Картотека сюжетно-ролевых игр для дошкольников
картотека (младшая, средняя группа) на тему

Свечникова Людмила Валентиновна

Игра в жизни ребенка, особенно дошкольника, играет особую роль, она позволяет малышу представить себя врачом, парикмахером, мамой или папой, позволяет развить воображение, мышление, пофантазировать. Если в два-три года ребенок играет один или с родителями, представляя себя водителем автобуса, он со страшным рычанием мотора носится по квартире, держа в руках самодельный руль, то к четырем-пяти годам особое значение приобретают сюжетно-ролевые игры. Здесь участвуют все: и друзья, и братья, и сестры, и родители; у каждого своя роль, своя, пусть игрушечная, ненастоящая, но жизнь.

В сюжетно-ролевых играх ребенок старается как можно ярче проявить себя, применить весь накопленный опыт, все свои знания и умения. Очень часто родители ругают своего ребенка за то, что он привел целую ватагу друзей и устроил дома настоящий погром, вместо того чтобы просто научить малыша играть. Помните, что, для того чтобы ваш ребенок радовал вас своими успехами и поступками, его необходимо много чему научить: научить правильно есть, правильно говорить, правильно поступать в той или иной ситуации, но самое главное - это научить ребенка играть.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_2.pptx438.87 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Сюжетно-ролевая игра «СЕМЬЯ» «Готовим ужин» Задачи: Учить детей придумывать игровые ситуации с игрушками, развивать сюжет. Развивать диалогическую форму речи.

Слайд 2

«Накормим кукол» Задач: Учить детей различать правильно называть и классифицировать посуду (чайная, кухонная, столовая), формировать грамматический строй речи.

Слайд 3

«День рождения дочки» Задачи: помочь детям организовать игру, учить действовать в соответствии с принятой на себя ролью, подбирать необходимые атрибуты, использовать предметы заменители.

Слайд 4

«Укладываем дочку спать» Развивать сюжет на основе имеющихся знаний и опыта. Учить использовать в игре предметы заменители. Побуждать включать в игру, чтение знакомых потешек , пение песен.

Слайд 5

Задачи: у чить детей брать на себя роль, согласованно действовать в рамках сюжета. Развивать диалогическую форму речи, эмпатию. «Мама идёт в салон красоты»

Слайд 6

«Магазин одежды» Задачи: Учить развивать сюжет в совместной деятельности со сверстниками и взрослыми. Формировать умение принимать воображаемую ситуацию.

Слайд 7

Задачи: Учить детей выполнять объёмную постройку, формировать умение действовать коллективно, согласовывать свои действия с действиями сверстников, расширять спектр игровых действий. «Строители»

Слайд 8

На этом игры с детьми не заканчиваются… играть с детьми можно безгранично, ведь сюжетов для игр множество. А детское воображение бесконечно! Этим и интересна работа с детьми!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Картотека сюжетно-ролевых игр для старших дошкольников.

Старая и добрая сюжетно – ролевая игра… Как весело и увлекательно, все мы в детстве играли в «Путешествие на корабле», который сами  строили, оснащали флажками и морской ...

картотека сюжетно-ролевых игр для старших дошкольников

Ведущий вид деятельности у детей старшего дошкольного возраста-игра. Эта картотека поможет воспитателю организовать сюжетно- ролевые игры, научить детей, как можно организовать свой досуг....

Картотека сюжетно-ролевых игр для знакомства дошкольников с железной дорогой и ее профессиями

laquo;Увлекательное путешествие»Цель: развитие умения играть со сверстниками, игрового замысла, активизация двигательной активности, словарного запаса, введение новых слов в активный слов...

КАРТОТЕКА СЮЖЕТНО-РОЛЕВЫХ ИГР ДЛЯ МЛАДШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ

Для каждого педагога важно иметь под рукой картотеку игр. В картотеке собраны сюжетно-ролевые игры для второй младшей группы....

Картотека сюжетно-ролевых игр для старших дошкольников

Большое разнообразие сюжетов и спообов реализации игр...

Картотека сюжетно-ролевых игр для старших дошкольников

Картотека сюжетно-ролевых игр для старших дошкольников                                         ...

Картотека сюжетно-ролевых игр для старших дошкольников

Картотека сюжетно-ролевых игр для старших дошкольников...