Презентация: Русский головной убор - КОКОШНИК.
презентация к уроку (старшая группа) по теме

Анна Витальевна Леонтьева

Русский головной убор КОКОШНИК.

СЛАЙД 1

«..Национальная одежда дает человеку ощущения единства со своим народом, устанавливает связь через века с прошедшими и грядущими поколениями, вплетает личность в узор вечности.» - пишет прот. А. Аверьянов

СЛАЙД 2

История происхождения кокошника

Одним из красивейших и оригинальных женских головных уборов на Руси был кокошник.

СЛАЙД 3

Многим нам он  знаком  по русским народным сказкам.

СЛАЙД 4

   Кокошник  - с древнеславянского языка «кокош» переводится как «петух и курица». от древне-русского «кокошь» — курица-наседка, в отличие от «кокот» — петух. Кокошник — старинный русский головной убор в виде гребня (опахала или округлого щита) вокруг головы, символ русского традиционного костюма.

Кокошники нельзя увидеть, изучая русский народный костюм для девочки, ведь они считались исключительной прерогативой девушек на выдане и замужних женщин.  Они переходили по наследству к дочери от матери, обязательно включались в приданое. Кокошники  не рассматривались как элемент повседневного гардероба. Хранился он обернутым в материю в сундуках как семейная реликвия. 

Эти головные уборы предназначались для праздников,все невесты на свадьбе надевали их. Также известны кокошники в качестве национального оберега.

СЛАЙД 5

Кокошники изготавливались на твердой основе и могли принимать самые разнообразные формы. Шился он из золотого галуна, реже из парчи и украшался цветными узорчатыми лентами, вышивкой разноцветными нитками, золотым шитьем, жемчугом, бисером, блестками, цветными пуговками-каменьями, павлиньими перьями и другими декоративными материалами. Этот головной убор изготавливался мастерицами - «кокошницами».

Сам процесс  надевания кокошника на голову молодой был праздником. Кокошник имел матерчатое дно. Сзади кокошник фиксировался с помощью лент. По краям кокошника могли быть пущены Рясны (спадающие на плечи жемчужные нити), сам он мог быть обшит поднизью (сеткой) из жемчуга. При надевании кокошник обычно слегка сдвигали на лоб, а затылок закрывали подзатыльником из холста с надставкой из малинового бархата, закрепленным с помощью тесемок.

СЛАЙД 6

Поверх кокошников часто носили шелковые или шерстяные платки, плотно вышитые орнаментом из золотых и серебряных нитей — убрус; тонкое легкое покрывало, украшенное вышивкой, кружевом или позументом —  фата, дымка, вуаль. Платок складывали по диагонали и закалывали под подбородком; длинное покрывало из кисеи или шелка также закалывали под подбородком или спускали с вершины кокошника на грудь, плечи, спину.

Форма гребня у кокошника в разных губерниях была различной:

СЛАЙД 7

Кокошники, слева направо:

A — двурогий кокошник Арзамасского уезда Нижегородской губернии;

B — однорогий кокошник, Костромская губерния;

C  и D  — кокошник, Московская губерния,

Е — кокошник, Владимирская губерния,

F — кокошник в виде цилиндрической шапки с плоским дном (с платком)

G — Двугребенчатый, или седлообразный, кокошник (вид в профиль).

СЛАЙД 8

По конструкции выделялись четыре вида кокошников:
1. Однорогий кокошник. Обычно имели бисерную или жемчужную поднизь-сетку, которая прикреплялась к очелью и закрывала лоб почти до бровей. Были распространены в центральных губерниях Европейской России — Владимирской, Костромской, Ярославской, — а также в губерниях, примыкающих к ним: Вологодской, Казанской, Сибирской, Пермской, Вятской.

2. Двурогий кокошник — мягкий сзади с высоким твердым очельем в форме равнобедренного треугольника или полумесяца с опущенными вниз к плечам острыми или слегка закругленными концами. Арзамасской и Нижегородской губерний. в Сибирь эти кокошники были  привезены переселенцами.

СЛАЙД 9

3. Кокошник, сшитый в виде конуса с удлиненной передней частью. Украшался золотошвейной вышивкой или твердыми «шишками», сплошь унизанными жемчугом, располагавшимися по очелью. Шишки, согласно архаическим поверьям, олицетворяли культ плодородия.

4.Кокошник в виде шапочек с высоким очельем и плоским округлым верхом, украшенными золотошвейной вышивкой.

СЛАЙД 10

5. В виде цилиндрической шапки с плоским дном. Имели небольшие лопасти, прикрывавшие уши, подзатыльник — полосу ткани на твердой основе, пришитую сзади, и поднизь — жемчужную или бисерную сетку, спускавшуюся на лоб до бровей или слегка приподнимавшуюся над ним. Порой накидывали платок,  закалывая его под подбородком или завязывался сзади на шее. Распространены в северо-западных губерниях России:  Олонецкой, Тверской, Новгородской.

6.Однодворческий кокошник, получил свое название по месту бытования у однодворцев Орловской, Тамбовской, Воронежской, Курской, Пензенской губерний. Не имел пришивных лопастей, подзатыльника и поднизи; изготавливался обычно из позумента, надевался на кичку. Его носили с налобником в виде узкой орнаментированной полоски ткани, завязывавшейся вокруг головы, подзатыльником, закреплявшимся на шнурках на затылке. Вокруг кокошника, по его очелью, повязывался сложенный лентой платок, концы которого спускались на спину или закреплялись на темени, перекрещиваясь на затылке.

СЛАЙД 11

7. В Каргопольском уезде, Олонецкой губернии, на северо-востоке Новгородской был кокошник с  плоским  овальным верхом, выступом над лбом, лопастями над ушами и пришитым сзади твердым прямоугольным подзатыльником. 

8.Двухгребенчатый, или седлообразный кокошник — с высоким округлым околышем и верхом в форме седла с немного поднятой передней частью и более высоким задним гребнем. Были распространены в Курской губернии, западных уездах Орловской губернии и в русских селах Харьковской губернии.  Надевался с налобником — узкой полоской орнаментированной ткани, завязывавшейся вокруг головы, подзатыльником — прямоугольным куском ткани на твердой основе, а также платком, сложенным в виде полосы и укладывавшимся по очелью. Концы платка спускались на спину или, перекрещиваясь на затылке, затыкались с боков.

Использование кокошника раньше и сейчас

СЛАЙД 12

Мы сегодня воспринимаем кокошник, больше как  головной убор Снегурочки.

СЛАЙД 13

Но русский кокошник не был забыт и в наше время. Современные кутюрье и мир моды давно не могут обойтись без русского кокошника — подкупающее сочетание роскоши и простоты заставляет снова и  снова обращаться к этому символу русского традиционного костюма, придавая ему новые формы.

СЛАЙД14

Кокошник широко использовали и используют фольклорные, театральные и  хореографические  коллективы,  исполнители русских и народных песен.

СЛАЙД 15

На Олимпиаде все наши девушки представляющие страну были в этом прекрасном  традиционном головном уборе, а также в русских кокошниках были и многое болельщики.

 

Заключение

Оказывается кокошник – это не предмет истории, наоборот, в современной моде и в жизни  он имеет место быть! Так можно образно выразиться, именно кокошник,  богатейшее наследие древней Руси - наши корни!

 Источники:

1. Кокошники с аукциона Сhristies

2. http://www.syl.ru/article/154319/new_russkiy-narodnyiy-kostyum-istoriya-i-sovremennost-russkiy-narodnyiy-kostyum-dlya-mujchin-jenschin-i-detey

3.http://rusmudr.ru/post/russkij-kokoshnik

Благодарю  за внимание.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon russkiy_golovnoy_ubor_kokoshnik.ppt2.9 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Русский головной убор-КОКОШНИК Автор работы- Леонтьева Анна Витальевна «.. Национальная одежда дает человеку ощущения единства со своим народом, устанавливает связь через века с прошедшими и грядущими поколениями, вплетает личность в узор вечности .» Прот. А. Аверьянов

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация " Одежда. Головные уборы. Обувь"

Данная презентация знакомит с лексической темой "Одежда. Обувь. Головные уборы". Помогает развивать лексико-грамматический строй речи у детей 5-7лет, с помощью различных словесных игр....

Старинный русский головной убор

Презентация к проекту "Старинный русский головной убор"....

На тему: Элементы русской культуры в билингвальном воспитании детей дошкольного возраста. Головной убор -Кокошник.

Кокошник — это традиционный старинный  яркий и красивый головной убор, часть национального русского костюма женщин....

Русский головной убор. Кокошник

Тема интегрированного занятия: Истрия русского народного костюма и изготовление кокошников. Цель: пробуждение интереса детей к жизни наших предков через знакомство с русским народным ко...

Из истории русского головного убора - "Кика (кичка) рогатая"

материал подобран в рамках работы с родителями...

Конспект открытого занятия на тему "Старинные русские головные уборы"

Конспект открытого занятия на тему"Старинные русские головные уборы" предназначен для детей старшего дошкольного возраста от 5-6 лет...