Конспект НОД «Собор Покрова Богородицы. Собор Василия Блаженного».
план-конспект занятия (подготовительная группа) на тему

Панова Любовь Сергеевна

Цель: познакомить детей с архитектурным памятником – Собором Василия Блаженного.

Задачи: расширять представления детей о Российских архитектурных строениях, известных на весь мир; дать знания о истории Собора; формировать духовно-нравственные качества детей посредством приобщения к истокам русской культуры.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sayt_ds_konspekt_sobor_vasiliya_blazhennogo.docx588.97 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект НОД «Собор Покрова Богородицы. Собор Василия Блаженного».

/старшая, подготовительная группы/

Цель: познакомить детей с архитектурным памятником – Собором Василия Блаженного.

Задачи: расширять представления детей о Российских архитектурных строениях, известных на весь мир; дать знания о истории Собора; формировать духовно-нравственные качества детей посредством приобщения к истокам русской культуры.

Оборудование: Иллюстрации с изображением Собора Василия Блаженного (внешний и внутренний виды). Макет Собора (настольный).

Ход занятия:

I.        Оргмомент.

- Здравствуйте, ребята!

- Мы уже говорили о разных культурных памятниках и строениях. Какие из них вы можете вспомнить и назвать?

II.        Основная часть.

Воспитатель: - Сегодня вы узнаете ещё об одном культурном памятнике России.

- Собор Василия Блаженного - один из самых ярких и знаменитых памятников древнерусской архитектуры. Для россиян Собор стал символом отечественной истории и национального характера.

- Что значит «национальный характер»?

- Какие черты русского характера вы можете назвать?

- Почти пятьсот лет назад (в 1552 году) в честь победы войск царя Ивана Грозного в войне за покорение Казанского и Астраханского ханства был заложен храм, освященный в честь Святой Троицы: Бога-Отца, Бога-Сына, Бога-Святого Духа. Через два года после этого (в 1554 году) царь Иван Грозный велел построить на его месте собор Покрова Богородицы, который прославлял победу над татарами. Храм в народе именовался Покрова на Рву, так как был построен рядом с глубоким рвом, проходившим вдоль восточной стены Кремля.

- Кто из вас знает, что такое «ров»?

- Старинная московская легенда гласит, что, когда в походной церкви под Казанью на обеденной службе диакон возгласил евангельские строфы: «Да будет едино стадо и один пастырь», часть крепостной стены неприятельского города, под которую был сделан подкоп, взлетела на воздух, и русские войска вошли в Казань.

- Как вы понимаете слова «Да будет едино стадо и один пастырь»?

- Кого христиане считают своим Пастырем?

- Почему употреблена фраза «едино стадо»?

- Авторами собора Василия Блаженного летопись называет русских зодчих Постника и Барму. Существует легенда, согласно которой Иван Грозный, увидев построенный по их проекту собор, был так восхищен его красотой, что приказал ослепить зодчих, чтобы они не могли нигде больше построить храм, равный по красоте Покровскому собору. Некоторые современные историки предлагают версию, по которой архитектором храма был один человек: Иван Яковлевич Барма, которого прозвали Постником за то, что он держал строгий пост.

- Что значит «держать Пост»?

- Какие посты вы знаете?

Опора на иллюстрации:

- Собор Василия Блаженного представляет собой строение из восьми столпообразных церквей, окружающих девятый, самый высокий, храм, увенчанный шатром. Каждая из восьми церквей названа в честь святого, в чей день произошло то или иное важное событие казанских походов Ивана Грозного. Каждый купол украшен карнизами, кокошниками, окнами, нишами. В целом собор создает ощущение праздничности и нарядности.

- Десятая церковь, храм святого Василия, была пристроена около четырёхсот лет тому назад (в 1588 году). Так храм стал десятиглавым и получил своё второе, неофициальное название - собор Василия Блаженного.

- Что значит десятиглавый? Из каких двух слов составлено это слово?

III.        Динамическая пауза.

Мы по городу идем, (маршируют)

Звонко песенку поем. (покачивания головой вправо-влево)

Мы по улице шагаем, (маршируют)

Ноги ровно поднимаем. (оттягивают носочки каждой ноги)

Делай шаг – раз, два, (шагают)

Взмах руками – три, четыре. (взмахи руками)

Повернулась голова, (поворот головы)

Руки вверх и ноги шире. (руки поднимают вверх)

Прыгнем вместе высоко

И побегаем легко.

IV.        Основная часть. (Продолжение)

- Согласно легенде, Василий Блаженный, самый чтимый на Руси юродивый, сам собирал деньги на будущий Покровский храм, приносил на Красную площадь и бросал их через правое плечо, и никто, даже воры, не трогали этих монет. А перед смертью, в августе 1552 года отдал их Ивану Грозному, который вскоре повелел строить на этом месте храм.

Василий родился в 1469 году в московском селе Елохове. Шестнадцати лет от роду он начал подвиг юродства, который совершал 72 года, без крова и одежды, подвергая себя великим лишениям, отягчая тело веригами, которые и доныне лежат на его гробе.

- Что значит юродство? (намеренное старание казаться глупым, безумным ради Христа)

- Как вы думаете, этот подвиг трудный или лёгкий?

- С именем Василия Блаженного связано много легенд, историй и чудес. Так, летом 1547 года Василий пришел в Вознесенский монастырь на Остроге (ныне Воздвиженка) и пред церковью долго молился со слезами. Так он предвозвестил страшный московский пожар, который начался на следующий день именно с Воздвиженского монастыря.

- Царь Иван Васильевич Грозный чтил и боялся Блаженного. Когда, незадолго до кончины, Василий впал в тяжкую болезнь, сам царь посещал его с царицей Анастасией.

После смерти Василия Блаженного, люди стали говорить о чудесах, совершающихся у его гроба. Царь Феодор Иоаннович велел устроить в Покровском соборе придел во имя Василия Блаженного, на месте, где он был погребен, и соорудил для мощей его серебряную раку (большой гроб-ковчег).

- Мы уже говорили о мощах святых людей. Постарайтесь вспомнит, почему обычные люди поклоняются мощам?

- Как нужно вести себя в Храме, если вы решили поклониться мощам?

- Необыкновенной красоты Храм неоднократно пытались снести, но всякий раз Храм чудом оставался стоять на месте. В 1812 году Наполеон, покидая разоренную столицу России, приказал взорвать Покровский Собор вместе с Кремлём. Однако в спешке французы не успели сделать необходимое количество подкопов, и Кремль был подорван только в пяти местах. А Покровский собор не пострадал, так как дождь погасил зажженные фитили.

IV.        Рефлексия (подведение итогов).

- Что вам понравилось в архитектуре (строении) Собора?

- Что интересного из истории Собора вы запомнили?

- Вспомните, как нужно вести себя в храмах?

C:\Users\Люба\Pictures\Пособие СВБ.PNG        C:\Users\Люба\Qsync\Camera Uploads\2015-04-07 16.07.54.JPG


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы: "Покрывает все Покровом Богородица Сама"

Сценарий праздника для детей старшей группы, подготовленный с целью знакомства детей с православием....

Храм Василия Блаженного - символ России

Здравствуйте!В файлах опубликован опыт проектной деятельности по теме: Храм Василия Блаженного - символ России, который был представлен в рамках методического объединения на тему "Региональный ко...

Проект "Храм Василия Блаженного - символ России"

Здравствуйте! В файлах опубликован опыт проектной деятельности по теме: Храм Василия Блаженного - символ России, который был представлен в рамках методического объединения на тему "Региональный к...

Открытое занятие Конспект комплексного игрового занятия по продуктивной деятельности для детей с ОВЗ Тема: «Храм Василия Блаженного»

Знакомить детей с историческими памятниками Москвы; развивать умение детей подбирать признак к заданному предмету;ввести в активный словарь детей слова: резчик, художник, деревянная игрушка...

Петербурговедение в старшей группе (возраст 5-6 лет).Конспект занятия: Легенды ангела Петропавловского собора. Презентация

Конспект занятия по петербурговедению для старшей группы. Легенды ангела Петропавловского собора. Это занятие основано на занятии из учебно-методического пособия Солнцевой О.В., Кореневой-Леонтьевой Е...

«Покрывает все Покровом Богородица Сама».

Цель: знакомство  детей с православием.Задачи:-Познакомить детей с историей возникновения праздника «Покров БожиейМатери».-Дать детям представления о Пресвятой Богородице как о П...