Презентация "Семейное хобби- тестопластика."
презентация к уроку (подготовительная группа) по теме

Тукжанова Ажар

В 2012 году   МДОУ «Детский сад № 15  г. Пугачева Саратовской области принял участие во II региональном  онлайн-конкурсе методических разработок совместной деятельности дошкольного образовательного учреждения и родителей воспитанников «Наша дружная семья - ДОУ, папа, мама, Я!» В номинации «Семейное хобби" приняли участие Атласова Ирина Анатольевна, Атласов Павел, воспитатель Тукжанова Ажар.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon testoplastika-_semeynoe_hobbi.ppt2.78 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 3

Лепка – это один из видов изобразительного творчества, в котором из пластических материалов создаются объёмные, рельефные образы и целые творческие композиции. Техника лепки богата и разнообразна, но при этом доступна даже самым маленьким детям. Основным инструментом в лепке являются руки, следовательно, уровень умения зависит от владения собственными руками. Пластилин, глина – это наиболее распространённые и используемые материалы для лепки, но для творчества нет границ и преград. Лепить из солёного теста так же интересно, как из пластилина и других материалов, только материал для лепки создаётся своими руками. Заготавливая тесто, мы вкладываем в него свою душу, творческое настроение.

Слайд 4

"Добрые чувства необходимо воспитывать с детства." В. А. Сухомлинский Изготовление своими руками вызывает повышенный интерес к работе, когда ребенок дарит свои поделки в качестве подарка. Воспитывает у детей интерес к творчеству, желание дарить радость другим, коллективизм.

Слайд 5

В нашей группе появился « Магазин». Все товары решили вылепить из теста. Для магазина дети слепили много «фруктов» и «овощей», «булочек» и «печенье».

Слайд 6

Придя домой из детского сада, Павел много рассказывал об этом и маме захотелось пополнить «магазин». И мама вместе с Пашей слепили красивый «торт», который радует нас.

Слайд 7

Осенью был объявлен конкурс поделок, мы решили вылепить композицию из соленого теста. Наша работа « Лиса и Колобок» заняла первое место в детском саду и Паша получил грамоту.

Слайд 8

Самое главное в совместном творчестве - это быстрый и надежный контакт с ребенком, изумленно наблюдающим, как в его руках из ничего рождается интересное произведение! Считалось, что любая поделка из соленого теста, находящаяся в доме - символ богатства и благополучия в семье.

Слайд 9

И теперь,когда выпадает свободая минута - мы знаем чем нам заняться. У нас есть свой семейный рецепт замешивания теста: Мука – 300 г (2 чашки) Соль – 300 г (1 чашка) Вода – 200 г (200мл).

Слайд 10

Замесили тесто, а оно ни с места, Замесили на дрожжах, не удержишь на вожжах. Взяли соль, воды, муки, налепили колобки. А из этих колобков лепим сказочных зверьков Девочки и мальчики развивают пальчики. Взяли кисть и краски, получилась сказка!

Слайд 11

Пусть лепка из теста и Вам принесет радость открытий. Ведь мы сами творцы своей жизни, режиссеры и исполнители. Удачи всем!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Семейное хобби - рукоделие (шитьё и вязание)"

Совместое участие в конкурсе "Семейное хобби"дете, родителей и воспитателей....

Проект Семейное хобби «Рукоделие»

Знакомство детей с термином рукоделие, с техникой вязания и шитья, с орудиями труда (иголка, спицы, крючок, швейная машинка).Семьи подготовили небольшие презентации в номинации «Семейное хобби» ...

презентация "Вязание – увлекательное хобби"-моё ХОББИ

 Вязание является способом самовыражения и самореализации. Для многих оно становится способом и делом жизни, средством общения. Вечеринки-посиделки «Девичники».  Важным моментом можно сч...

Творческий проект по тестопластике « Технология тестопластики в расщирении кругозора детей и ознакомлению с окружающим»

Тестопластик- искусство создания объемных и рельефных изделий из теста, которые используются как сувениры или для оформления оригинального интерьера....

План работы по тестопластики с детьми средней группы. Тема: «Развитие мелкой моторики рук у детей посредством тестопластики».

План работы по тестопластики с детьми средней группы. Тема: «Развитие мелкой моторики рук у детей  посредством тестопластики»....

Конспект непосредственно образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию «Калачи, баранки, хлеб» (тестопластика).Тема: Лепка из соленого теста (тестопластика) «Калачи, баранки, хлеб».

Цель:-Развивать интерес к истории и традиционной культуры.-Воспитывать любовь к своей семье и желание сохранять семейные традиции.- Сравнить традиционные хлебобулочные изделия-бублики, баранки, калачи...

Секреты тестопластики: Методическая разработка по использованию тестопластики в развитии мелкой моторики рук у воспитанников старшего дошкольного возраста

Для организации более эффективной работы с детьми было решено под-готовить методическую разработку по использованию тестопластики в раз-витии мелкой моторики рук у воспитанников старшего дошкольного в...