Нетрадиционные виды театра
статья на тему

Самым популярным и увлекательным направлением в дошкольном воспитании является театрализованная деятельность, которая позволяет решать многие педагогические задачи, касающиеся формирования выразительности речи ребёнка, интеллектуального и художественно-эстетического воспитания.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл netraditsionnye_vidy_teatra.docx998.7 КБ

Предварительный просмотр:

Нетрадиционные виды театра

Самым популярным и увлекательным направлением в дошкольном воспитании является театрализованная деятельность, которая позволяет решать многие педагогические задачи, касающиеся формирования выразительности речи ребёнка, интеллектуального и художественно-эстетического воспитания.

В апреле 2015 г. в городе Нижнекамске прошёл семинар "Нетрадиционные виды театра", где я принимала участие в составе творческой группы. Мы с коллегами сделали театр из лопаток, в который вошли самые распространённые персонажи разных сказок: дед, бабка, внучка, собачка, кошка, зайчик, волк, лиса, петух, медведь.

Для создания персонажей (внучки, собачки, петушка) я использовала деревянные лопатки, которые расписала краской "гуашь" и покрыла бесцветным лаком.

Нетрадиционные виды театра

Пошила для них костюмы используя ткань, мех, тесьму.

http://www.maam.ru/upload/blogs/c668cd3c6f0e44b9580230e82c48ab6e.jpg.jpg

http://www.maam.ru/upload/blogs/20e56f5634b89d986e72920d751d5e23.jpg.jpghttp://www.maam.ru/upload/blogs/8de9f36b7890406d7331e1e8641ddfe3.jpg.jpg

Использование нетрадиционных видов театра в развитии речевых и творческих способностей детей

В нашем детском саду используются различные виды театра для малышей и дошкольников. Я хочу предложить вам разнообразить театральную деятельность ножковым театром и изготовление театра из коробок и пластиковых бутылок.

 

Ножковый театр

Персонажи сделаны из картона. Картонная кукла закрепляется на ноге ребенка резинкой, а снизу надевается юбочка.

Театр показывается из-за ширмы снизу. Помимо речи у детей развивается умение двигаться под музыку, выполнять подскоки, притопы и другие танцевальные движения.

театр

театр

 

Театр Коробок

Изготавливается из бросового материала - коробок одинакового или разного размера. Можно использовать несколько вариантов. Коробки обклеиваются одинаково и на них приклеиваются картинки персонажей сказок. Либо на обклеенные коробки прикрепляются сшитые игрушки-персонажи. Либо коробка изображает только голову. В таком случае на руку сначала надевается как бы юбочка из ткани. Кисть руки при этом прячется в коробочку, а руку от запястья до локтя скрывает юбочка на резинке.

театр 

Можно использовать и пластиковые бутылки. Бутылка разрезается пополам, дополняется отдельными деталями и разрисовывается.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Нетрадиционные виды театров

Нетрационные виды театров...

«Мы актеры - фантазеры» Методические рекомендации по созданию нетрадиционных видов театра и организации их деятельности в детском саду

Методические рекомендации содержат этапы организации театрализованной деятельности по использованию нетрадиционных видов театра  в детском саду. Знакомят с правилами кукловождения персонажей нетр...

Развитие творческих способностей,инициативы и самостоятельности у дошкольников путём использования нетрадиционных видов театра.

Эта cтатья направлена на то,чтобы показать ,что театрализованная деятельность является прекрасным средством для развития творческих способностей,инициативы и самостоятельности у детей дошкольного возр...

мастер - класс для педагогов "Использование нетрадиционных видов театра с детьми ЗПР"

Театр - один из самых доступных видов искусства для детей, помогающий решить многие актуальные проблемы педагогики и психологии...

"Организация нетрадиционных видов театра"

Взаимодействие детей и педагогов в театральной деятельности....

Презентация "Нетрадиционные виды театров"

Использование нетрадиционных видов театра в детском саду для развития речевых и  творческих способностей детей....