О маленьких упрямцах
консультация на тему

Сапожникова Наталья Владимировна

Консультация для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл o_malenkih_upryamtsah.docx17.81 КБ

Предварительный просмотр:

                                                   

О маленьких упрямцах

Упрямство – это участь гордых детей, своеобразная защитная реакция ребенка, имеющего чувство собственного достоинства. Упрямство – это броня против влияния взрослых, протест против зависимости от родителей. И если вы авторитарно пытаетесь такую зависимость завоевать, подумайте о личности ребенка. Ведь вы ло-ма- ете ее.

Вы уничтожаете упрямство, но только какой ценой: сломив достоинство и гордость…обезличив личность…

Не думайте, что с этих пор вам станет проще жить. Как раз наоборот, сложнее. Вы станете родителем сломленного, бесцветного, безвольного, безликого малыша. И теперь действительно придется бить тревогу, обходя врачей с бесконечными жалобами: «Что делать и как быть, ведь мой ребенок совсем не приспособлен к жизни. Он не уверен сам в себе, всего боится. Он робок, замкнут, недоверчив, обидчив, несамостоятелен, не ладит со сверстниками. Он…» Словом, теперь вам поможет только невропатолог или психиатр.

Поэтому в любой семье должны понять причины детского упрямства, чтобы как можно раньше заглушить их, найдя с ребенком наконец какой-то общий язык.

Скорее всего корни детского упрямства в своеобразном нивелировании личности, которым мы, сами того не сознавая, пытаемся усреднить и даже стандартизировать неповторимого ребенка, стремясь все время втискивать его поступки и желания в прокрустово ложе придуманных когда-то взрослыми людьми бесчисленных правил и норм поведения в обществе. О, как мы жаждем, чтобы он был похож на всех. И чем скорее он станет маленьким всезнающим старичком, тем явственнее плоды нашего воспитания.

Но надо ли действительно торопить события и заставлять ребенка бежать наперегонки с самим собой? Ведь наш малыш упрям от того, что весь пронизан наивным эгоцентризмом желания. Желание для него – самое главное, но в раннем возрасте и у дошкольников желания переменчивы. А переменчивость желаний все время раздражает взрослых. Стремление не подчиняться старшим ведет к негативизму. И малышу негативисту обычно все равно, что делать, лишь бы это было наперекор тому, что хочет взрослый. Но если все воспитание в такие моменты будет направлено только на то, чтобы уничтожить ростки ненужных, по вашему мнению, качеств ребенка, сработают психологические механизмы защиты, превращая вашего малыша в «вещь себе». А ведь из эгоизма в дальнейшем формируется самоуважение, а из упрямства – настойчивость. Поэтому любое новое требование к ребенку должно быть прежде всего разумным и соответствовать степени его психологического развития и осознанию необходимости этих требований.

Ведь не понятно, кто упрямее – родители, весь день твердящие: «Ты должен…ты обязан…тебе необходимо…», или ребенок, упорно протестующий все время  против «обязан», против «должен», хотя бы в силу того, что это «должен» он просто еще не может выполнять. Он не созрел пока для этих требований, он только маленький росточек… К тому же прошлый его, хоть малый, но все-таки жизненный опыт подсказывает ему совсем другое. С родителями что-то произошло: еще недавно все желания его вы выполняли почти мгновенно. Теперь он стал самостоятельным, все может делать сам, а вы не разрешаете ему, пытаясь объяснить, что как желаемое, так и возможное не одинаковые, а совершенно разные вещи. Но это он осознает гораздо позже, а пока все будет делать только так, как сам считает нужным, как будто вам назло, особенно когда вы что-то запрещаете ему, ведь ничего, пожалуй, нет заманчивей на свете, чем попытаться сделать то, что делать, оказывается, «нельзя». И в этом – суть его индивидуальности.

                             Как надо вести себя родителям с маленьким упрямцем

- Обвинять своего ребенка в упрямстве, подумайте, не упрямы ли вы сами. Достаточно ли у вас гибкости и воображения, чтобы переключить упрямство на что-то захватывающее и интересное для него? Умеете ли вы отличать оттенки отношений, опираясь на темперамент ребенка, или вам необходимо только его бесприкословное послушание? Проанализируйте свое поведение по отношению к ребенку. Не унижаете ли вы его?

- Обвиняя своего ребенка в упрямстве, задумайтесь на минутку, нет ли вашей вины в этом? Не разряжаетесь ли вы на нем, не скрывая своего раздражения, помня лишь о его обязанностях и забывая о правах? Вспомните, желанным ли был он? А если вдруг нет… Упрям ли он на самом деле или просто жертва конфликта, потому что, когда конфликты в семье постоянны и родители все свое время на поле боя друг с другом, ребенок невольно впитывает их дух. Он подражает маме и папе,  - что здесь плохого, ведь атмосфера негативизма – обычное состояние семьи.

- Когда как будто вы ни в чем не виноваты, а послекризисный «дух противоречий» у вашего ребенка все нарастает и нарастает, очень волнуя и беспокоя его самого, ни в коем случае не ругайте малыша.

- Задумайтесь, что мучает его. Такое поведение обычно сопровождает длительный, неразрешимый для ребенка эмоциональный стресс. Ищите источник стресса. Ведь если стресс не прекратится, то это путь к неврозу.

- Учтите, что когда такой ребенок возбужден и непоседлив, неугомонен и не доводит начатое дело до конца лишь только потому, что он не может из-за возникшей неустойчивости внимания, то ваши замечания, которым он все равно не в силах следовать, еще сильнее перевозбуждают его и делают упрямым без предела.

-Когда такой ребенок заторможен, все ваши просьбы игнорирует, задумавшись о чем-то своем, а вы торопитесь, спешите, вам очень некогда, хотя копуша безразличен к этому, своей медлительностью, будто бы специально желая вывести вас из себя, - не объявляйте войну упрямству, а лучше постарайтесь сделать все возможное, чтобы найти малейший повод для похвалы упрямца.

- Иначе говоря, чтобы упрямство не осложняло вашу жизнь и жизнь вашего ребенка, не создавайте себе искусственных проблем. Остановитесь на мгновение и вспомните себя, каким вы были в детстве.

- Когда малыш особенно упрям, не надо, чтобы вас зацикливало так же, как его. Найдите способ переключить его интерес, подберите задание, чтобы он выполнил его с успехом, и не забудьте похвалить его.

- В тех случаях, когда нет реальных поводов для упрямства и «дух противоречий» бесричинен, а ваш малыш не чувствует в этом своей вины и даже агрессивен, обязательно покажите его врачу.

- Помните, что проявление упрямства может свидетельствовать не только о возрастных особенностей ребенка, но и о заболевании малыша.

Как не надо вести себя родителям с маленьким упрямцем

- Ни в коем случае не требуйте от ребенка невозможного и не пытайтесь унизить его чувство собственного достоинства.

- Не ведите борьбу с ребенком по разным поводам и пустякам.

- Не старайтесь одерживать сплошные победы в своих воспитательных мероприятиях, особенно касающихся неукоснительного выполнения основных режимных моментов. Помните, что здоровый ребенок не может беспрекословно подчиняться вам, а, невольно поддерживая упрямство, вы создаете почву для неврозов.

- Если ваш ребенок особенно упрям, прежде чем перевоспитывать его, убедитесь, что он не левша (при некотором доминировании правого полушария у детей очень часто развито упрямство).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Познакомьтесь - это девочка наоборот ( О маленьких упрямцах)

      Кризис, кризис, кризис ребенка 3-х лет…Переступив порог самостоятельности, глотнув её «свободу» и гордясь этим, ребёнок хочет распространить её на всё, а вы со своими нотациями,запретами и  наст...

Консультация для родителей "Как надо вести себя родителям с маленьким упрямцем"

Консультация для родителей "Как надо вести себя родителям с маленьким упрямцем"...

Консультация для родителей «Как надо вести себя родителям с маленьким упрямцем»

Как часто мы, родители, обвиняем своих детей в упрямстве. Возможно, стоит задуматься, не является ли упрямство и Вашей чертой. Достаточно ли у Вас воображения и гибкости, чтобы направить упрямство сво...

Консультация для родителей «Как надо вести себя родителям с маленьким упрямцем»

Как часто мы, родители, обвиняем своих детей в упрямстве. Возможно, стоит задуматься, не является ли упрямство и Вашей чертой....

памятка для родителей "Как надо вести себя с маленьким упрямцем"

Рекомендации родителям - как справляться с детскими капризами и упрямством....

Консультация-рекомендация для родителей "Маленькие упрямцы"

Представлены практические рекомендации по взаимодействию родителей с детьми, по преодолению детского упрямства и капризов....

Консультация для родителей: "Маленькие упрямцы".

Данный материал будет полезен для родителей, которые вдруг перестали "узнавать" своего малыша. Позволит понять, что происходит, как нужно и как не нужно поступать в этой ситуации....