Конспект родительского собрания в форме семинара-практикума "Шаги в сказочном мире"
консультация (средняя группа) на тему

Бахмацкая Елена Юрьевна

Конспект родительского собрания показывает родителям приемы работы со сказкой в условиях детского сада. Раскрывает возможность переноса полученных знаний в условия семейного воспитанияю.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_roditelskogo_sobraniya_v_forme_seminara.docx22.63 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект родительского собрания в форме семинара-практикума

«Шаги в сказочном мире»

Задачи: показать родителям приемы работы со сказкой в условиях детского сада. Раскрыть возможность переноса полученных знаний в условия семейного воспитания.

Наглядные материалы: «Уголок сказки» (подобраны атрибуты, которые можно подобрать и дома); на стенде – плакат со словами В.А.Сухомлинского: «Ребенок по своей природе – пытливый исследователь, открыватель мира. Так пусть перед ним открывается чудесный мир в живых красках, ярких и трепетных звуках в сказке, в собственном творчестве, красоте»; подбор педагогической литературы по работе со сказкой; памятки для родителей.

Подготовительная работа: по числу родителей заготовить памятки.

За две недели до встречи с родителями в группе вывешивается объявление – приглашение.

Ход семинара – практикума:

Педагог встречает родителей, предлагает им познакомиться с оснащением «уголка сказки», обращает внимание на атрибуты, которые можно иметь дома: шапочки с изображением знакомых детям животных, театр би-ба-бо («Волк и семеро козлят»),варежковый театр для обыгрывания сюжетов книг. Знакомит родителей с новинками книжного мира по данной теме.

Вступительное слово:

Педагог: Уважаемые родители! Сегодня на собрании мы будем говорить о сказке, о шагах вашего ребенка в сказочном мире. Сказочный мир таинственный и неповторимый. Порой кажется, что он рядом. Стоит только закрыть глаза, и все мгновенно становится волшебным: мамины туфли превращаются в хрустальные башмачки, спица – в волшебную палочку. Так обыденные вещи каждого из нас уводят в сказку. Наши дети любят сказки, и они приготовили для вас сюрприз. Я предлагаю вам встать в круг и попробовать отгадать, какие же сказки любят наши дети.

1.Проводится диалог с родителями в кругу после прослушивания магнитофонной записи детских мнений на тему «Моя любимая сказка» («Маша и медведь», «Иван – Царевич и Серый Волк», «Царевна – Лягушка»).

Педагог: Это все сказки о животных. Наверное, вы тоже в детстве любили сказки о животных. Я предлагаю каждому взять фигурку животного. Пожалуйста, рассаживайтесь за столы так, чтобы цвет выбранной фигурки  совпал с цветом прямоугольника на столе (дать интерпретацию цвета).

2.Родители делятся на мини-команды по цвету сказочных персонажей.

Педагог: знакомство детей со сказкой должно быть наполнено играми. Сейчас я познакомлю вас с приемами работы со сказками, которые можно использовать в домашних условиях.

3.Обсуждение заданий командами за столом (5-7 минут).

4.Обыгрывание ситуаций.

   а)Рассказ сказки «Маша и медведь» по мнемотаблице. Задание: «Пятница, вечер. Вся семья собралась у телевизора и смотрит программу «Спокойной ночи, малыши», и вдруг гаснет свет… Не ложиться же спать без сказки? Расскажите с ребенком сказку по мнемотаблице».

Педагог: опорой в мнемотаблице является изображение главных героев, через которое идет понимание содержания сказки. Вариант: можно использовать зарисовки, выкладывание готовых форм персонажей в клеточки.

б) Показ упражнений в паре для обучения элементам интонационной выразительности. Задание: «Расскажите с ребенком потешку:

Петушок-петушок,

Золотой гребешок,

Выгляни в окошко,

Дам тебе горошка!

Расскажите весело: Петушок радуется горошку. А теперь ласково, как пела Петушку лиса. И низким голосом, как сказал бы медведь. А теперь высоким голосом, как мышка».

Эти упражнения дают понять эмоциональное состояние героев в проблемной ситуации (мысль, чувство, состояние в слове). Вариант – упражнение «Угадай по движению» : по выразительному исполнению движения героев (например, лисичка бежит) угадать их состояние (страх).

в) Модификация сказки «Колобок». Задание: «Покажите сказку «Колобок» с изменениями (драматизация)».

Вариант текста: «Жили-были старик со старухой. Говорит старик старухе: «Поди-ка, старуха, по коробу помети, по сусекам поскреби, не наскребешь ли муки на колобок». Взяла старуха перышко, по коробу поскребла, по сусекам помела и наскребла муки на колобок. Замесила тесто на дрожжах, состряпала колобок и положила его на ночь. А он за ночь так вырос, что не смог поместиться в избушке. Крыша его треснула, стены повалились, и колобок выкатился во двор. А со двора – прямиком в лес.

Катится колобок по лесу, верхушки берез задевает. Навстречу ему заяц: «Колобок, я тебя съем!». Говорит колобок зайцу: «Я, колобище, зверей грозище! Я избу сломал, на волю попал. Сейчас я тебя, зайца съем!» Не успел заяц глазом моргнуть – съел его колобок. Катится дальше и все растет, растет… Уже до сосновых веток достает. Навстречу ему волк. Говорит колобок волку: «Я, колобище, зверей грозище! Я избу сломал, на волю попал. Я зайца съел, сейчас тебя, волка, съем!» Не успел волк и ухом повести – съел его колобок.

Катится колобок дальше и расти продолжает. Уже выше горы стал. Навстречу ему медведь. Говорит колобок медведю: «Я колобище, зверей гозище! Я зайца съел, я волка съел, сейчас я тебя, медведя, съем!» Не успел медведь вздохнуть, съел его колобок.

Катится дальше и расти продолжает. И уж не колобок он, а невиданный великан. Облака перерос. Навстречу ему лиса. Говорит колобок лисе: «Я колобище, зверей грозище! Я избу сломал, на волю попал. Я зайца съел, я волка съел, я медведя съел, сейчас тебя, лиса, съем!» А лиса ему в ответ: «Хорошо, ты меня съешь, но только, пожалуйста, выполни одно мое желание». «Какое?»- спрашивает колобок. «Ты ведь великан, что тебе стоит до солнца дотянуться. Уж очень хочется солнышко поближе рассмотреть!» Дотянулся колобок-великан до солнца, а солнышко как начало его жарить! Очень скоро превратился колобок в большой пирожок. А лиса его – ам! И съела. И остыть не успел».

Педагог: на примере этой сказки у детей закрепляется такое представление о качестве лисы, как хитрость, умение находить выход из любой ситуации. Вот такие изменения могут произойти со сказкой «Колобок». Да и сам колобок очень веселый и сообразительный. Он любит загадывать загадки и может предстать в таком виде.

Домашнее задание:

Педагог выставляет на стол кубик с наклеенными глазами, носом и ртом: «Здравствуйте, родители, я колобок! Что-то не так?» Родители отвечают, что таких колобков не бывает, колобок должен быть круглым. Педагог заменяет кубик на шар с наклеенными глазами и ртом.

Педагог: в русской народной сказке лиса съела колобка. Подумайте с детьми, как нужно закончить сказку, чтобы был счастливый конец. (Создание книжки, альбома с использованием мнемотаблицы, упражнений на развитие выразительности речи и т.д.). В работе над домашним заданием вам поможет памятка «Как же поддерживать у детей интерес к сказке»
(раздает родителям памятки).

Заключительное слово:

Педагог: помните, что дети знакомятся с окружающим миром, не только непосредственно что-то воспринимая, но и опосредованно – с помощью прочитанных книг, рассказанных сказок. Сказка – неизменный спутник детства – играет особую роль в жизни ребенка. Малыш сопереживает героям, разделяет их чувства, живет вместе с ними в мире сказки.

Литература:

1.Большева Т.В. Учимся по сказке. Развитие мышления дошкольников с помощью мнемотехники: учебно-методическое пособие. 2-е изд. Исп. – СПб.: Детство-Пресс,2005г

2.Зинкевич-Евстигнеева Т.Д. Формы и методы работы со сказками. – СПб.: Речь, 2006г.

3.Практика сказкотерапии . под редакцией Н.А.Сакович – СПб.: Речь,2006г.

4.Фесюкова А.Б. Воспитание сказкой. Для работы с детьми дошкольного возраста.

5.Петербургский научно-практический журнал «Дошкольная педагогика», 2014г

«Как же поддерживать у детей интерес к сказке?»

(памятка для родителей)

  • Необходимо завести детскую библиотечку.

Вместе с ребенком вы можете окунуться в мир сказок, не только читая тексты, но и рассматривая иллюстрации к сказкам.

  • Поддерживайте стремление ребенка рассказывать знакомую сказку сестренке, бабушке, своей любимой игрушке.

  • Организуйте дома небольшой «уголок сказки». Примерный перечень игрушек: шапочки с изображением знакомых животных; би-ба-бо; настольный плоскостной театр; игрушки-персонажи для обыгрывания сюжетов книг.

  • Читайте литературу для родителей по использованию сказок в домашних условиях: в ней предоставлено множество заданий и игр. Одна из таких книг – «Воспитание сказкой» Л.Б.Фесюковой.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект родительского собрания в форме мастер-класcа на тему «Влияние мелкой моторики на развитие речи детей»

В данной теме раскрывается влияние мелкой моторики рук на развитие речи детей и даются практические рекомендации родителям по развитию мелкой моторики рук....

Конспект родительского собрания в форме КВН Тема: «Природа и нравственное воспитание детей старшего дошкольного возраста»

Цель: создать условия для сотрудничества родителей и детей, их эмоционального и психического сближения; повысить интерес родителей к экологическому образованию их детей и экологии в целом....

Конспект родительского собрания в форме совместного досуга по теме: пожарная безопасность «Огонь – наш друг, огонь – наш враг»

Опасные игры, неосторожное, неумелое обращение с огнем, детские игры и шалость с огнем, огнеопасными предметами детей дошкольного и младшего школьного возраста – это причины пожаров в результате случа...

План- конспект родительского собрания в форме совместной познавательно-игровой викторины «Путешествие Почемучек».

Создание условий для сотрудничества родителей и детей, их эмоционального и психологического сближения....

Конспект родительского собрания "Нетрадиционная форма проведения итогового родительского собрания в подготовительной к школе группе"

Предлагается подборка занимательного материала для родительского собрания в подготовительной к школе группе ДОУ....

Конспект родительского собрания в форме игры - тренинга на тему: "Мальчики и девочки - два разных мира"

Цель собрания: повышение компетентности родителей в вопросах гендерного воспитания детей, способствующее благоприятному протеканию процесса социализации мальчиков и девочек дошкольного возраста, и в о...