Педагогические средства развития навыков общения и взаимодействия дошкольников со взрослыми и сверстниками.
проект на тему

Васильева Наталья Ивановна

Моделирование системы деятельности педагога, направленной на решение профессиональной проблемы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Педагогические средства31.1 КБ

Предварительный просмотр:

I.        Моделирование системы деятельности педагога, направленной на решение профессиональной проблемы

1.        Анализ недостатков в результатах, в основном процессе и в условиях профессиональной деятельности

Происходящие в последние годы социально - экономические изменения повлияли на развитие и совершенствование системы образования. В дошкольном образовании четко прослеживается тенденция внедрения вариативных программ в практическую деятельность дошкольных учреждений. И хотя большинство наиболее известных и распространенных программ являются комплексными, тем не менее, мы можем отметить, что задачи и условия речевого развития в них представлены не равноценно.

Во многих программах речь идёт лишь о речевом развитии ребёнка, которое отчасти включает в себя формирование на базе имеющихся знаний навыков общения.

Умения и навыки, в том числе и коммуникативные, не приходят к человеку сами собой, они приобретаются ценой усилий, затраченных на обучение. Однако родители, воспитатели и специалисты детского сада, как первые учителя ребёнка, могут во многом помочь ему в этом нелёгком труде, если начнут прививать навыки общения уже в самом раннем возрасте и применяя верные методы.

Современные изменения в обществе находят отражение и в постановке целей образования, на первый план выступает задача формирования человека, способного неординарно мыслить, творчески решать поставленные задачи. Согласно требованиям Государственного стандарта, одним из ведущих приоритетов образования сегодня является коммуникативная направленность педагогического процесса, так как формирование личности, способной к организации межличностного взаимодействия, решению коммуникативных задач, обеспечивает ее успешную адаптацию в современном социокультурном пространстве.

Общение - одна из форм взаимодействия людей, в процессе которого происходит обмен деятельностью, информацией, опытом.

Общение - это прежде всего взаимопонимание. Никакое результативное общение невозможно без ориентировки на другого человека. Это особенно проявляется в педагогическом общении, цель которого - воспитание личности.

Выпускник детского сада (по ФГОС) должен уметь:

1.  Проявлять чувство собственного достоинства.

2. Активно взаимодействовать со сверстниками и взрослыми, участвовать в совместных играх.

3. Договариваться, учитывать интерес и чувства других, сопереживать неудачам, радоваться успехам других, адекватно проявлять свои чувства.

4. Быть толерантным к себе, другим людям, к обществу.

5. Быть  инициативным и самостоятельным в общении со сверстниками и взрослыми.

На основании вышеизложенного приходим к выводу, что в течении дня дети непрерывно общаются между собой. Играя и занимаясь, обмениваясь мнениями и обсуждая дела, споря и уступая, радуясь и сочувствуя, они под руководством взрослого приобретают опыт положительного общения.

Анализ практической деятельности выявил недостатки:

Недостатки в результатах

Недостатки в процессе

Недостатки в условиях

- Не проявляют инициативу и самостоятельность в разных видах деятельности – игре, общении и др

- не чувствуют и не понимают сверстника, т. е. недостаточно опыта владения навыками общения;

- не владеют диалогической речью и конструктивными способами взаимодействия с детьми

неумение детей участвовать в играх-диалогах, в которых сочетаются игровая ситуация, беседа, взаимодействие действующих лиц и дидактическая задача;

- слабо развито умение высказывать свою точку зрения.

- не учитываются особенности возрастного психофизического развития;

- низкая компетентность педагогов;

отсутствие перспективного планирования;

- слабая (недостаточная) работа логопеда.

- преобладание в работе воспитателя учебной модели (отсутствие новых форм и методов воспитания, обучения, развития дошкольников в соответствии с ФГОС);

- при планировании коммуникативной деятельности не всегда соблюдается системный подход в развитии навыков общения и взаимодействия детей со взрослыми и сверстниками;

- воспитатели затрудняются в выборе средств по развитию навыков общения и взаимодействия детей

- Недостаточная методическая оснащённость ДОО

- Недостаточное использование педагогами инновационных технологий

- Неготовность педагогических кадров к работе с ИКТ, мультимедийными и интерактивными средствами

отсутствие психолого-педагогической подготовки у воспитателей.

Анализ всех недостатков позволяет сделать вывод, что развитие навыков общения и взаимодействия со взрослыми и сверстниками является актуальной проблемой на сегодняшний день, ведь именно общение  является основой в развитии ребёнка в целом как личности и как подрастающего члена общества.

Традиционная организация общения, характерная для образовательных организаций, не позволяет достичь новых результатов. Возникает противоречие между желаемыми результатами образовательного процесса и реальной ситуацией.

Противоречия: формирование навыков общения у ребенка дошкольного возраста предполагает использование коллективных видов деятельности, но неумение договариваться, подчинять свои желания большинству, учитывать интересы других делают этот процесс затруднительным.

2.        Формулировка профессиональной проблемы на основе проведённого анализа.

Профессиональная проблема вытекает из современных требований общества и государства к развитию дошкольного образования и реально существующих недостатков в образовательном процессе и профессиональной деятельности с другой.

Таким образом, проблема заключается в отборе средств работы по развитию общения и взаимодействия дошкольников со взрослыми и сверстниками.

3.        Характеристика новых образовательных результатов

Целевые ориентиры

Конкретизация с возрастом и темой работы

Пример проявления

Ребёнок обладает установкой положительного отношения к миру, к разным видам труда, другим людям и самому себе, обладает чувством собственного достоинства; активно взаимодействует со сверстниками и взрослыми, участвует в совместных играх.

Обладает установкой положительного отношения к миру, к разным видам труда, другим людям и самому себе; обладает чувством собственного достоинства; взаимодействия со сверстниками и взрослыми.

Дети могут участвовать в выполнении некоторых семейных обязанностей, в мероприятиях, организуемых в детском саду (спектакли, праздники и развлечения, утренники).

Ребёнок овладевает основными культурными способами деятельности, проявляет инициативу и самостоятельность в разных видах деятельности – игре, общении и др.; способен выбирать себе род занятий, участников по совместной деятельности;

Ребёнок овладевает основными культурными способами деятельности, проявляет инициативу и самостоятельность в разных видах деятельности – игре, общении и др.; способен выбирать себе род занятий, участников по совместной деятельности;

Дети владеют культурными способами общения, которые реализуется в разных видах деятельности, прежде всего в игре.

Способен договариваться, учитывать интересы и чувства других, сопереживать неудачам и радоваться успехам других, адекватно проявлять свои чувства, в том числе чувство веры в себя, старается разрешать конфликты;

Способен договариваться, учитывать интересы, сопереживать неудачам и радоваться успехам других, адекватно проявлять свои чувства.

Дети могут самостоятельно распределять роли в сюжетно – ролевых играх (например, «Семья», «Поликлиника», «Магазин»).

Ребёнок проявляет любознательность, задаёт вопросы взрослым и сверстникам.

Ребёнок проявляет любознательность, задаёт вопросы взрослым и сверстникам.

Дети могут самостоятельно действовать (в повседневной жизни, в различных видах детской деятельности). В случае затруднения обращается за помощью к взрослым.

Ребёнок проявляет инициативность и самостоятельность в разных видах деятельности – игре, общении, конструировании и др.

Ребёнок проявляет инициативность и самостоятельность в разных видах деятельности – игре, общении, конструировании и др.

Способен выбирать себе род занятий, участников совместной деятельности, обнаруживает способность к воплощению разнообразных замыслов;

Ребёнок уверен в своих силах, открыт внешнему миру, положительно относится к себе и к другим, обладает чувством собственного достоинства.

Ребёнок уверен в своих силах, открыт внешнему миру, положительно относится к себе и к другим, обладает чувством собственного достоинства..

Активно взаимодействует со сверстниками и взрослыми, участвует в совместных играх.

4.        Педагогические средства развития навыков общения и взаимодействия дошкольников со взрослыми и сверстниками

Существует несколько заповедей, которые обеспечивают правильное взаимодействие с детьми:

1. Общение не может строиться на основе авторитарного давления на ребенка, оно не подчиняется формуле "Взрослый всегда прав, потому что взрослый". Задача взрослого - показать целесообразность и полезность своих требований. Поэтому лучше использовать требование - объяснение.

2. Важно уметь выслушивать ребенка. Задача взрослого: убедить, если ребенок был не прав; согласиться, если вы были не правы; уметь признать свои ошибки и извиниться перед ребенком. Нужно обязательно по-хорошему учить их доказывать, отстаивать своё мнение и развивать умение соглашаться, прислушиваться к мнению других.

3. Не угрожать и не обещать наград! Любой разговор с детьми требует деликатности. Похвала, награда должны быть результатом выполнения требования.

4. Необходимо учить детей общаться. В детском саду создаются благоприятные условия для формирования представлений о правилах взаимодействия: умение слушать партнера по общению, не перебивать его; говорить самому только после того, как собеседник закончил говорить; пользоваться словами, характерными для вежливого общения, избегать грубых выражений.

5. Главное во взаимопонимании - уровень знаний и понимания ребенка воспитателем; условия жизни семьи, статус ребенка в ней; уровень взаимоотношений членов семьи между собой и ребенком; отношения сверстников; оценку поведения ребенка.

Педагогические средства — это материальные объекты, предназначенные для организации и осуществления педагогического процесса.

Педагогические средства служат одним из важнейших источников знаний, работа с которыми развивает познавательные способности детей, их мышление, речь и т.д.

Субъектами  являются: специалисты ДОУ: (педагог – психолог на этапе диагностики, медицинский работник и т.д.), дети старшей группы и родители.

Деятельность детей организуется в НОД и в самостоятельной деятельности и предусматривает тесный контакт и заинтересованность всех участников образовательного процесса.

Деятельность педагога:

- создание тематических портфолио;

- внесение изменений в планирование образовательного процесса;

Произошли следующие изменения в образовательном процессе:

В содержании:

- комплексно-тематическое планирование:

«Я в мире человек»;

«Мои друзья»;

- беседа о дружбе, чтение стихотворений о друзьях. Слушание песни «Улыбка», «Если добрый ты»; рассказы о своих друзьях;

- развитие игровой деятельности: «Какие добрые слова нужно сказать?», «Почему обиделась Таня? », д/и «Назови друзей», «Я и друзья»;

- организация развивающих практических и игровых ситуаций совместной деятельности, обеспечивающих накопление личного опыта культуры взаимоотношений в паре или небольшой подгруппе: «В дружном деле всем хорошо», «Как без ссор решить спор»;

- родительское собрание на тему: «Воспитываем добротой»;

- тематическое итоговое мероприятие: «День вежливости»;

- использование интерактивных средств: интерактивная доска, компьютер.

В средствах обучения и воспитания:

- использование художественной литературы на тему: «Настоящие друзья», «Что я могу сделать хорошего», «Как бы ты поступил».

- использование дидактического материала на тему: «Узнай настроение по выражению лица», «Мы радуем своих близких»; «Что хорошо, а что плохо».

- использование интерактивных средств (презентаций) на тему: «Мы за столом», «Мы идём смотреть спектакль».

- игра «Я учусь общению».

Цель: дать представление о различных средствах и способах коммуникации с окружающим внешним миром; о важности и значимости органов чувств, памяти, внимания, эмоций, жестов и движений в процессе общения.

- игра «Я и взрослый мир»;

- наблюдения за детьми и их взаимоотношениями во время прогулок, во время совместных игр, за столом.

Цель: вести наблюдение отдельных действий ребёнка к сверстнику в различных ситуациях.

- создание атрибутов для сюжетно – ролевых игр.

Организационные изменения:

- улучшение предметно – развивающей среды (создание речевого и театрального уголка, разнообразный практический материал для организации речевых игр и занятий: пособия для проведения артикуляционных упражнений, комплексы пальчиковых игр, физминуток, дидактические игры, пособия способствующие развитию детей: материалы для рассказывания, художественная литература, разнообразные дидактические, настольно-печатные игры, игры для развития мелкой моторики рук.);

- использование наиболее эффективных форм работы (игры – занятия, индивидуальные занятия, словесные игры, театрально-игровая деятельность,  пальчиковый театр, мнемотехника и т.д.);

- внедрение опыта воспитания семьи, активное включение родителей в педагогическую деятельность;

- профилактика нарушений в детско – родительских отношениях.

Работа с родителями:

Активные формы работы:

Родительские собрания, семинары, открытые занятия, совместные занятия с детьми, конкурсы, викторины, выставки и т. д.

Наглядная информация:

Консультации, рекомендации, стенгазеты, буклеты, картотека  игр и др.

Индивидуальная работа:

Индивидуальные беседы, обсуждение конкретных проблем, случаев, анкетирование, обновление инвентаря.

5.        Характеристика изменений условий, обеспечивающих достижение новых образовательных результатов.

Для получения новых образовательных результатов необходимо изменение условий, обеспечивающих успешное достижение в системе профессиональной деятельности. Для выделения разных видов условий, их содержательного аспекта, необходимо изучить ФГОС дошкольного образования (глава III), а так же требования к условиям реализации основной образовательной программы.

Для развития у дошкольников навыков общения и взаимодействия со взрослыми и сверстниками, определяются следующие изменения в условиях:

Кадровые условия:

Обеспечение соответствующим персоналом (педагог психолог на этапе диагностики)

Курсы повышения квалификации по теме: «использование современных технологий в работе с детьми дошкольного возраста»

Посещение Мастер – классов непосредственно образовательной деятельности, направленной на развитие у детей навыков общения.

Материально – технические:

Приобретение интерактивной доски для проведения занятий

Приобретение мультимедийной установки

Приобретение демонстрационного и наглядного материала (схемы, сюжетные картинки, алгоритмы)

Информационные:

Мультимедийные дидактические пособия

Создание электронной презентации: «Наши эмоции»

Электронные базы домашних заданий

Интерактивные игры

Образовательные порталы

Подписки

Организационные условия:

Организация встреч с работниками библиотеки

Организация фотовыставки: «Я и мои друзья»

Нормативно – правовые:

ФГОС дошкольного образования

Декларация прав ребёнка

Закон об образовании

Навыки общения - это умение общаться, строить и поддерживать дружеские взаимоотношения, взаимодействовать и сотрудничать с людьми.

Для развития навыков общения нужно использовать разные педагогические средства:

• обеспечить повышение познавательной активности обучающихся;

• служить инструментом деятельности субъектов образовательного процесса;

• помочь раскрыть сущность различных понятий и явлений общественной жизни.

Широкое использование различных педагогических средств для развития общения позволит изменить ситуацию, в которой  у детей наблюдается дефицит «живого» общения, речевой культуры во взаимоотношениях людей, в лучшую сторону. Повысить качество общения между ребенком и сверстниками, между ребёнком и взрослым.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Педагогические средства развития навыков общения и взаимодействия дошкольников со взрослыми и сверстниками.

Приемы и методы работы по развитию навыков общения и взаимодействию дошкольников со взрослыми и сверстниками....

«Педагогические средства развития навыков общения и взаимодействия дошкольников со взрослыми и сверстниками»

«Педагогические средства развития навыков общения и взаимодействия дошкольников со взрослыми и сверстниками» по курсу повышения квалификации по ИОЧ «Основные направления региональной образов...

«Опыт работы по формированию навыков общения и взаимодействия ребенка со взрослыми и сверстниками в процессе реализации проектной деятельности»

laquo;Опыт работы по формированию навыков общения и взаимодействия ребенка со  взрослыми и сверстниками  в процессе реализации проектной деятельности»...

Консультация для родителей «Развитие навыков общения и взаимодействия детей со взрослыми и сверстниками»

Консультация для родителей «Развитие навыков общения и взаимодействия детей со взрослыми и сверстниками»...

Развитие навыков общения и взаимодействия со сверстниками и взрослыми у детей старшего дошкольного возраста в проектно-исследовательской деятельности

Развитие навыков общения у детей старшего дошкольного возраста является одним из главных аспектов в процессе их социальной адаптации в окружающем мире....