Проект на тему: «Правила поведения для воспитанных детей» В старшей группе (5-6 лет)
проект (старшая группа) на тему

Денисова Светлана Владимировна

Задачи:

- Изучить условия создания благоприятного психологического климата для развития у детей коммуникативных навыков в различных ситуациях.

- Выявить уровень сформированности навыков столового этикета у детей старшего дошкольного возраста.

- Обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, способствующие формированию навыков столового этикета у детей старшего дошкольного возраста.

- Выявить динамику уровня сформированности навыков столового этикета у детей старшего дошкольного возраста.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_po_etiketu.docx20.44 КБ

Предварительный просмотр:

                                                                             «Самый лучший способ привить детям хорошие

                                                                             манеры - постоянно показывать им пример».

Проект на тему: «Правила поведения для воспитанных детей»

В старшей группе (5-6 лет)

Задачи:

- Изучить условия создания благоприятного психологического климата для развития у детей коммуникативных навыков в различных ситуациях.

- Выявить уровень сформированности навыков столового этикета у детей старшего дошкольного возраста.

- Обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, способствующие формированию навыков столового этикета у детей старшего дошкольного возраста.

- Выявить динамику уровня сформированности навыков столового этикета у детей старшего дошкольного возраста.

Автор проекта: Денисова С.В.

Вид и тип проекта: краткосрочный (1 месяц), практико-ориентированный.

Место проведения: ст. группа № 3, МБДОУ №13 «Чебурашка», г. Нижнекамск

Сроки проведения: с 1.04.15 по 30.04.15г.

Режим работы: в течение всего дня (в режимных моментах и во время проведения НОД).

Количество участников проекта: воспитатели, младший воспитатель,  дети группы, родители.

Форма проведения: мониторинг в начале и в конце проекта, беседы, занятия, игровые упражнения, консультации для воспитателей и родителей.

Ожидаемые результаты:

-по окончанию проекта дети научились различным вариантам сервировки стола (согласно меню детского сада и мероприятиям ДОУ);

-пользоваться столовыми приборами; непринужденно сохранять правильную осанку; знают, что чем едят, умеют это делать;

-овладели основами сервировки праздничного стола; научились складывать  салфетки разнообразными способами, культуре внешнего вида за столом, умение обратится с просьбой.

Цель проекта: 

- научно обосновать и экспериментально проверить, что при создании условий, эмоционально – мотивационной установки по отношению к себе, окружающим, сверстникам и взрослым,  систематической работе всего коллектива, повысится уровень сформированности  знаний и навыков столового этикета у детей старшего дошкольного возраста. Они приобретут навыки, умения и опыт, необходимые для адекватного поведения в обществе.

  Актуальность  проекта обусловлена возросшим интересом к возрождению культуры поведения, обучению правилам хорошего тона и детей, и взрослых. Анализ литературы, основных тенденций развития личности в отечественной педагогической теории и практике, в теории и практике дошкольного образования позволил обнаружить ряд противоречий, наличие которых затрудняет реализацию задач развития личности. К числу наиболее существенных, на наш взгляд, можно отнести противоречия между:

потребностью общества в овладении детьми старшего дошкольного возраста навыками столового этикета и отсутствием разработанных педагогических условий, необходимых для их успешного формирования  объективно существующими возрастными предпосылками усвоения детьми дошкольного возраста норм и правил этикета и недостаточной ориентацией на них воспитателей в воспитательно-образовательном процессе ДОУ.

  Несоответствие между запросами и реалиями современного общества и умениями дошкольников в области столового этикета, а также стремление разрешить вышеназванные противоречия обусловили научную проблему нашего проекта: каковы условия формирования навыков столового этикета у детей старшего дошкольного возраста.

 

Исходя из поставленной  проблемы, были определены следующие задачи по формированию навыков столового этикета у детей старшего дошкольного возраста:

— пробуждение и укрепление у детей интереса к окружающим людям и воспитание чувства взаимоуважения; создание ситуаций, позволяющих ребенку проявить и развить свои индивидуальные способности;

— развитие адекватной оценочной деятельности, направленной на анализ,  как собственного поведения, так и поступков окружающих людей; обучение искусству общения в различных формах и ситуациях.

— развитие потребности в эстетическом оформлении ритуала принятия пищи;

— воспитание желания соответствовать эталонам красоты внешнего вида.

Таким образом, исходя из обоснованных нами педагогических требований, мы выявили уровень сформированности навыков столового этикета у детей старшего дошкольного возраста на основании диагностики Корчиновой О.В.

По результатам диагностики мы выявили что у детей старшего дошкольного возраста очень низкий уровень сформированности навыков столового этикета который составляет 10%, средний 60%, высокий  30%. Для усовершенствования навыков столового этикета мы разработали Программу формирования навыков столового этикета у детей старшего дошкольного возраста. Программа состоит из четырех этапов.

Первый этап:  Создать педагогические условия формирования у детей старшего дошкольного возраста навыков столового этикета,

осуществление формирования навыков столового этикета у детей будет организованно в ходе цикла этических бесед и серии этических занятий,

закрепление навыков столового этикета у детей будет проходить в ходе организации упражнений, разработанных с учетом индивидуального и гендерного подходов.

Второй этап: Пополнить  предметно-пространственную среду предметами необходимыми для организации работы по формированию навыков столового этикета у детей старшего дошкольного возраста.

Оснастить уголок этикета в группе следующими предметами:

А) предметы необходимые для сервировки и украшения стола:

- сервиз  (предметы посуды-розетки, вазочки, чайник, поднос, ложечки, чайные пары и т.д.);

- салфетницы - разной формы и цвета;

- комплект скатертей (различной формы и цвета);

- комплект салфеток: бумажных и тканевых (разного цвета);

- красивые переднички, косынки, колпачки;

- природный искусственный материал для составления композиций букетов.

Б) набор дидактического материала:

- схемы складывания салфеток;

- схемы сервировки стола;

- иллюстрации и фотографии композиций из цветов для украшения стола;

- д/игры и д/упражнения по столовому этикету; («Что хорошо, что плохо», «Научим Незнайку накрывать на стол» и т.д.)

- картинки-путаницы «Что неправильно» (на темы столового этикета).

Третий этап: Мы разработали содержание и организовали проведение серии этических занятий и цикла этических бесед, направленных на формирование навыков столового этикета у детей старшего дошкольного возраста.

Серия этических занятий по формированию навыков столового этикета у детей старшего дошкольного возраста была разработана по следующей тематике:

«Я люблю это дружное слово – «вместе»».

«Как вести себя за столом за столом».

«Хорошие манеры».

«Украшение праздничного стола» (история салфетки).

«Накроем стол к чаю».

Викторина «Мир вокруг нас».

Занятия проводятся  в течение 20 – 30  минут, один раз в неделю в первой половине дня. В некоторые занятия вводится сказочный персонаж, в каких-то занятиях дети участвуют сами. Это привлечёт  детей, вызовет эмоциональный подъем и активное участие на занятии.

Цикл этических бесед включал в себя следующие темы:

«Приключения пещерного человека» («Поведение за столом»).

«Как правильно накрыть на стол» («Посуда и столовые приборы»).

«Поведение за столом» («Культура поведения»).

«Традиции и обычаи чаепития в России» («Чайный этикет»).

«Чаепитие друзей» («Особенности чайного этикета»).

Беседы проводились в течение 20-30 минут, один раз в неделю в первой половине дня. Накануне каждой беседы с детьми проводилась предварительная работа. Во многие беседы вводились сказочные персонажи, что привлекало детей, вызывало эмоциональный подъем и активное участие в процессе беседы. Основной целью этических бесед было формирование представлений, обогащение знаний и закрепление у детей старшего дошкольного возраста навыков столового этикета.

Четвертый этап: Мы закрепляли навыки столового этикета у детей старшего дошкольного возраста в ходе проведения упражнений, разработанных с учетом индивидуального и гендерного подходов.

Тематика упражнений:

«Волшебные слова».

«Хлеб всему голова».

«Сервировка стола».

«Хорошие манеры».

«Угощайтесь, пожалуйста».

«Правила гостеприимства».

Упражнения проводятся  20 – 30 минут по подгруппам и индивидуально. Основная цель упражнений -  предоставить детям возможность применить полученные знания и освоенные умения по правилам столового этикета на практике.

В результате проведенной работы по формированию навыков столового этикета у детей старшего дошкольного возраста, включающей в себя поведение серии этических занятий, цикла этических бесед и упражнений, мы заметили следующие изменения:

- дети овладели умениями правильно пользоваться столовыми приборами;

- освоили правила сервировки стола;

- овладели умением пользоваться полотняной и бумажной салфеткой;

- научились соблюдать правила столового этикета;

- овладели правилами культуры еды.

Организуя работу с детьми старшего дошкольного возраста по формированию у них навыков столового этикета, мы параллельно работали с педагогами ДОУ в рамках данной проблемы. Формы работы, которые мы предложили педагогам были следующие:

1.Беседа на тему «Расширяйте кругозор ребёнка».

2.Консультации на темы:

«Формирование навыков столового этикета у детей  дошкольного возраста».

«Этикет межличностных отношений».

«Поведение за столом».

3.Практические упражнения.

 В качестве рекомендаций родителям,  для проведения соответствующей работы в семье по формированию у детей старшего дошкольного навыков столового этикета были предложены консультации:

«О пользе горячего питания»,

«Как мы ведём себя в обществе»

Презентацию проекта:  викторину «Мир вокруг нас» провели совместно с родителями.

  Таким образом, можно сделать вывод, что проведенная нами  работа по формированию навыков столового этикета у детей старшего дошкольного возраста  оказалась эффективной. О чем свидетельствуют следующие количественные данные: показатель высокого уровня сформированности навыков столового этикета повысился и составляет 45%, показатель среднего уровня составляет 55%, показатель низкого уровня сформированности навыков столового этикета снизился до нуля.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект летнего мероприятия Тема: «Помоги Иванушке вернуться домой. (ОБЖ: правила поведения с незнакомцами, в природе) старшая группа

Цель: научить детей правилам поведения с незнакомыми людьми, развивать у детей понимание взаимозависимости человека и природы, пользы и вреда, которые человек может принести природе, воспитывать любов...

Сценарий развлечения «Правила поведения для воспитанных детей» в старшей, подготовительной к школе группах.

Сценарий развлечения. на примере которого постараться  максимально доступно донести до детей то. как они должны вести себя оказавшись одни, без взрослых....

Конспект открытого тематического занятия в разновозрастной группе "Правила поведения для воспитанных детей"

Работа нацелена на знакомство детей с основами  этикета и правилами поведения в детском саду  с помощью музыкального материала, стихов, детских иллюстраций....

Конспект НОД по ОБЖ в первой младшей групп. " Правила поведения для воспитанных детей"

Программное содержание: Продолжать знакомить детей с правилами безопасного поведения в детском саду и дома. Учить соблюдать эти правила в окружающей обстановке. Воспитывать культуру поведения. Способс...

ВИДЕОУРОК Музей-детям. «Если вы пришли в музей….Правила поведения для воспитанных детей».

Мастер-класс Музей-детям. «Если вы пришли в музей….Правила поведения для воспитанных детей». https://drive.google.com/file/d/1KLEdj_AMZijOhYRr5VwXfWv6y8Z84VFL/view?usp=drivesdk...

Проект на тему «Правила дорожные - знать каждому положено!» в старшей группе.

Проект на тему «Правила дорожные - знать каждому положено!» в старшей группе....