презентация " МИНИН И ПОЖАРСКИЙ"
презентация к уроку (старшая группа) на тему

Дубова Ольга Вячеславовна

Надеюсь, мой материал поможет вам в работе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_minin_i_pozharskiy.pptx1.65 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

Жил-был царь Иван Грозный. Было у него три сына. Старший умер, средний, хилый да слабый, недолго процарствовал. Что сталось с младшим, Дмитрием, - неизвестно. То ли из-за болезни умер, то ли из-за несчастного случая. А в народе слух ходил: конечно, убили царское дитя!

Слайд 3

Тот кто убил, стал царём вместо Дмитрия. И звали его Годунов Борис Фёдорович! Борис Годунов много хорошего для страны сделал, много задумал . Но народ так и не простил ему смерти царевича Дмитрия.

Слайд 4

А тут ещё начались долгие дожди, а затем грянули ранние морозы . Урожай погиб. Мало было хлеба, овощей, фруктов. В следующем году неурожай повторился. В стране начался голод, Цена хлеба сильно выросла . Стремясь помочь голодающим, Борис не жалел средств, широко раздавая беднякам деньги. Но хлеб дорожал, Борис приказал открыть для голодающих царские амбары. Однако даже их запасов не хватало на всех голодных .

Слайд 6

В такое время нашу страну стали захватывать польские войска. Враги покорили многие города и Москвой завладели. Как избавиться нам от врагов?

Слайд 7

Возмутился русский народ! Некому было возглавить борьбу с поляками, так как не было в России царя. А поляки уже захватили Кремль. И вот тогда во главе русского народа в борьбе против поляков встали Минин и Пожарский. Минин был торговцем, а князь Пожарский хорошим полководцем.

Слайд 8

В городе Нижнем Новгороде собрал Минин народ и обратился к нему с такими словами: « Люди русские! Пришла пора помочь родимой Руси. Спасем нашу милую Родину. Не пожалеем своего имущества, продадим свои дома, отдадим последнее, что имеем, чтобы собрать войско .

Слайд 9

Люди отозвались на его слова: богатые люди приносили свое имущество, а бедные отдавали последнюю копейку. Объединился весь русский народ.

Слайд 10

Собрали войско и попросили его возглавить Дмитрия Пожарского

Слайд 11

Минин и Пожарский привели войско к Москве. Больше двух месяцев они боролись с поляками и победили их. А потом и вся страна была освобождена от непрошенных гостей.

Слайд 12

Произошло это 4 ноября 1612 года. В этот день верующие в Бога люди отмечают праздник Казанской Божьей матери. Икона находилась во время военных действий при русском войске. Вместе с ней Минин и Пожарский вошли в Москву. Верующие считали, что именно эта икона помогла одержать победу над врагом

Слайд 14

Дмитрий Пожарский и Кузьма Минин показали себя отважными воинами и мудрыми полководцами. Народ не забыл их подвиг. На Красной площади в Москве воздвигнут памятник этим мужественным людям. Деньги на памятник собирал народ. На памятнике написано «Гражданину Минину и князю Пожарскому Благодарная Россия».

Слайд 15

Вот так много – много лет назад русский народ не позволил иностранцам захватить свою Родину.

Слайд 16

Такой же памятник поставлен в Нижнем Новгороде.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Памятник Минину и Пожарскому»

Конспект занятия для подготовительной группы...

Презентация Минин и Пожарский

Данная презентация может быть использована в работе с детьми старшего дошкольного возраста для расширения представлений о героическом прошлом русского народа и подвиге Минина и Пожарского....

Беседа по теме "Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский - защитники земли русской"

Цель: продолжать знакомить детей с историей нашей Родины на основе конкретных исторических событий и личностей; пробуждать интерес к жизни предков, воспитывать патриотические чувства: любовь к родине,...

Презентация "Минин и Пожарский"

laquo;День народного единства» — это праздник единства и взаимопомощи всех российских народов. Давайте вспомним российскую историю....

Минин и Пожарский - спасители земли Русской

laquo;История назвала Минина и Пожарского спасителями Отечества: отдадим справедливость их усердию, не менее и гражданам, которые в сие решительное время действовали с удивительным единодушием»...

Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста по духовно- нравственному воспитанию на тему: "Минин и Пожарский - герои земли Нижегородской"

Цель: формирование у детей старшего дошкольного возраста знаний о истории родного города, о национальных героях: Кузьме Минине и Дмитрии Пожарском и воспитание уважения к истории нашей Родины и национ...


 

Комментарии

Ваганова Евгения Владимировна

Спасибо! Очень вовремя ваш материал попался мне на глаза.