Аналитическая справка «Создание развивающей предметно- пространственной среды в соответствии с ФГОС ДО».
учебно-методический материал на тему

Свистунова Ольга Алексеевна

Аналитическая справка «Создание развивающей предметно- пространственной среды в соответствии с ФГОС ДО» включает в себя описание безопасного нахождения летей в музыкальном зале, возрастные особенности детей, описание пособий, изготовленных Свистуновой Ольгой Алексеевной.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл analitichka_portal.docx31.83 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 11 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по физическому развитию детей Невского района города Санкт- Петербурга.

Аналитическая справка

«Создание развивающей предметно- пространственной среды в соответствии с ФГОС ДО».

                                                                                 Свистунова Ольга Алексеевна

                                                                             музыкальный руководитель

                                                              высшей категории

Санкт- Петербург

2010- 2015 год

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 11 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по физическому развитию детей Невского района города Санкт- Петербурга.

Аналитическая справка о результате личного участия музыкального руководителя Свистуновой О. А.  в создании развивающей предметно- пространственной среды музыкального зала.

  Развивающая предметно- пространственная среда обеспечивает максимальную реализацию образовательного потенциала  пространства музыкального зала. Среда является содержательно- насыщенной, трансформируемой, полифункциональной, вариативной, доступной и безопасной.

Развитие  музыкально- творческих способностей детей дошкольного возраста осуществляется в соответствии с особенностями каждого возрастного этапа, охраны и укрепления здоровья  детей, гендерных особенностей, физического и речевого развития.

Организация предметно пространственной среды музыкального зала.

     Безопасность  и психологическая комфортность пребывания детей в музыкальном зале.

   Музыкальный зал-отдельное просторное, светлое помещение, в котором обеспечивается оптимальная температура воздуха, не раздражающее цветовое решение интерьера. Крупные, малоподвижные предметы обстановки окрашены в спокойные тона.

  Оснащение музыкального зала соответствует санитарно-гигиеническим нормам, площадь музыкального зала достаточна для реализации образовательных задач. 

  Оборудование, представленное в музыкальном зале, имеет все необходимые документы и сертификаты качества.

  Всё пространство предметно пространственной среды музыкального зала безопасно для физического здоровья и отвечает требованиям Сан Пин 2.4.1. 3049- 13 соответствует санитарно- гигиеническим требованиям, правилам пожарной безопасности. Оборудование и игрушки изготовлены из безопасных для здоровья материалов, подвергаются гигиенической обработке.  

  Все элементы предметно- пространственной среды музыкального зала соответствуют требованиям по обеспечению надёжности, исправности  и безопасности их использования.

  Все технические средства обучения соответствуют санитарно- гигиеническим нормам и требованиям, техническое оборудование имеет все необходимые документы и сертификаты качества. Технические средства обучения используются в соответствии с принципом необходимости и достаточности для организации образовательной работы.

  Атрибуты, игрушки соответствуют возрастным особенностям детей. Предметно- пространственная среда музыкального зала ограждает детей от отрицательных эмоций, проявления страха, неуверенности, беспокойства. Среда не провоцирует на агрессивные действия, проявление жестокости.       Эстетическое оформление среды, позитивные, доброжелательные интонации музыкального руководителя способствуют поддержанию атмосферы доверия среди детей и взрослых, обеспечивает эмоциональное благополучие детей.  

  Предметно- пространственная среда музыкального зала обеспечивает двигательную активность детей и в связи с этим  музыкальный руководитель формирует у детей, начиная с раннего возраста навыки безопасного поведения в подвижных играх, ритмических и танцевальных композициях, ориентацию в пространстве музыкального зала.      

 При использовании  атрибутов для танца- лент, цветов, листьев, дети располагаются на расстоянии друг от друга: вижу, не задеваю. Используется специальная, удобная,  обувь для музыкального зала- чешки.

  В музыкальном зале вместе с детьми находится музыкальный руководитель и воспитатель, а также при необходимости помощник воспитателя, что обеспечивает функции присмотра за каждым ребёнком, обеспечивает комфорт и безопасность детей.

       Принципы оценки безопасности игровой продукции в музыкальном зале:

1.  Физическая и экологическая безопасность (отсутствие запаха, острых краев; прочности деталей и окраски, наличие сертификата качества).

2.  Психофизиологическая безопасность  –  соответствие возрасту: соразмерность игрушки параметрам ребёнка (руки,  росту и пр.), возможность манипуляции, парной работы рук, координации движений.

3.  Психологическая  безопасность:  отсутствие  негативных  воздействий  на  психическое развитие ребёнка, его интеллектуальное, психоэмоциональное, социальное и эстетическое развитие.

4.  Нравственно-духовная  безопасность:  отсутствие  провоцирующих факторов для формирования негативных установок детского поведения.

  Развивающая предметно- пространственная среда музыкального зала соответствует возрастным и индивидуальным возможностям детей, особенностям детского восприятия- всё что есть в музыкальном зале в свободном доступе для ребёнка; от простого к более сложному. Например, атрибуты для танца, для игры, для сценки.  

  Образовательное пространство оснащено необходимыми средствами обучения и воспитания (в том числе техническими).  

  Среда обеспечивает: игровую, познавательную, творческую, двигательную активность всех воспитанников, от раннего возраста и до старшего возраста- участие в праздниках и досуговой деятельности.

Предметная  среда   сомасштабна глазу, действиям руки, росту ребёнка.

Пособия   добротные, эстетически привлекательные, простые в обращении. 

Классификация развивающей среды в музыкальном зале:

1.Материал для творческих сюжетно-ролевых игр — мягкие игрушки, иллюстрации, бутафорские музыкальные инструменты, пособия типа лото и т.п. (бутафорские музыкальные игрушки предназначаются для создания игровой ситуации, при которой дети, фантазируя, представляют себя музыкантами).

2.Детские музыкальные игрушки и инструменты для творческого музицирования:

• с хроматическим рядом, диатоническим пентатоническим рядом (пианино, металлофон, аккордеон, флейта и др.);

• с фиксированной мелодией (шарманки, органчики);

• с одним фиксированным звуком (дудки):

• шумовые (бубны, погремушки, барабаны, маракасы и др.)

3.Музыкально-дидактические игры и пособия:

нотное лото, нотный стан, лесенка, геометрические фигуры для условного обозначения частей произведения и др. Эти пособия используются для развития сенсорных музыкальных способностей, знакомства с элементами нотной грамоты (чаще всего по пособию Н. А. Ветлугиной «Музыкальный букварь»).

4. Аудиовизуальные пособия: диапозитивы, компакт-диски, фонограммы, аудио- и видеокассеты, видеодиски).

  Для полноценного музыкального развития ребёнка, ему  предоставлена возможность самостоятельно играть на музыкальных инструментах, музицировать, закреплять полученные умения и навыки с помощью музыкальных игр, пособий и атрибутов.

  Размещение музыкального уголка в группе:

1. Доступность оборудования музыкального уголка для детей

2. Разнообразие оборудования музыкального уголка

3. Учет возрастных особенностей детей при создании музыкального уголка

4. Эстетичность оформления музыкального уголка и его оборудования.

 Игровой материал и оборудование для музыкального развития детей раннего возраста:

     DVD-плеер, диски с записью музыкальных произведений для детей раннего возраста, фортепьяно (аккордеон);

Куклы- неваляшки, бубен, дудочка, гармошка, флейта, колокольчик, трещотка, погремушки.

Театральная ширма, различные виды театров (перчаточный, шагающий, персонажи-варежки, пальчиковый, настольный и др.).

  Младшая группа:

Ванька – встанька

Музыкальные «поющие» или «танцующие» игрушки: петушок, котик, зайка и т. д..

Музыкальные инструменты с фиксированным звуком — органчики, шарманки

Шумовые инструменты: погремушки, колокольчики, бубен, барабан

Неозвученные бутафорские музыкальные инструменты: гармошки, дудочки, балалайки и т. д..

Атрибуты к музыкальным подвижным играм:

Флажки, султанчики, платочки, яркие ленточки с колечками, погремушки, осенние листочки, снежинки для детского танцевального творчества

Ширма настольная с перчаточными игрушками

Магнитофон и набор программных аудиозаписей

Музыкальные картинки к песням, которые могут быть выполнены на кубе, в виде альбома или отдельные красочные иллюстрации.

  Средняя группа:

Целесообразно пособия, атрибуты и музыкальные инструменты оставить с младшей группы и добавить:

Металлофон

Шумовые инструменты для детского оркестра

Книжки «Наши песни» (каждая книжка иллюстрирует знакомую детям песню)

Фланелеграф или магнитная доска

Музыкально-дидактические игры: «Музыкальные инструменты», «Звонкие ладошки», «Ритмические палочки» и др.

Атрибуты к подвижным музыкальным играм: «Кошка и котята», «Заинька», «Зайцы и медведь», «Лётчики» и др.

Музыкальная лесенка: трехступенчатая, на которой находится маленькая и большая птички или маленькая и большая матрешки.

Ленточки, цветные платочки, султанчики: атрибуты к танцевальным импровизациям по временам года.

Ширма настольная и набор игрушек

Магнитофон и набор программных аудиозаписей

  Старшая группа:

Дополнительно к оборудованию музыкального уголка средней группы используется следующее:

Бубны, барабаны, треугольники

Музыкальные игрушки-инструменты с хроматическим и диатоническим звуком (металлофон, пианино, баян, аккордеон, флейта)

Иллюстрации по теме: «Времена года»

Музыкальные игрушки-самоделки

Музыкально-дидактические игры: «Узнай песенку по двум звукам», «Бубенчики», «Музыкальная лесенка», «Ритмическое лото» и др.

Атрибуты к подвижным играм

Рисунки детей к песенкам и знакомым музыкальным произведениям

Настольная ширма и ширма по росту детей

Музыкальные лесенки: пятиступенчатая и семиступенчатая

Атрибуты для детского танцевального творчества: элементы костюмов к знакомым народным танцам

  Подготовительная группа:

Дополнительно к материалу, использованному в старшей группе, добавляется:

Маракасы, бубны, арфа, детское пианино, металлофон, колокольчики, треугольники, флейты, барабаны.

Портреты композиторов

Папки-альбомы: «Мы рисуем песенку» с рисунками детей, в которых они отображают эмоции и чувства о прослушанных музыкальных произведениях и полюбившихся песнях

Пособие «Эмоции» (карточки, на которых изображены лица с разными эмоциональными настроениями) для определения характера мелодии при слушании музыки

Наглядные пособия: «Симфонический оркестр», "Народные инструменты»

Самодельные инструменты для шумового оркестра

Музыкально-дидактические игры.

 

  Содержание предметно- пространственной  развивающей среды.

  В музыкальном зале присутствуют авторские пособия:  атрибуты для танцев, игровой материал, дидактические игры, оформление музыкального зала к праздникам, созданные Свистуновой О. А. Пособия меняются, обновляются, тем самым стимулируют игровую, познавательную, творческую активность детей. Используются информационно- коммуникативные технологии: музыкальный центр, мультимедиа, наглядные пособия, детские музыкальные инструменты, дидактические игры, костюмы, маски, магнитная доска, различные пособия и оформление музыкального зала к праздникам.

  Развивающая среда, созданная Свистуновой О. А., способствует поддержанию эмоционального благополучия детей, их эстетическому развитию, формирует положительное отношение к окружающему миру, обеспечивает психологическую  комфортность и безопасность пребывания детей в музыкальном зале.

Аналитическая справка содержит фотоматериалы развивающей предметно- пространственной среды музыкального зала ДОУ.

Вывод: развивающая предметно- пространственная среда музыкального зала, созданная Свистуновой О. А.  с учётом ФГОС ДО обеспечивает возможность эффективно развивать музыкально- творческие способности каждого ребёнка с учётом его возрастных и индивидуальных особенностей, обеспечивает возможность общения и совместной деятельности детей и взрослых, содержательно насыщена, трансформируема, полифункциональна, вариативна, доступна и безопасна.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Аналитическая справка «Создание развивающей предметно – пространственной среды в соответствии с ФГОС ДО»

Образовательная среда дошкольного учреждения – это совокупность условий, оказывающих прямое и косвенное влияние на всестороннее развитие ребёнка в дошкольном учреждении, состояние его физического и пс...

Аналитическая справка «Создание развивающей предметно-пространственной среды в соответствии с ФГОС ДО»

Аналитическая справка«Создание развивающей предметно- пространственной среды в 1 младшей группе«Винни- Пух»Дата проведения анализа: сентябрь 2016 год.Факты, полученные в результате анализа развивающей...

Аналитическая справка «Создание развивающей предметно-пространственной среды в соответствии с ФГОС ДО»

Развивающая предметно-пространственная среда в группе кратковременного пребывания детей дошкольного возраста воспитателем Коршуновой Д.И. создана с учетом ФГОС ДО и дает возможность эффективно развива...

Аналитическая справка «Создание развивающей предметно-пространственной среды в соответствии с ФГОС ДО»

Аналитическая справка  «Создание развивающей предметно – пространственной среды  в старшей и подготовительной группе». Дата проведения анализа: 01.12.2016г.Краткая характеристика группы...

Аналитическая справка «Создание развивающей предметно – пространственной среды в соответствии с ФГОС ДО»

Содержит описание предметно - пространственной среды группы детского сада....