Применение ИКТ в деятельности педагога ДОУ
статья по теме

 

     В нашей стране за последние несколько лет произошли ряд событий, определяющих ускоренное развитие интернет-технологий в дошкольных учреждениях:

- Принятие на государственном уровне Стратегии развития информационного общества (2008г.);

- Принятие Концепции социально-экономического развития страны до 2020 года (2008г.);

- Реализация программы «Электронная Россия» (2010г.);

- Подключение в рамках национального проекта «Образование» (2005г.) школ и детских садов  к интернету;

- Принятие  Закона «Об образовании» (2012г.);

- Принятие ФГОС ДО (2013г.);

- Принятие профессионального стандарта педагога (2013г.).

         В соответствии с законом “Об образовании в РФ”, дошкольное образование является одним из уровней общего образования. Поэтому информатизация детского сада стала необходимой реальностью современного общества.   «Компьютерные технологии призваны в настоящий момент стать не дополнительным «довеском» в обучении и воспитании, а неотъемлемой частью целостного образовательного процесса, значительно повышающей его качество» (Из «Концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 года»).

         Информационные образовательные технологии – это все технологии в сфере образования, использующие специальные технические средства (ПК, мультимедиа) для достижения педагогических целей.

         Информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) в образовании  – это комплекс учебно-методических материалов, технических и инструментальных средств вычислительной техники в учебном процессе, формах и методах их применения для совершенствования деятельности специалистов учреждений образования (администрации, воспитателей, специалистов), а также для образования (развития, диагностики, коррекции) детей.

         Сегодня ИКТ позволяет:

• Показать информацию на экране в игровой форме, что вызывает у детей огромный интерес, так как это отвечает основному виду деятельности дошкольника — игре.

• Привлечь внимание детей движением, звуком, мультипликацией.

• В доступной форме, ярко, образно, преподнести дошкольникам материал, что соответствует наглядно-образному мышлению детей дошкольного возраста.

• Способствовать развитию у дошкольников исследовательских способностей, познавательной активности, навыков и талантов.

• Поощрять детей при решении проблемных задач и преодолении трудностей.

         Вместе с новыми технологиями в нашу жизнь входят новые понятия, и одно из них – мультимедиа. Все пользуются этой технологией, но мало кто на самом деле знает, что такое мультимедиа.  Это сочетание нескольких эффектов. В частности, мультимедиа состоит из аудио, текста, изображений, анимации, интерактивности и видео. Всем этим сочетанием эффектов управляет интерактивное программное обеспечение. Кроме того, мультимедиа - это носители информации, на которых можно хранить очень большие объемы информации и быстро получать доступ к ней. К примеру, первым мультимедийным устройством был компакт-диск, на котором одновременно могла находиться разноплановая информация: видео, музыка, текст, изображения и т.д. Разновидности мультимедиа: нелинейное и линейное. Линейное мультимедиа – это когда пользователь никак не может повлиять на записанные данные. К примеру, при просмотре кино человек никак не может повлиять на сюжет. А вот компьютерные игры – это яркий пример нелинейного мультимедиа. В таких играх человек напрямую взаимодействует с информацией, и от каждого его шага меняется информация в игре. Мультимедиа существует во иногих сферах человеческой жизни: в фотографиях,  музыке,  кино,  мультфильмах и компьютерных презентациях и т.д.

 Нормативные документы предъявляют определенные требования к кадровому обеспечению. Одним из основных требований является владение педагогом информационно-коммуникационными технологиями и умение применять их в воспитательно-образовательном процессе. Коммуникативная компетентность педагога предполагает способность выстраивать коммуникации в различных форматах: устном, письменном, дискуссионном, визуальном, компьютерном, электронном. Педагог должен не только уметь пользоваться компьютером и современным мультимедийным оборудованием, но и создавать свои образовательные ресурсы, широко использовать их в своей педагогической деятельности. Поэтому первостепенной задачей в настоящее время становится повышение компьютерной грамотности педагогов, освоение ими работы с программными образовательными комплексами, ресурсами глобальной компьютерной сети Интернет для того, чтобы в перспективе каждый из них мог использовать современные компьютерные технологии для подготовки и проведения занятий с детьми на качественно новом уровне.

         При использовании ИКТ в работе не важен стаж работы, возраст и образование педагога, а важно желание и стремление освоения  ИКТ.      

         В своей работе педагог может использовать следующие средства информационно-коммуникативных технологий:

  • Компьютер.
  • Мультимедийный проектор.
  • Принтер.
  • Видеомагнитофон, DVD- плеер.
  • Телевизор.
  • Магнитофон.
  • Фотоаппарат.
  • Видеокамера.
  • Электронные доски.

 

 

Области применения ИКТ педагогами ДОУ

         1. Ведение документации.

         В процессе образовательной деятельности педагог составляет и оформляет календарные и перспективные планы, готовит материал для оформления родительского уголка, протоколы родительских собраний, проводит диагностику и оформляет результаты как в печатном, так и в электронном виде. Важным аспектом использования ИКТ является подготовка педагога к аттестации. Здесь можно рассматривать как оформление документации, так и подготовку электронного портфолио.

         2. Методическая работа, повышение квалификации педагога.

         В информационном обществе сетевые электронные ресурсы – это наиболее быстрый и современный способ распространения новых методических пособий, доступный  педагогам независимо от их места  жительства. Информационно-методическая поддержка в виде электронных ресурсов может быть использована во время подготовки педагога к занятиям, для изучения новых методик. Сетевые сообщества педагогов позволяют не только находить и использовать необходимые методические разработки, но и размещать свои материалы, делиться педагогическим опытом по подготовке и проведению мероприятий.

         Педагогу необходимо регулярное повышение своей квалификации. Дистанционные курсы повышения квалификации позволяют выбрать интересующее педагога направление и обучаться без отрыва от основной работы. Важным аспектом работы педагога является и участие в различных педагогических проектах, викторинах, олимпиадах и конкурсах, что повышает уровень самооценки, как педагога, так и воспитанников. Очное участие в таких мероприятиях часто невозможно из-за удаленности региона, финансовых затрат и других причин. А дистанционное участие доступно всем.

         3. Воспитательно-образовательный процесс.

Воспитательно-образовательнй процесс включает в себя:

·         организацию непосредственно-образовательной деятельности воспитанников,

·         организацию совместной развивающей деятельности педагога и детей,

·         реализацию проектов,

·         создание развивающей среды (игр, пособий, дидактических материалов).

     Использование разнообразного иллюстративного материала, как статичного, так и динамического, позволяет педагогам ДОУ быстрее достичь намеченной цели во время непосредственно-образовательной и совместной деятельности с детьми. Использование ИКТ позволяет сделать образовательный процесс зрелищным и информационно ёмким.

         Подводя итог, отмечу, что в условиях детского сада возможно, необходимо и целесообразно использовать ИКТ в различных видах образовательной деятельности.  Применение ИКТ помогает нам, педагогам ДОУ, сделать воспитательно-образовательный процесс более эмоциональным и ярким, интересным и насыщенным.  Однако, какими бы положительным, огромным потенциалом не обладали информационно-коммуникационные технологии, заменить живого общения педагога с ребёнком они не могут и не должны.

 

 

Список использованной литературы

1.      Полат  Е.С. Новые педагогические технологии . - М., 2000г.

2.     Горвиц  Ю.,  Поздняк  Л.  Кому работать с компьютером в детском саду. Дошкольное воспитание, 1991 г.,  № 5.

3.     Калинина Т.В.  Управление ДОУ. “Новые информационные технологии в дошкольном детстве”.  М., Сфера, 2008.

4.     Ксензова  Г.Ю.  Перспективные школьные технологии: учебно-методическое пособие. - М.: Педагогическое общество России, 2000.

5.     Моторин  В.  "Воспитательные возможности компьютерных игр". Дошкольное воспитание, 2000 г.,  № 11.

 

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс для педагогов «Применение методов технологии ТРИЗ в совместной деятельности педагога и детей в ДОУ»

laquo;Применение методов технологии ТРИЗ в совместной деятельности   педагога и детей в ДОУ»...

Мастер- класс для педагогов «Применение методов ТРИЗ в совместной деятельности педагога с детьми».

Добрый день, уважаемые коллеги! У человека всё предназначено для самого себя: глаза – чтобы смотреть и видеть, рот – чтобы поглощать пищу. Всё нужно самому себе, кроме улыбки. Ул...

Мастер-класс для педагогов «Активное применение методов ТРИЗ в повседневной деятельности педагогов детского сада»

Мастер-класс для педагогов«Активное применение методов ТРИЗ в повседневной деятельности педагогов детского сада»Цель:   Познакомить педагогов с методами ТРИЗ и вариантами их прим...

Мастер-класс для педагогов на тему: «Применение методов технологии ТРИЗ в совместной деятельности педагога и детей в ДОУ»

Мастер-класс для педагогов на тему:  «Применение методов технологии ТРИЗ в совместной деятельности   педагога и детей в ДОУ»Цель мастер-класса: практическое о...

Мастер-класс для педагогов «Применение методов технологии ТРИЗ в совместной деятельности педагога и детей в ДОУ».

laquo;Применение методов технологии ТРИЗ в совместной деятельности   педагога и детей в ДОУ»....

Применение видеороликов в деятельности педагога

 Сегодня, наша жизнь и работа в очном режиме не постоянна. Работая в эпидемиологической обстановке  нам приходится быстро перестраиваться к новым форматам образовательной деятельности...

Мастер- класс для педагогов «Применение методов технологии ТРИЗ в совместной деятельности педагога и детей в ДОУ»

Мастер- класс для педагогов  «Применение методов технологии ТРИЗ в совместной деятельности педагога и детей в ДОУ» Цель мастер-класса: практическое освоение технологии...


 

Комментарии

!!!!!!!!!!!!!!!