Особенности организации воспитательно - образовательного процесса в условиях двухъязычия.
консультация на тему

Научиться говорить на другом языке означает не только выучить слова и фразы, но и воспитывать в себе толерантное отношение к другой культуре.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл osobennosti_organizatsii_vospitateln1.docx15.38 КБ

Предварительный просмотр:

     Особенности организации воспитательно –

образовательного процесса в условиях двуязычия.

(выступление для воспитателей).

Вопросы двуязычного воспитания в детском саду не могут решаться изолированно от социально – языковой политики, проводимой в России вообще, в данном регионе в частности. Поскольку вокруг двуязычного воспитания необходимо создать положительную, заинтересованную атмосферу, следует уделять особое внимание качественной организации всех сторон билингвального дошкольного учреждения.

Массовое стремление создать для дошкольников условия, в которых  они смогут одновременно выучить два языка, должно сочетаться с разумной организацией педагогического процесса. В психолингвистической литературе считается , что  -  настоящему нормально двуязычие развивается в случае, если хотя бы на одном языке человек может выразить любую свою мысль в адекватной форме. Если же речь не сформирована полноценно ни на одном языке, то разрушается сама структура мысли, и терпят поражения попытки самовыражения, что ведёт не только к психологическим стессам, но и глубоким потерям в качестве общения и ущербности самой человеческой личности.

Двуязычное воспитание всё более актуальной темой. В понятие «двуязычное воспитание» входит целый круг вопросов, возникающих в педагогическом процессе детского сада. Прежде всего они касаются наиболее распространённых групп  населения. Но, кроме того, сюда входят и обучение иностранным языкам, и национальные детские сады, и преподавание русского языка как второго, и воспитание детей из двуязычных семей.Часто обучение иностранному или иному языку становится вопросом пристижа для родителей. И само преподнесение второго языка , и приобщение к культуре народа или народов, говорящих на нём, должны ориентировться не только на потребности сегодняшнего дня, но и на закономерности билингвального воспитания и развития . и на объективные возможности организации обучения.

Содержание обучения второму языку складывается из:

- коммуникативных ситуаций, возникающих как на НОД, как в режимных моментах,

- лексического и грамматического материала, соответствующего этим ситуациям;

- различных игр и игровых упражнений по второму языку, (по УМК).

- небольших по объёму стихотворений, песен и рассказов; они должны быть лёгкими для усвоения, простыми по лексическому наполнению;

Тексты сказок (русских и татарских по программе можно слушать, инсценировать;

- материалы по культуре страны или народов, позволяющего организовать            обучение как на русском,  так и на втором языке. Всё содержание обучения ориентируется на реальные возможности и способности протекания воспитательно – образовательного процесса детского сада, оно учитывает интересы дошкольников и деятельность педагогов.

Основной целью обучения второму языку в детском саду является развитие языковой способности, ознакомление с другим языком как средством общения и с культурой другого народа или других народов, пользующихся этим языком.

 В ситуациях повседневной жизни дети знакомятся с ритуальными формулами приветствия, прощания, поздравления и т. д.

Дети знакомятся с речевыми высказываниями, описывающими обыденную жизнь ребёнка, в режимные моменты и в ходе свободной игре.

В ходе по второму языку:  дети учатся понимать речь педагога на втором языке как в организационные моменты, так и в ходе объяснения материала.

Они усваивают лексику второго языка, знакомятся с построением элементарных грамматических конструкций; учатся принимать участие в играх, знакомятся с песнями и стихотворениями на втором языке.

В ходе организации педагогического процесса происходит знакомство с культурой народа изучаемого языка.

Таким образом, организация обучения второму языку должна быть тонкой, учитывающей разнообразные факторы окружающей среды, которые являются подходящими для данного  случая.        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Особенности организации воспитательного образовательного процесса в условиях двуязычия.

Двуязычные дети, как показывают исследования, по развитию опережают своих сверстников. Они более любознательны, у них лучше развиты внимание и память....

Особенности организации воспитательно-образовательного процесса в разновозрастной группе семейного детского сада.

Организация воспитательно-образовательного процесса в разновозрастной группе имеет свои особенности и сложности, требует от педагога знания программ всех возрастны...

Консультация для педагогов ДОУ "Особенности организации воспитательно-образовательного процесса в разновозрастной группе ДОУ".

В консультации рассмотрены недостатки и преемущества работы педагога в разновозрастной группе детского сада, а так же даны рекомендации по организации НОД и режимных моментов ....

Особенности организации воспитательно-образовательного процесса в разновозрастной группе

Особенности организации воспитательно - образовательного процесса  в разновозрастной группе       Организация воспитательно-образовательного процесса в разновозрастной группе ...

Особенности организации воспитательного образовательного процесса в условиях двуязычия

Часто двуязычие в семье становится злосчастным камнем преткновения. Вспомним времена Советского Союза. Тогда в стране были распространены смешанные браки. СССР славился, как многонациональная страна. ...