художественной литературой

Это занятие показывает одну из форм, как можно интересно знакомить детей с одним из литературных жанров- сказкой....

Конспект занятия Ознакомление детей средней группы с художественной литературой Тема: Наши любимые сказки

Данное занятие учит детей вступать в общение с помощью речи и игровых действий и воспитывает интерес к русской народной сказке....

Проект по ознакомлению детей старшего возраста с художественной литературой через творчество Н.Н.Носова.

К созданию проекта подталкнули ряд причин.Во-первых, как показал анализ практики приобщения детей к художественной литературе, в воспитании дошкольников, знакомство с художественной литературой исполь...

Проект по ознакомлению детей старшего возраста с художественной литературой через творчество Н.Н.Носова.

Знакомство детей старшего возраста с творчеством Н.Носова через проектную деятельность....

Отчет о педагогической деятельности по теме: "Реализация задач приобщения детей дошкольного возраста к художественной литературе в условиях введения ФГОС До "

В отчете предоставлен материал по формированию у детей устойчевого интереса к художественной литературе и потребности в чтении , в  контакте с библиотекой....

Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию речи в процессе ознакомления детей средней группы с художественной литературой.

Целью моего занятия является создание условий для развития нравственных качеств у детей через ознакомление с русской народной сказкой «Лисичка – сестричка и волк»....