Ситуативно-имитационное моделирование как способ актуализации и формирования умений безопасного поведения в быту
статья по теме

Купчишина Зоя Павловна

Согласно сложившейся в дошкольной педагогике и психологии точке зрения, широкий круг норм и правил поведения становится внутренним достоянием ребенка только при условии, что они преломляются через внутренний мир самого дошкольника, через его собственную деятельность. Свою активность ребенок проявляет, прежде всего, в игре. Следовательно, освоение опыта безопасного поведения, овладение соответствующими умениями и введение их в повседневную жизнь должно осуществляться на основе игры.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_vosp._st.vozr_.docx22.26 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для воспитателей на тему:

«Ситуативно-имитационное моделирование как способ актуализации знаний и формирования умений безопасного поведения в быту»

Воспитатель: Купчишина Зоя Павловна


Ситуативно-имитационное моделирование как способ актуализации знаний и формирования умений безопасного поведения в быту

Согласно сложившейся в дошкольной педагогике и психологии точке зрения, широкий круг норм и правил поведения становится внутренним достоянием ребенка только при условии, что они преломляются через внутренний мир самого дошкольника, через его собственную деятельность. Свою активность ребенок проявляет, прежде всего, в игре. Следовательно, освоение опыта безопасного поведения, овладение соответствующими умениями и введение их в повседневную жизнь должно осуществляться на основе игры.

Учитывая сложность предлагаемого детям содержания и трудность в его демонстрации, предлагается использовать ситуативно-имитационное моделирование (СИМ) как возможность имитировать действия с потенциально опасными предметами домашнего обихода и моделировать угрожающие бытовые ситуации с учетом активной позиции ребенка. Именно указанный метод позволяет дошкольникам «проигрывать» стратегию поведения.

На основе теоретического анализа исследований определены условия реализации метода СИМ в работе с детьми дошкольного возраста:

  • Использование макета домашней обстановки или специально сконструированной предметно – игровой среды в групповой комнате;
  • Предварительное разыгрывание ситуаций воспитателем  (показ кукольных представлений) с постепенным вовлечением детей;
  • Введение значимой для дошкольников мотивации деятельности;
  • «появление» препятствий или особых условий в процессе осуществления игровой деятельности;
  • Поддержание адекватного эмоционального фона.

Предполагается, что, научившись поступать в имитированных игровых условиях, близко воспроизводящих контакт с потенциально пожароопасными предметами быта, дошкольники будут чувствовать себя намного увереннее в реальных условиях.

Важным условием реализации данного метода является обогащение предметно - игровой среды. Необходимо изготовить или приобрести макет комнаты, кухни, где будут разыгрываться ситуации пожароопасного и неопасного поведения в быту. В дополнение к макету выполнить из бумаги и дерева - мебель, бытовую технику и др., часто встречающиеся в современных квартирах.  

Для обогащения игрового уголка группы нужно подобрать детскую посуду, столовые приборы, предметы бытовой  техники. С помощью родителей изготовить или приобрести микроволновую печь, пылесос, телевизор…

Всё это необходимо для имитации действий с потенциально пожароопасными предметами и моделирования угрожающих ситуаций.

Методика работы предусматривает сначала взаимодействие воспитателя и детей в совместной игровой деятельности на позициях сотрудничества, а затем  самостоятельное обыгрывание дошкольниками вариантов поведения в случае опасности на основе освоенной информации. Это даёт возможность подготовить ребёнка и максимально приблизить к ситуациям в доме, которые могут содержать угрозу.

Ход использования метода СИМ в работе с дошкольниками может разворачиваться в следующем порядке.

  • Ознакомление с макетом; экскурсия по игровому уголку.
  • Инсценирование педагогом ситуаций на макете с помощью кукольных персонажей (после чтения художественной литературы или рассказа из личного опыта).
  • Совместное моделирование ситуаций на макете и в игровом уголке.
  • Самостоятельные игры детей.

Как  показывают  результаты исследования, интерес детей к действиям с реальными предметами быта достаточно высок, и у дошкольников имеется большое желание приобрести элементарный опыт  пользования ими. Поэтому очень важно научить дошкольников с осторожностью, под присмотром или с разрешения взрослых использовать домашние приборы. Детей можно учить пользоваться маленьким утюгом, пультом для ТВ, холодильником, настольной лампой…

Такая деятельность в основном осуществляется дома родителями. Для этого со взрослыми проводится специальная подготовительная работа на консультациях.

Проводя в группе ситуативно – имитационное моделирование, у детей имеется возможность попрактиковаться в освоенных умениях пользования потенциально опасными предметами быта и оценить умения других детей.

Общение детей в игровых ситуациях, «проговаривание» правил поведения, имитация действий с потенциально опасными предметами быта дают возможность формировать опыт безопасности у детей. Игры на бытовую тематику с расширенным сюжетом становятся атрибутом нерегламентированной взрослыми игровой деятельности дошкольников.


Анкета для воспитателей

Мы проводим исследование по проблеме ознакомления детей дошкольного возраста с правилами безопасности в быту. Будем признательны, если Вы поможете нам, ответив на следующие вопросы. Укажите, пожалуйста, Ваш возраст, образование, стаж работы, возрастную группу, в которой Вы работаете.

  1. Считаете ли Вы необходимым знакомить детей с правилами безопасности в быту? Если «да», то укажите, с какого возраста.
  2. Кто должен готовить детей к возможной встрече с опасностью?  (укажите по степени значимости цифрами):
  • родители,
  • воспитатели,
  • школьные учителя,
  • медицинские работники,
  • преподаватели ОБЖ,
  •  другие (укажите).
  1. Укажите, какие опасные предметы для дошкольника встречаются в доме.
  2. Какие правила безопасности жизни в быту должны знать дети дошкольного возраста:  
  • нельзя играть спичками, зажигалками;
  • нельзя трогать электроприборы;
  • при пожаре не прятаться, позвонить  01;
  • другие (укажите).
  1. Известны ли Вам программы и методические разработки по проблеме формирования безопасного поведения детей дошкольного возраста в быту? (укажите)
  2. Знакомите ли Вы детей своей группы с правилами и мерами предосторожности в быту? Если нет, укажите причину.
  3. С какими бытовыми опасностями  Вы знакомите детей  (ответ обведите):
  • порезы,
  • ожоги (уточните какие),
  • переломы,
  • ушибы,
  • отравления (чем),
  • электротравмы,
  • попадание инородных тел,
  • другое (укажите).
  1. Какие формы Вы используете в своей работе для того, чтобы дети усвоили правила бытовой безопасности: занятия, чтение книг, напоминание, индивидуальные беседы, беседы после просмотра: кинофильма, мультфильма, диафильма, видеофильма.
  2. Какие занятия Вы проводите по ознакомлению дошкольников с источниками опасности и мерами  предосторожности в быту? (укажите примерную тематику).
  3. Считаете ль Вы необходимой организацию совместной деятельности детского сада и семьи в данном направлении?
  4. Какие формы взаимодействия с родителями по освоению детьми правил безопасности в быту Вы используете? Укажите.
  5. Какую помощь Вы хотели бы получить по вопросу ознакомления детей дошкольного возраста  с правилами бытовой безопасности?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формирование умений безопасного поведения в окружающем мире у дошкольников.

Презентация о формировании умений безопасного поведения в окружающем мире у дошкольников : правила дорожного движения, оказание первой помощи, поведение в природе, безопасное поведение дома....

Консультация для родителей «Содержание знаний и умений безопасного       поведения в быту, доступном детям 4-5 лет»

Иметь представление о предметах бытовой техники, инструментах, используемых дома, в детском саду: утюг, чайник, лампа, пылесос, мясорубка, тёрка , стиральная машина, молоток, ножницы, нож,  иголк...

Статья Ящук Е. В. Педагогические условия формирования навыков безопасного поведения в быту у детей старшего дошкольного возраста.

Постановка проблемы. Актуальность проблемы безопасной жизнедеятельности человека с каждым годом становится все более очевидной. За многовековую историю сообщество людей накопило немалый опыт в этой об...

Формирование навыков безопасного поведения в быту у детей дошкольного возраста

Презентация "Формирование навыков безопасного поведения в быту у детей дошкольного возраста"...

Выступление на семинаре на тему: «Формирование умений безопасного поведения в окружающей среде через внеурочную деятельность для детей с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) в рамках ФГОС»

Актуальной  проблемой современной  жизни  являются дорожно-транспортный травматизм, пожарная безопасность, терроризм, экстремальные ситуации.  Правильное поведение нередко спа...

«Ситуативно-имитационное моделирование как метод актуализации знаний и формирования умений безопасного поведения дошкольников в быту»

laquo;Ситуативно-имитационное моделирование как метод актуализации знаний и формирования умений безопасного поведения  дошкольников в быту»...