Место игры в обучении и воспитании детей дошкольного возраста.
статья ( группа) по теме

Зотова Елена Александровна

Дошкольный возраст – первоначальный этап усвоения общественного опыта. Ребенок развивается под воздействием воспитания, под влиянием впечатлений от окружающего мира. У него рано появляется интерес к жизни и работе взрослых. Игра – наиболее доступный ребенку вид деятельности, своеобразный способ переработки полученных впечатлений. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл mesto_igry_2.docx16.61 КБ

Предварительный просмотр:

Место игры в обучении и воспитании детей дошкольного возраста.

Дошкольный возраст – первоначальный этап усвоения общественного опыта. Ребенок развивается под воздействием воспитания, под влиянием впечатлений от окружающего мира. У него рано появляется интерес к жизни и работе взрослых.

Игра – наиболее доступный ребенку вид деятельности, своеобразный способ переработки полученных впечатлений. Она соответствует наглядно–образному характеру его мышления, эмоциональности, активности. Ребенок-дошкольник большую часть времени проводит в дошкольном учреждении, где он постоянно в движении: играет, рисует, и т. д. Роль игры в дошкольном возрасте очень велика. Наблюдая за дошкольниками, нетрудно заметить, что они переносят в свои игры всё то, что видят, замечают, слышат вокруг себя. Они «ходят», как мама и папа, на работу, сидя на табуретке, изображают из себя водителя, прибираются, готовят - как бабушка, и, конечно, копируют в своих играх взрослых, которые их окружают. Игра – не просто копирование жизни. В игре дети не только повторяют полученные от жизни впечатления, а творчески, активно их перерабатывают, т. е. отображают их в своей детской среде и обстановке, осмысливая их, развивая различные стороны своего поведения.

Игра помогает успешному развитию ребенка. Она очень ярко выявляет ребенка, его интересы, уровень развития, степень усвоения материала. Отражая окружающую жизнь, игры развивают творческое отношение детей к жизни. Дети, исходя из своих первых наблюдений, из того, что им рассказывают, читают, сами выдумывают, дополняют своим воображением пока ещё ограниченные познания. В этом легко убедиться, если присмотреться, как играют разные дети в одинаковые игры.

Одна из основных задач детского сада – это воспитание здорового, сильного, жизнерадостного ребенка. В выполнении этой задачи значение игры чрезвычайно велико. Игра дает простор для двигательной активности ребенка. Удовольствие, радостные эмоции от игры поддерживают и развивают жизнерадостное настроение, способствуют развитию здоровой психики и правильного физического развития детей. Дети, которые мало играют или не играют вообще, отличаются от детей, которые в игре, вялостью, пассивностью, замедлением общего развития.

Дошкольный возраст является важным этапом в развитии детского мышления. Игра очень помогает в реализации этой задачи. Она развивает воображение ребенка, творчество, исследовательские способности, сообразительность. Например: ребенок выстроил в ряд стульчики – это поезд, на передний сел сам – он машинист, ведет поезд, он же и гудок. Эта игра потребовала от ребенка большой работы мысли. Игра заставила его сосредоточиться, организовала его внимание. Одновременно с мышлением в игре развивается и речь ребенка. Когда вместе играют несколько детей, им по ходу игры приходится общаться друг с другом. Их объединяют общая цель, совместные усилия к ее достижению, общие переживания. Игровые переживания оставляют глубокий след в сознании ребенка и способствуют формированию добрых чувств, благородных стремлений, навыков коллективной жизни. Задача воспитателя состоит в том, чтобы сделать каждого ребенка активным членом игрового коллектива, создать между детьми отношения, основанные на дружбе, справедливости. Дети играют потому, что это доставляет им удовольствие. Вместе с тем, ни в какой другой деятельности нет таких строгих правил, такой обусловленности поведения, как в игре. Вот почему игра дисциплинирует детей, приучает их подчинять свои действия, чувства и мысли поставленной цели.

 В игре воспитывается интерес и уважение к труду взрослых: дети изображают людей разных профессий и при этом подражают не только их действиям, но и отношению к труду, к людям. Каждая игра содержит задачу, решение которой требует от ребенка определенной умственной работы, хотя и воспринимается им как игровая. Прогрессивное, развивающее значение игры состоит не только в реализации возможностей всестороннего развития детей, но и в том, что она способствует расширению сферы их интересов, возникновению потребности в знаниях, становлению мотива новой деятельности – учебной, что является одним из важнейших факторов психологической готовности обучению ребенка в школе.

Таким образом, игра связана со всеми сторонами воспитательной и образовательной работы детского сада. В ней отражаются и развиваются знания и умения, полученные на занятиях, закрепляются правила поведения,  которые приучают детей в жизни.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Роль игры в обучении и воспитании детей дошкольного возраста

Воспитателям и родителям воспитанников будет полезен этот материал.Здесь представлена классификация различных игр....

Консультация для родителей Тема: «Место и роль семьи в воспитании детей дошкольного возраста»

Сотрудничество ДОУ и семьи по формированию у детей дошкольного возраста гуманного отношения таит в себе огромные возможности и большой воспитательный потенциал....

Доклад " Логико-математическая игра как средство обучения и воспитания детей дошкольного возраста"

Логико- математические игры развивают у детей самостоятельность, способность,  автономно.  независимо от взрослых решать доступные задачи в разных видах деятельности а также способность к эл...

Статья «Место и роль семьи в воспитании детей дошкольного возраста»

Сухомлинский В.А. сказал: «Главный смысл и цель семейной жизни -воспитание детей.»Ключевые слова семейное воспитание, семья, личность, детство. Семейное воспитание - это процесс взаим...