"Папа, мама,я - очень дружная семья"
материал (старшая группа) на тему

Старчакова Наталья Николаевна

Как можно интересно и познавательно провести родительское собрание? 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл родительское собрание16.75 КБ

Предварительный просмотр:

Родительское собрание «Папа, мама, я- очень дружная семья».

Задачи:

-Вовлечение родителей в совместную с детьми деятельность,

- Обогащение детско-родительских отношений посредством общения,

-Развитие творческих способностей взрослых и детей в процессе совместной деятельности.

-  Дорогие ребята и родители, мы рады встрече с вами. Сегодня мы собрались, чтобы поближе познакомиться и постараться найти ответы на важные вопросы, которые волнуют и детей, и взрослых: что такое семья, счастье и домашний очаг?

1-й ребенок: Что такое семья?

Папа, мама и я!

Баба Зоя, баба Зина,

Дедушки Егор, Василий,

Тетя Аня, тетя Таня,

Дядя Вова, дядя Ваня,

И сестренка моя – Вот и вся моя семья!

Всех двоюродных назвать,

Так до вечера считать! (Е.Гомонова).

-  У вас сегодня хорошее настроение? А с чего начинается хорошее настроение? Конечно, с улыбки! Так давайте поприветствуем друг друга улыбками.

(Звучит песня «Улыбка» из м/ф «Крошка Енот». Дети и родители подпевают.

-  Ну а теперь давайте поиграем в музыкальную игру «Мы друзья». (Дети и родители встают в круг и исполняют движения по тексту).

-  В нашем зале стало теплее от ваших замечательных улыбок. Семья – это когда все вместе: вместе гуляем, вместе читаем, вместе в салочки играем

2-й ребенок: Вместе с папой я тружусь,

Знаю, папе пригожусь

Папа пилит – я стою,

Он строгает – я пою,

Прибивает – я гляжу,

Гвоздик тоненький держу. (В.Левановский).

-  Дорогие родители, каждый день вы приводите своих детей за ручку в детский сад. Каждый из вас, вероятно, хорошо представляете себе ручку своего ребенка на ощупь. Предлагаю вам с закрытыми глазами узнать своих детей по рукам.

Игра «Узнай руку своего ребенка».

(дети встают в круг. Вокруг них встают родители, образуя второй круг. Взрослые, двигаясь по часовой стрелке с закрытыми глазами, ощупывают протянутые детьми ручки и пытаются узнать своего ребенка).

-  Не только детям необходимо внимание взрослых. Порой и родители нуждаются в поддержке и одобрении со стороны своих детей.

Психологическое упражнение «Это здорово)

(Ведущий просит родителей рассказать о своих достижениях или умениях, а детей - поддержать их. Например, мама говорит: «Я умею танцевать!», а ребенок с ведущим отвечают: «Это здорово!». Упражнение поможет многим дошкольникам лучше узнать своих родителей, они станут гордиться тем, что их родители такие умелые, способные).

-  Посмотрите, ребята, какие ваши родители молодцы, как много интересного они умеют делать. Но и мы с вами тоже многое умеем, в том числе помогать своей семье. Давайте это продемонстрируем вашим родителям.

Конкурс «Соберемся всей семьей».

(Ведущий выносит корзинку с карточками, на которых изображены различные предметы (мыло, расческа, метла, таз, платок, кружка……..) Из предложенных картинок каждой семье нужно выбрать только те вещи, которые необходимы, чтобы собраться в поход, в баню, на дачу и.т.д. Побеждает та семья, которая выполнит правильно и быстрее).

-  О семье существует не только много песен, стихов, но и пословиц. Давайте вспомним их вместе.

Конкурс «Вспомним пословицы о семье».

(Я раздам  родителям части пословиц о семье. Ваша задача, прочитать свою часть пословицы и гуляя по залу найти продолжение у другого родителя. Каждая пара должна прочитать свою пословицу).

Пословицы: Вся семья вместе……(так и душа на месте).

Семья без детей……..(часы без гири).

Муж без жены, что…….(гусь без воды).

На что и клад, коли……..(в семье лад).

В каждой избушке……(свои погремушки).

Сильна семья, когда…….(над ней крыша одна).

Семейный горшок…..(всегда кипит).

-  Спасибо! Как много интересного и важного мы услышали от наших мам и пап. А давайте попросим родителей рассказать о характере своих детей.

Психологическое упражнение « Имя – качество»

(Участвуют только родители. Они называют черты своего ребенка, но с одним условием: они должны начинаться на ту же букву, что и имя ребенка. Например: «Мой Саша – смелый. Моя Настя – надежная».

3-й ребенок: Кто любимей всех на свете?

Это сразу скажут дети.

Обойди весь белый свет,

 Лучше мамы с папой нет!

-  Посмотрите, какую выставку мы оформили к сегодняшней нашей встрече. Каждая семья нарисовала «Ладошку дружбы». Где любовь да совет. Там и радость, там и свет!

-  Дети растут, и им нужна наша опора, помощь и поддержка. Мы, взрослые, общаясь, играя с ними, обязаны радоваться вместе с ними каждой минуте и быть для них примером и ориентиром в непростой жизни. Спасибо вам, уважаемые родители, за ваше участие в жизни детей, и   деятельности д/сада. До новых встреч!!!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Спартакиада "Папа, мама, я - вместе дружная семья"

Совместная деятельность воспитателя, детей и их родителей...

Спортивный праздник "Папа, мама и я - дружная семья"

Праздник для детей младшего, среднего и старшего возраста и их родителей.В сценарии имеется:1. Цель.2. Задачи.3.Оборудование для праздника.4. Интергация образовательных областей.5. Предварительная раб...

Сценарий праздника посвященный 23 февраля и 8 марта "Папа, мама и я - дружная семья"

Дорогие, папы, мамы, дедушки, бабушки! Сегодня мы пригласили вас на вечер, посвященный вам.Весна, весна шагает по дворам, в лучах тепла и света,Сегодня праздник наших мам, и нам приятно это.Наш ...

Праздник "Папа,мама, я - вместе дружная семья" на День защитника Отечества.

На  День  защитника  Отечества  провела  праздник  с  активным  участием  родителей  группы:"Папа, мама, я - вместе  дружная  семья!" Дети...

Развлечение для детей второй младшей группы по теме: "Папа, мама, я - вместе дружная семья".

Данное мероприятие способствует  в игровой форме формировать представления о семье. воспитывать добрые отношения к членам семьи. ...

Конспект родительского собрания "Папа, мама, я - очень дружная семья".

Конспект родительского собрания «Папа, мама, я - очень дружная семья». Цель: помочь родителям и детям осознать значимость семьи в жизни человека.Воспитывать любовь и уважение к ч...