консультация для педагогов "Разработка плана-конспекта проведения родительского собрания в форме семинара-практикума (в соответствии с внедрением ФГОС ДО)"
консультация на тему

Болдовкина Татьяна Ивановна

«Родительские собрания – это действенная форма общения воспитателей с родителями. Именно на собраниях у воспитателя есть возможность организованно ознакомить родителей с задачами, содержанием, методами воспитания детей дошкольного возраста в условиях детского сада и семьи».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya.docx43.98 КБ

Предварительный просмотр:

Разработка плана-конспекта проведения родительского собрания в форме семинара-практикума (в соответствии с внедрением ФГОС ДО)

Как показывает мой опыт работы в дошкольном учреждении, именно эта форма работы с родителями связана с определенными трудностями.

«В настоящее время педагоги стараются сделать так, чтобы общение педагога с родителями строилось на принципах доверия, диалога, партнерства, учета интересов родителей и их опыта в воспитании детей.

Педагоги прошлого – К. Д. Ушинский, Е. Н. Водовозова, Л. Н. Толстой и другие – говорили о необходимости приобретения родителями педагогических знаний, о важности и целенаправленности семейного воспитания, о необходимости сочетания знания и опыта». (Родительские собрания в ДОУ: метод. пособие /О. Л. Зверева, Т. В. Кротова. – М. : Айрис-пресс, 2006, с. 3) .

В «Федеральном государственном образовательном стандарте дошкольного образования» (Далее – ФГОС ДО) учитывается важность:

…5. «сотрудничества Организации с семьей» (п. 1.4, стр. 3) .

П. 1.6. Стандарта направлен на решение ряда задач.

Одной из которых является:

… «9) обеспечения психолого-педагогической поддержки семьи и повышения компетентности родителей (законных представителей (в вопросах развития и образования, охраны и укрепления здоровья детей»,

стр. 3.

В п. 1.7. сказано, что «Стандарт является основой для:

… 6) оказания помощи родителям (законным представителям) в воспитании детей, охране и укреплении их физического и психического здоровья, в развитии индивидуальных способностей и необходимой коррекции нарушений их развития», стр. 4.

«Родительские собрания – это действенная форма общения воспитателей с родителями. Именно на собраниях у воспитателя есть возможность организованно ознакомить родителей с задачами, содержанием, методами воспитания детей дошкольного возраста в условиях детского сада и семьи».

(Родительские собрания в ДОУ: метод. пособие /О. Л. Зверева, Т. В. Кротова. – М. : Айрис-пресс, 2006, с. 3) .

В связи с модернизацией такой формы работы с родителями как родительские собрания, в настоящее время педагоги используют нетрадиционные формы их проведения: спортивные праздники, КВН, вечера досугов, собрания с использованием медийных средств: слайд шоу, видеофильм и др.

Родительское собрание – коллегиальный орган общественного самоуправления Учреждения, действующий в целях развития и совершенствования образовательного и воспитательного процесса, взаимодействия родительской общественности и Учреждения.

В состав Родительского собрания входят все родители (законные представители) воспитанников, посещающих Учреждение.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОДГОТОВКЕ И ПРОВЕДЕНИЮ РОДИТЕЛЬСКОГО СОБРАНИЯ

Максимальная продолжительность – 1-1, 5 ч (60 мин. с родителями, 20 мин. с участием детей) .

Проведение собрания требует тщательной подготовки, своего рода «сценария». Помощь в подготовке и проведении может оказать родительский комитет группы и отдельные активные родители.

Как правило, родительское собрание состоит из 2-х частей: общей (беседа, разбор конкретной ситуации, планирование, дискуссия и т. д.) и индивидуальной (по запросам родителей). Обычно это консультации для родителей по интересующим их вопросам.

Основным методом собрания должен стать диалог.

В ходе проведения собрания могут быть использованы следующие методы:

  •  лекция;
  • дискуссия;
  • исследование;
  • социально-педагогический тренинг;
  • психологические игры;
  • диагностика и т. д.

ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ПОДГОТОВКИ РОДИТЕЛЬСКОГО СОБРАНИЯ

  • Выбор темы собрания.
  • Определение целей родительского собрания.
  • Изучение воспитателями и другими организаторами собрания научно-методической литературы по теме.
  • Распределение обязанностей по подготовке родительского собрания.
  • Проведение микроисследования в обществе детей и родителей.
  • Приглашение родителей и других участников собрания (руководителя, старшего воспитателя, врача, медсестры, учителя-логопеда, психолога и др.)
  • Подготовка конкурсов, выставок по теме собрания, совместной

деятельности родителей и детей (если требуется) .

  • Запись ответов детей по теме собрания.
  • Определение вида, формы, этапов родительского собрания, способов и приемов совместной работы его участников.
  • Разработка сценария собрания.
  • Разработка решения собрания, его рекомендаций, памяток родителям.
  • Оборудование и оформление места проведения родительского собрания.

ВИДЫ РОДИТЕЛЬСКИХ СОБРАНИЙ

  • Организационное;
  • Ознакомительное (с аналитическими материалами из жизни Учреждения и группы) ;
  • Собрание по поводу какой-либо чрезвычайной ситуации;
  • Совместное с воспитанниками и родителями;
  • Тематическое;
  • Собрание-диспут;
  • Собрание в форме семинара-практикума;
  • Отчетное (итоговое) ;
  • Информационно-просветительское;
  • Вечер вопросов и ответов;
  • В форме устного журнала;
  • Ток-шоу и др.

Важно следить за временем и завершить собрание в установленное время. Если один из вопросов останется без ответа, можно перенести его обсуждение на следующую встречу, либо обсудить его в формате консультации. Специально следует дать время для индивидуального общения с родителями и родителей между собой. Родитель должен уйти с собрания с ощущением, что он всегда и во всем должен помогать своему ребенку, что он главный воспитатель.

ТРЕБОВАНИЯ К СОСТАВЛЕНИЮ РАЗРАБОТКИ

родительского собрания:

  • четко прописан целевой компонент;
  • продуманы способы мотивации участников (детей, родителей, педагогов) на предстоящую деятельность;
  • предусмотрен этап целеполагания, участниками поставлена (принята) индивидуальная цель, направляющая их активность к достижению результата;
  • представлены средства решения поставленных целей;
  • определены способы работы педагога с детьми в логике управления их деятельностью по достижению результата;
  • указаны способы подведения итога и рефлексии образовательных достижений участников.

Основная часть

Значение семинаров и семинаров-практикумов в работе с родителями также важно, как и в работе с педагогами дошкольного учреждения.

Семинар может быть постоянно действующим и временным.

Руководителем семинара могут быть заведующий или старший воспитатель, приглашенные специалисты. В проведении его участвуют воспитатели, специалисты (педагог-логопед, музыкальный руководитель, инструктор по физическому воспитанию, медсестра и др., а также сотрудники детского сада. На семинаре происходит обсуждение вопросов, проблем практики, знакомство с новинками литературы и передовым опытом.

Семинар-практикум отличается тем, что в него включаются практические задания, наблюдения работы коллег с последующим обсуждением.

К семинару-практикуму возможно проведение анкетирования родителей по теме семинара-практикума, заранее предлагаются вопросы для дальнейшего обсуждения во время семинара, а также выполнение какого-либо домашнего задания (изготовление поделок, приготовление каких-то блюд и др.) .

«В ходе семинара-практикума предусматривается возможность обсуждения различных точек зрения, дискуссии для выработки единой позиции по рассматриваемому вопросу. Важно, чтобы итоги семинара оформлялись в виде конкретных и реально выполнимых рекомендаций, а их реализация находилась под контролем руководителя.

Все чаще поднимается вопрос о необходимости обучения родителей, особенно молодых мам, методам личностно-ориентированного общения с ребенком-дошкольником. Поэтому организация семинара-практикума для родителей является важной формой работы». (Белая К. Ю. Методическая работа в ДОУ: Анализ, планирование, формы и методы. – М. : ТЦ Сфера, 2005, с. 63) .

В ФГОС ДО в главе «III. Требования к условиям реализации основной образовательной программы дошкольного образования» указывается в «п. 3.2.1. Для успешной реализации Программы (дошкольного образования) должны быть обеспечены следующие психолого-педагогические условия:

… 8) поддержка родителей (законных представителей) в воспитании детей, охране и укреплении их здоровья, вовлечение семей непосредственно в образовательную деятельность», стр. 9.

В «п. 3.2.5. Условия, необходимые для создания социальной ситуации развития детей, соответствующей специфике дошкольного возраста, предполагают:

… 5) взаимодействие с родителями (законными представителями) по вопросам образования ребенка, непосредственного вовлечения их в образовательную деятельность, в том числе посредством создания образовательных проектов совместно с семьей на основе выявления потребностей и поддержки образовательных инициатив семьи», стр. 9-10.

«Поэтому организация семинара-практикума для родителей является важной формой работы. К проведению его привлекаются разные специалисты. Можно устроить вечер игр детей и взрослых, а руководитель семинара будет внимательным наблюдателем и советчиком. О своих наблюдениях он расскажет родителям на следующем занятии и даст конкретные советы о методах индивидуального общения с ребенком. Такая работа будет полезна и родителям, и детям, и дошкольному учреждению, авторитет которого в глазах родителей только возрастет». (Белая К. Ю. Методическая работа в ДОУ: Анализ, планирование, формы и методы. – М. : ТЦ Сфера, 2005, с. 63) .

При разработке плана-конспекта проведения семинара-практикума важно определить и продумать цели и задачи, которые должны быть решены в процессе работы семинара.

Важно продумать способы включения всех участников семинара в обсуждение темы. Нужно активизировать родителей, они не должны быть только пассивными слушателями, воспринимающими предложенную информацию. К методам активизации родителей относятся:

- примеры;

- вопросы к слушателям;

- ситуации для анализа.

По итогам семинара можно оформить выставку работ.

Важный вопрос – место проведения семинара. Это может быть методический кабинет детского сада, групповая комната, музыкальный или спортивный залы, выставочный зал, сквер и т. д. в зависимости от тех задач, которые должны решать участники семинара.

Если семинар рассчитан на несколько занятий, то необходимо подготовить памятку его участникам. В ней следует указать тему, место и порядок проведения каждого занятия, перечень вопросов, список литературы, с которой полезно предварительно ознакомиться.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание в форме семинара – практикума: «Здоровье в порядке – спасибо зарядке».

Родительское собрание в форме семинара – практикума: «Здоровье в порядке – спасибо зарядке»....

Конспект родительского собрания в форме семинара-практикума "Шаги в сказочном мире"

Конспект родительского собрания показывает родителям приемы работы со сказкой в условиях детского сада. Раскрывает возможность переноса полученных знаний в условия семейного воспитанияю....

Родительское собрание в форме семинара-практикума в подготовительной к школе группе «Подготовка к обучению грамоте» (с использованием ИКТ)

Семинар-практикум поможет родителям познакомиться с практическими методами и  приёмами подготовки детей старшего дошкольного возраста к обучению грамоте....

Родительское собрание в форме семинара-практикума для родителей на тему: «Обучение грамоте детей в старшем дошкольном возрасте».

Родительское собрание в форме семинара-практикума для родителей на тему: «Обучение грамоте детей в старшем дошкольном возрасте».Подготовила воспитатель первой квалификационной категории, М...

Родительское собрание в форме семинара-практикума на тему «Подготовка к школе»

Цель: Сообщить родителям знания по проблеме подготовки к школе, рассказать о сущности этой подготовки, дать рекомендации.Воспитатель: Добрый вечер, уважаемые родители! Приветствую вас н...

Родительское собрание в форме семинара-практикума "Здоровье в порядке - спасибо зарядке"

Собрание в нетрадиционной форме, проводимое накануне Дня защитника Отечества, посвящено формированию здорового образа жизни и поздравлению пап....

Родительское собрание в форме семинара - практикума в группе раннего возраста по теме: "Развитие сенсорных способностей у детей раннего возраста посредством дидактических игр"

Родительское собрание  в группе раннего возраста по теме: "Развитие сенсорных способностей у детей раннего возраста посредством дидактических игр"...