презентация проекта «Моя семья»
проект на тему

Видяшкина Виктория Сергеевна

Презентация "Моя семья"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл mbdou_ds_ov_no7_pgt_ilskogo_mo.pptx2.81 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МБДОУ ДС ОВ №7 пгт Ильского МО Северский район Проект «Моя семья» Выполнила Видяшкина В.С. - воспитатель

Слайд 2

Продолжительность проекта : 1 месяц Вид проекта: среднесрочный фронтальный творческо-информационный проект для детей 6 лет

Слайд 3

Цель проекта : Формирование у детей понятие «семья» ; расширить представления детей о своей семье, родословной, воспитывать любовь и уважительное отношение к родителям и предкам, развивать партнёрские отношения с семьёй.

Слайд 4

Задачи : формировать у детей представления о семье, профессии родителей; воспитывать любовь и уважение к членам семьи, учить проявлять заботу о родных людях ; развивать коммуникативные навыки; обогащать детско-родительские отношения опытом совместной творческой деятельности.

Слайд 5

Формы реализации : Непосредственная образовательная деятельность Выставка стенгазет Рисование Беседа Консультации для родителей Родительское собрание Дидактические игры Чтение стихотворений Сюжетно-ролевые игры Рассматривание фотографий Физкультминутки Словесные игры

Слайд 6

Продукт проекта : Стенгазеты «генеалогическое дерево» Рисунки детей «моя семья» Консультации для родителей «Путь в страну книг», «Рекомендации для заботливых родителей ». Дидактическое пособие «Моя семья» Сюжетно-ролевая игра «Дружная семья»

Слайд 7

План работы : 1 неделя : Беседа «Моя дружная семья » Рисование «Моя семья» НОД Явления общественной жизни «Моя семья» Беседа « Выходной день в моей семье » Физкультминутка «Помогаем маме» Дидактическая игра «Как зовут дедушку?» 2 неделя : Чтение пословиц и поговорок о семейных отношениях Беседа «Как я помогаю дома », Дидактическая игра «Что мы делаем» Родительское собрание Чтение стихотворений о семье Сюжетно-ролевая игра «Семья в кафе» 3 неделя : Беседа « Наше путешествие », Лото «Моя семья» Физкультминутка «Кто живёт у нас в квартире» Словесная игр «Моя семья» Рассматривание семейных фотографий Спортивное развлечение «Папа, мама и я – спортивная семья » 4 неделя : Выставка стенгазет «Моё генеалогическое дерево» Сюжетно-ролевая игра «Семья», «День рождения» Изобразительная деятельность «Семейный портрет» Конструирование «Дом моей мечты» Дидактическая игра «Все мы – дружная семейка»

Слайд 8

Рисование «Моя семья»

Слайд 9

Выставка стенгазет «Моё генеалогическое дерево»

Слайд 10

Изобразительная деятельность семейный портрет

Слайд 11

Беседа «Моя дружная семья»

Слайд 12

Сюжетно-ролевая игра « День рождения»

Слайд 13

Сюжетно-ролевая игра «Семья в кафе»

Слайд 14

Дидактическое пособие «Моя семья» Цель : формировать навыки творческого рассказывания, представления о семье, профессии родителей, развивать коммуникативные навыки, учить проявлять заботу о родных людях, закрепить названия ближайших родственников.

Слайд 15

Игра 1 . «Все мы – дружная семейка ». Играют 2 – 4 человека. Большие карточки с родственниками раздаются между игроками по 2 шт. Фишки с предметами перемешивают в мешке. Игроки по очереди берут фишки с предметами из мешка и говорят, что будет делать тот родственник, большая карточка с которым лежит рядом. Например: «Бабушка сегодня будет играть со мной в хоккей!». Если в жизни такого никогда не было, фишка с предметом возвращаются в мешок, если было, выкладываются на карточку с изображением бабушки. Затем берёт маленькую фишку другой игрок. Во время второго тура игроки выкладывают маленькую фишку на вторую большую карточку. Игра заканчивается, когда заканчиваются фишки с предметами или у кого-либо из игроков на одной большой карточке оказалось 3 фишки .

Слайд 16

Игра 2 . «Что мы делаем?» Играют 2 – 8 человек. Им раздают по одной карточка с родственниками. Фишки с предметами переворачиваются рисунками вниз и перемешиваются. Игроки по очереди берут по одной фишке с предметами и отвечают на вопрос в соответствии с ней: «Как я помогаю моей бабушке?» (маме, тёте и т.д.). Например: «Я помогаю моей бабушке варить суп». Если ребёнок сказал правильно, он оставляет себе эту фишку, если нет – возвращает в стопку. Игра идёт до тех пор, пока у кого – либо из игроков не окажется 5 фишек или не закончатся фишки в стопке. Победит тот, у кого более 5 фишек или больше всех фишек. Усложнение: игрок должен пояснить, как именно он помогает взрослым (например, «помогаю варить суп – мою овощи»).

Слайд 17

Игра 3. «Русский человек без родни не живёт» Играют 2 – 6 человек и ведущий. Ведущий берёт карточку со списком родственников, так же любые маленькие фишки. Ведущий по очереди задают игрокам вопросы по списку, например: «Кто такая внучка?». Если тот , кто должен отвечать, даёт не правильный ответ, говорит сидящий слева от него и т.д. Тот, кто ответил правильно, получает маленькую фишку. Следующий отвечает игрок, сидящий слева от него. Игра заканчивается, когда у одного из игроков будет 6 фишек. Он – победитель!

Слайд 18

Игра 4. «Как зовут дедушку?». Запоминаем имена близких родственников. Играют 2 – 8 человек и ведущий. Ведущий берёт одну из больших карточек (например, с дедушкой). Игроки по очереди называют фамилию, имена и отчество своих дедушек. Тому, кто назвал имя, дают 1 фишку, имя и отчество или имя и фамилию – 2, имя, отчество и фамилию – 3 фишки. Игра заканчивается, когда ведущий показал все карточки с родственниками. Победил тот, кто набрал больше всего карточек.

Слайд 19

Игра 5. Лото «Моя семья» . Играют 2 – 8 человек и ведущий. Игрокам раздаются карточки для игры в лото. Ведущий перемешивает фишки в мешке и по очереди достаёт по одной фишки. Игроки забирают фишки и кладут на карточки при совпадении предметов на них. Игра заканчивается, когда один из игроков закроет фишками свободные места на карточке. Он победитель!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация проекта "Моя семья - моя радость!"

В своей работе использую проектный метод,  в нашей группе успешно реализуется образовательный проект «Моя семья – моя радость». Проект рассчитан на реализацию образ...

Презентация проекта "Моя семья"

В презентации проекта "Моя семья" даны основные этапыработы над проектом, описаны итоги, представлены фотографии.Данную презентацию можно представить родителям, педагогам, как результат проведенной ра...

Презентация проекта "Моя семья - мое богатство" старшая группа

Проектный метод помогает не только максимально раскрыть возможности каждого ребенка, расширить кругозор, познавательные способности, повысить максимальную активность и любознательность детей, обогатит...

Презентация проекта "Моя семья-моё богатство".

Воспитание любви и уважения к родным и близким, знание своей фамилии, имени и отчества родителей, своего рода и родословной, семейных традиций и обычаев – основное содержание представленного проекта. ...

Презентация проекта "Моя семья"

Презентация творческого краткосрочного проекта "Моя семья" с детьми подготовительной группы...

Презентация проекта "Моя семья"

Презентация пректа "Моя семья", вид - творческий, краткосрочный...

Презентация проекта: «Здоровая семья – здоровый ребенок»

               Пропаганда здорового образа жизни.                  П...