Статья "Игровая деятельность как средство социализации дошкольника"
статья на тему

Байгулова Светлана Сенаргалиевна

Дошкольный возраст – это период приобщения ребенка к познанию окружающего мира, период его начальной социализации.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon социализация дошкольника31 КБ

Предварительный просмотр:

 СТАТЬЯ

ИГРОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК СРЕДСТВО СОЦИАЛИЗАЦИИ ДОШКОЛЬНИКА

Байгулова С.С.

Аннотация

Социализация детей сегодня – это процесс, который направлен на воспитание инициативных молодых людей, способных найти свое место в жизни, восстановить русскую духовную культуру  и традиции, людей  нравственно стойких, социально адаптированных, способных к саморазвитию и постоянному самосовершенствованию.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: СОЦИАЛИЗАЦИЯ, ИГРА, ИГРОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, ДОШКОЛЬНИК, ПРЕДМЕТНО-ИГРОВАЯ СРЕДА, ТВОРЧЕСКАЯ ИГРА, СЮЖЕТНО-РОЛЕВАЯ ИГРА, ИГРЫ С ПРАВИЛАМИ

_________________________________________________________________

Социализация детей сегодня – это процесс, который направлен на воспитание инициативных молодых людей, способных найти свое место в жизни, людей  нравственно стойких, социально адаптированных, способных к саморазвитию и постоянному самосовершенствованию.

В связи с этим проблема социально-личностного развития становится не просто актуальной, но и одной из самых важных.

Дошкольный возраст – это период приобщения ребенка к познанию окружающего мира, период его начальной социализации. Первые шаги к социализации малыш делает в рамках собственной семьи, пока круг его общения ограничен ближайшими родственниками.

Следующим шагом к социализации дошкольника – это общение со сверстниками. Детский сад именно  то место, где ребенок знакомится с социальной жизнью за пределами дома. Здесь открывается мир человеческих отношений, разных видов деятельности и общественных функций людей. Дошкольник испытывает сильное желание включиться в эту взрослую жизнь, активно в ней участвовать, что ему еще не доступно. Кроме того, не менее сильно он стремится к самостоятельности. Из  этого противоречия рождается игра – как самостоятельная деятельность детей, моделирующая жизнь взрослых. Игра - самый близкий, доступный, интересный для детей дошкольного возраста вид деятельности.

В процессе игры ребенок развивается, совершенствуется духовно и физически, знакомится с миром природы, миром людей, предметным миром. Кроме того, игра – это своеобразный способ усвоения общественного опыта. По степени самостоятельности и активности детей игры делятся на две группы: творческие и игры с правилами.

Особо значимы и важны для детей творческие или сюжетно-ролевые игры. В них дошкольники воспроизводят все то, что видят вокруг себя в жизни и деятельности взрослых. Творческая игра наиболее полно формирует личность ребенка и поэтому является важнейшим средством воспитания и социализации детей дошкольного возраста. Игры с правилами организуют, регулируют действия ребенка. Осознавая правила игры, дети начинают подчинять им собственные действия.

Организация  предметно-игровой среды является необходимым условием для формирования и развития игровой деятельности. При этом очень важно создать ее универсальной, комфортной,  способной  удовлетворить требования детей разного пола, разнообразной по содержанию.

 Процесс социализации начинается с рождения и продолжается на протяжении всей жизни. Ребенок усваивает нормы и образцы поведения, принятые в том обществе, в котором живет, учится взаимодействовать, строить отношения сначала в семье, потом в коллективе сверстников и дальше по жизни. Задача педагогов и родителей помочь детям. Игра – это ведущий вид деятельности, наиболее эффективная форма социализации ребенка. В игре закладываются основы будущей личности.