Cтатья "Вариативный подход к утренний гимнастики в ДОУ"
статья на тему

Растовцева Людмила Александровна

Статья, к которой рассматривается не традиционный подход к  утренней гимнастики в ДОУ  с элементами "флешмоба"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_ispravlen.docx15.67 КБ

Предварительный просмотр:

                  «Вариативный подход к утренней зарядке в ДОУ»

                                                        

Доброму утру будет каждый рад,

                                                        Если сделаешь зарядку весело –                                                                На новый лад.

                                                        

Растовцева Людмила Александровна,

                                                                               музыкальный руководитель

МДОУ «Детский сад «Родничок» г. Надыма»

Двигательная активность является важнейшим компонентом образа жизни и поведения дошкольников. Она зависит от организации физического развития и воспитания детей, от уровня их подготовленности, от условий жизни, индивидуальных и функциональных возможностей растущего организма.

Утренняя зарядка в детском саду  является одним из основных режимных моментов в ДОУ. Это один из видов здоровьесберегающей деятельности, направленный на сохранение и укрепление здоровья. От эффективной, правильно составленной и эмоционально проведенной,  утренней гимнастики зависит -  как у ребенка пройдет день, какое будет настроение.  Утренняя гимнастика несет не только физическую нагрузку, но и психологическую.

Работая музыкальным руководителем в МДОУ «Детский сад «Родничок» г. Надыма»,  я каждое утро вхожу в музыкальный зал и  говорю детям: « Доброе утро!», -  и в ответ не всегда вижу радостные, веселые лица. Многие дети  грустные, не проснувшиеся, некоторые даже показывают свое нежелание заниматься какой либо физической деятельностью. Наблюдая за проведением утренней зарядки, за детьми, за их настроением и эмоциями, за их отношением к физическим упражнениям, я увидела очень интересные моменты, которые вызывали улыбку и умиление. Одни  ребята шагают с настроением, другие зевают, третьи ворчат себе под нос: «опять эта ваша зарядка»,  четвертые вообще не слышат музыку  и идут вразвалочку, пятые - переговариваются между собой.

Я решила провести небольшой эксперимент. После проведения основного комплекса общеукрепляющих упражнений под звуки фортепиано,  включила  аудио запись песни «Банана мама» в исполнении Шоу группы «Барбарики». Реакция детей была не предсказуемой, даже те дети, которые болтали и проявляли безразличие, включились в выполнение упражнений основного комплекса зарядки. Приседания и наклоны выполнялись с азартом и улыбками. Этот эксперимент оказался удачным и очень полезным. Он доказал, что утренняя зарядка может  быть веселой и интересной и оказывает позитивное влияние на детское настроение,  психику, поведение. Можно сделать вывод, что  музыкальное сопровождение, а именно танцевальные мелодии, знакомые дошкольникам, является важным моментом   в утренней зарядке.

После проведенного эксперимента я решила продолжить работу по включению танцевальных мелодий при проведении утренней зарядки и написала проект «Бодрое утро». Основная цель проекта  - вызвать интерес и желание заниматься музыкально-спортивной деятельностью во время проведения  утренней зарядки.

Проект реализуется на группах среднего и старшего дошкольного возраста, 2 раза в неделю и представляет собой ряд комплексов: музыкально-ритмический, элементы классической гимнастики, дыхательная гимнастика, мимическая гимнастика. Реализация проекта «Бодрое утро» позволяет мне  решать очень большое количество задач:

- развитие музыкального слуха;

- развитие координации движений;

- развитие гибкости;

- развитие памяти;

- развитие чувство ритма;

- развитие творческих способностей, импровизации

- развитие коммуникабельности. А самое главное то, что дети с большим желанием посещают утреннюю зарядку и стараются выполнять все упражнения, заряжаясь на весь день бодростью, энергией и здоровьем!

Репертуар музыкальных композиций, используемых в проекте «Бодрое утро»,  достаточно разнообразный, это и современная детская музыка (группа «Бабрарики», «Семицветик», «Волшебники двора» и т.д.), и  музыка из мультфильмов моего детства, а также музыка из современных анимационных сериалов («Маша и медведь», «Смешарики», «Фиксики» и т.д.). В подготовительных группах использую уже классическую музыку в современной обработке.

        Также к занятиям утренней гимнастикой, в то время, когда она проводится на участке ДОУ, привлекаются и родители дошкольников. Мамы и папы с удовольствием выполняют предложенные упражнения вместе со своими детьми, что очень способствует укреплению авторитета родителей в семье.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Вариативный подход к утренней гимнастике в ДОУ

Презентация проекта "Бодрое утро" .  Изменение траиционного сопровождения утренней гимнастики, использование принципа флешмоб  танец по показу", музыкальная игра -  в комплекс...

Современный подход к организации утренней гимнастики в детском саду

Современный подход к организации утренней гимнастики в детском саду...

Современные подходы к проведению утренней гимнастики в ДОУ

Современные подходы к проведению утренней гимнастики в ДОУ...

Консультация для педагогов на тему«Проведение утренней гимнастики в летний период: вариативные подходы»

Утренняя гимнастика является ценным средством оздоровления и воспитания детей. У систематически занимающихся утренней гимнастикой пропадает сонливое состояние, появляется чувство бодрости, наступает э...

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ ВОСПИТАТЕЛЕЙ «Проведение утренней гимнастики в летний период: вариативные подходы».

В приобщении малышей к здоровому образу жизни особое значение имеет овладение ими  основами  гигиенической  и  физической  культуры.Задача физического воспитания дошкольников ...

Методическая разработка "Современный подход к организации и проведению утренней гимнастики в детском саду".

Методическая разработка о современном подходе к организации и проведению утренней гимнастики в детском саду...

Методическая разработка для воспитателей «Современный подход к организации и проведению утренней гимнастики в детском саду»

В свете решения приоритетной задачи государства о сохранности здоровьянаселения, основным направлением работы педагогов ДОО является сохранность и укрепление здоровья дошкольников.Утренняя гимнастика ...