Тема: "Свободное времяпровождения как элемент субкультуры дошкольника"
статья (старшая группа) на тему

Боброва Людмила Анатольевна

Одной из сторон субкультуры ребенка является свободное времяпровождение. Что же в свободное время можно предпренять ребенку. Кто из нас в детстве не рассказывал страшных историй таких как: "Гроб на колесика", "Черный плащ", "Зеленый пистолет". Передающих из поколения в поколение в человеческом обществе детьми и для детей. 

Следующий вид игровой деятельности придуманный детьми: "Игра путишествие" она имеет сходство со сказкой ее развитием. Игра путишествие отражает реальные факты или события простое через загадочное, трудное через преодалимое. Цель этих игр усилить впечатления обратить внимание детей, на то, что находится рядом, но не замечается ими. Обостряется внимание, наблюдательность, осмысление и движение успеха. Например: "Кто первый увидет?" Выбирается детьми какой либо объект и кто из детей его первым увидет, можно усложнить задачу, высмотреть дорожный указатель или человека с кожаным чемоданам желтого цвета или необычный след оставленный кем либо и т.д. 

Я и не могла предоположить, современные дети могут говорить о посещении страшных мест таких как подвал, чердаки, свалки, кладбища. А казывается это из ранних попыток самостоятельного иследования эиоционального проживания значемых элементов окружающей среды.

Формирование детского мифа о мире. Посещение страшного места становится испытанием храбрости, любознательности, дает возможность удовлетворить исследовательский инстинкт, а так же желание личностного самоутверждения.

Нам взрослым необходимо быть всецело с детьми и с их интересами. Очень часто детипредлагают такие игры как: "Убийство во мгле" главные роли Детектив, Убийца и Жертва. Нужно за пять минут определить кто убийца, или такую игру "Лицо на спине". Вырезается в центре листа губы, нос, рот и находясь в темной комнате нужно осветить фонариком одну сторону листа и вы увидите как на стене появляется страшное лицо. Можно ему придумать имя и биографию. Еще дети играют в игру: "Черная магия". Участники этой игры Волшебник, его помощник и Ясновидящий. Фокус с чтением мыслей довольно прост: предмет который отгадывает волшебник за рание был назван ясновидящему. Ясновидящий закрывает глаза, а в это время помощник молча показывает детям предмет. Так дети могут выберать разные вещи, а волшебник и ясновидящий продолжают показывать фокусы, пока их  мистическая сила не будет раскрыта. 

Таким образом, детская субкультура представляет собой совокупность разнообразных форм деятельности. В ней формируется целостный жизненый опыт ребенка. Он познает себя и окружающий мир.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для воспитателей ДОУ «Народные праздники и традиции –важный элемент приобщения дошкольников к культуре родного края»

Проблема формирования ценностных ориентиров через приобщение дошкольников к традиционной народной культуре как никогда актуальна, так как современное общество нуждается в истинных патриотах, обладающи...

НОВЫЙ ПОДХОД К ФОРМИРОВАНИЮ РППС, ЧЕРЕЗ СОЗДАНИЕ ЕЁ ЭЛЕМЕНТОВ СТАРШИМИ ДОШКОЛЬНИКАМИ

ФГОС ДО рекомендует особое внимание уделять развивающей предметно-пространственной среде предусматривая новые подходы к ее организации в педагогическом процессе с опорой на личностно-ориентированную м...

Выступление "Ритмический самомассаж, используемый на музыкальных занятиях, как один из элементов здоровьесбережения дошкольников"

Выступление на ТУМО для музыкальных руководителей на тему: «Поисковая оптимизация ФГОС: актуальность использования инновационных технологий в развитии психического и физического здоровья до...

Литература по теме: "Свободная игра в современной предметно-развивающей среде"

Полезная литература по теме: «Свободная игра в современной предметно-развивающей среде»...

Современная детская субкультура дошкольника

Детство – это этап развития человека, предшествующий взрослости, который характеризуется интенсивным ростом организма и формированием высших психических функций.Важная особенность детской субкул...