Доклад"Значение народных праздников в патриотической социализации дошкольников"
статья по теме

Хантимерова Ирина Александровна

                                             «Если мы хотим сохранить свою идентичность в                                                                   

                                                                                                                    целом,                                                                                      

                                                     то мы, конечно, должны культивировать                                                                                                                     

                                                                                         чувство патриотизма                                                       

                                                                                                   В. В. Путин. 

 

      С чего начинается Родина… Эта фраза из известной всем песни первой приходит ко мне в голову , когда речь заходит о патриотизме. Какой глубокий смысл заложен в таких простых словах. Действительно любовь к Отечеству начинается с малого -  колыбельной матери, любви к своей семье, к родной речи. Поэтому  очень важно формировать гражданско-патриотическую позицию у детей с ранних лет. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл doklad_rodina.docx20.77 КБ

Предварительный просмотр:

                                              МКУ «ЦИМОМОУ

Лямбирского муниципального района РМ»

Значение народных праздников в патриотической социализации дошкольников

Выступление на августовском совещании

педагогов  Лямбирского района

 

                                                                                 Подготовила:

                                                                               Воспитатель

                                                                                          Хантимерова И.А.                                                                                                                                

Лямбирь 2015

                                             «Если мы хотим сохранить свою идентичность в                                                                  

                                                                                                                    целом,                                                                                      

                                                     то мы, конечно, должны культивировать                                                                                                                    

                                                                                         чувство патриотизма                                                      

                                                                                                   В. В. Путин. 

      С чего начинается Родина… Эта фраза из известной всем песни первой приходит ко мне в голову , когда речь заходит о патриотизме. Какой глубокий смысл заложен в таких простых словах. Действительно любовь к Отечеству начинается с малого -  колыбельной матери, любви к своей семье, к родной речи. Поэтому  очень важно формировать гражданско-патриотическую позицию у детей с ранних лет. Определяется она (позиция) как проявление ребенком своих представлений о себе, своей семье, о родном городе, крае, стране, о государственной символике, об искусстве своего народа, о труде . Формируется отношение детей к защитникам Отечества, к памяти павших в сражениях за Родину, в стремлении быть похожими на героев своей страны.
Все те чувства, из которых может вырасти патриотизм, с большей вероятностью формируется в условиях семьи, в коллективе сверстников, в группе детского сада. Это сочувствие, привязанность, ответственность, обязательность, трудолюбие. А проявляться они в большей степени могут только по отношению к родным и близким.
Прежде, чем ребенок начнет воспринимать себя как гражданина, ему нужно помочь в осознании своего собственного «я»; своей семьи, своих корней - того, что близко, знакомо, понятно. Очень важно приобщить ребенка к культуре своего народа. Чтобы воспитать уважение и гордость за землю, на которой живешь, детям необходимо знать и изучать культуру своих предков. Именно знание истории народа и его культуры поможет в дальнейшем с уважением и интересом относиться к культурным традициям других народов.

               В нашем детском саду разработана программа  по приобщению детей к народной культуре,     большое внимание уделяется  народным фольклорным праздникам, разработаны проекты по    поликультурному воспитанию. Дети знакомились с изделиями народного искусства, народными костюмами, с традиционными и обрядовыми праздниками по народному календарю(«Рождество», «Масленница», «Роштовань кудо»), песнями, потешками, сказками, загадками, и конечно же, с народными  играми. Ежегодно воспитанники нашего детского сада участвуют в народном празднике «Сабантуй». Также проводятся праздники, развлечения посвященные дню Защитника Отечества . Такие праздники помогают воспитать у детей устойчивый интерес к армии, развивают чувство восхищения героями, желание подражать им, знакомят с особенностями военной службы в мирное время, формируют представления о воинском долге.

     Была разработана и осуществлена обширная программа , посвященная 70-летию Великой  Победы. Воспитатели нашего детского сада,  большое  внимания уделяют Великой Отечественной войне,  нами проведена большая краеведческая работа. Были собраны  фотографии военных лет ,  изготовлены папки –передвижки, памятные стен-газеты, фотовыставки .Также проводились  конкурсы рисунков, чтецов, тематические занятия и беседы, презентации, «Почему война называется Великой Отечественной?»,  «Блокада Ленинграда», «Дети - герои войны»,  «Праздник День Победы» и т.д. Дети  , совместно с родителями готовили рассказы о истории своих семей в годы войны . Ведь именно на конкретных фактах из жизни старших членов семьи (дедушек и бабушек, участников Великой Отечественной войны, их фронтовых и трудовых подвигов) мы прививаем детям такие важные понятия, как "долг перед Родиной", "любовь к Отечеству", "ненависть к врагу", "трудовой подвиг" и т.д. , . Важно подвести ребенка к пониманию, что мы победили потому, что любим свою Отчизну, Родина чтит своих героев, отдавших жизнь за счастье людей. Их имена увековечены в названиях городов, улиц, площадей, в их честь воздвигнуты памятники.

  Также разработаны  программы мероприятий, презентации, беседы  к празднику «День России». Знакомим детей с государственной  символикой , с историей России ,Мордовии , родного Лямбиря.  

Не менее важным условием нравственно-патриотического воспитания детей является тесная взаимосвязь с родителями. Беседы родителей о истории своей семьи вызывает у ребенка сильные эмоции, заставляет сопереживать, внимательно относиться к памяти прошлого, к своим историческим корням.  Способствует бережному отношению к семейным традициям, сохранению вертикальных семейных связей. В этом направлении также ведется работа, . развлечения к « Дню семьи».

 Хорошей традицией в нашем детском саду стало проведение месячника пожилых людей. Приглашаются бабушки  и дедушки, работники  детского сада вышедшие на заслуженный отдых. Проводятся различные  развлечения ,концерты, викторины, чаепития. Целью таких мероприятий является  воспитание любви ,заботы ,внимания ,уважительного  отношения к пожилым людям.  Закончить своё выступление хочу словами академика Д.С. Лихачёва: «Чувство любви к Родине нужно заботливо выращивать, прививая духовную осёдлость, так как без корней в родной местности, стороне человек похож на иссушенное растение перекати-поле».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Доклад «Народные праздники как форма социализации детей дошкольного возраста».

Чем дальше в будущее входим,Тем больше прошлым дорожим.И в старом красоту находим –Хоть новому принадлежим.В. ШефнерВ соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного ...

Консультация для родителей «Значение сюжетно - ролевой игры в социализации дошкольников».

Игра – это ведущий вид деятельности у детей. Через сюжетно-ролевые игры ребенок познает мир, учится общению. Через игру ребенок готовится к социуму, «примеряя» на себя взрослую жизнь....

РОЛЬ РУССКИХ НАРОДНЫХ ПЕСЕН И ФОЛЬКЛОРНЫХ ПРАЗДНИКОВ В ПАТРИОТИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ ДОШКОЛЬНИКОВ

Статья о роли фольклора в патриотическом воспитании дошкольников....

Консультация для родителей "Значение сюжетно - ролевой игры в социализации дошкольников"

Консультация для родителей.«Значение сюжетно – ролевой игры  в социализации дошкольников» В группах дошкольного возраста социализация детей в обществе сверстников и их разв...

Круглый стол с родителями "Значение народного творчества в патриотическом воспитании дошкольников"

Круглый стол с родителями «Значение народного творчества в патриотическом воспитании дошкольников»...