Презентация "Знакомство дошкольников с традиционными ремеслами Древней Руси"
презентация на тему

Ремесла Древней Руси

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл remeslo_prezentatsiya.pptx1.19 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ГБОУ Школа №1161 Педсовет : « Приобщение дошкольников к истокам русской народной культуры, историческим ценностям и героическому прошлому отечества».

Слайд 2

Воспитатель Первой квалификационной категории Савельева Т.А. 11 ноября 2015 Москва Тема доклада : «Знакомство дошкольников с традиционными ремеслами Древней Руси, методы и приемы».

Слайд 3

Цели : - Расширение знания детей о народных ремеслах - Знакомство дошкольников с историческим прошлым своего народа - Воспитание их в лучших традициях уважения и любви к предкам и родному краю

Слайд 4

Задачи : - Повысить интерес к истории своего народа -Способствовать развитию познавательных способностей, любознательности детей -Воспитывать чувства гордости за свой народ, уважения к традициям, патриотизма и любви к родному краю

Слайд 5

Традиционные ремесла России Кузнечное дело Самым древним народным промыслом на Руси стало кузнечное дело. Кузнецы ковали орудия труда, инструменты (железные сошники, косы, серпы, ножи, пилы, замки) и оружие (мечи, сабли, наконечники стрел, кольчуги, шлемы).

Слайд 6

Методы железного литья применялись при изготовлении ювелирных украшений. Очень часто ювелирные украшения дополнялись вставками, выполненными в сверхсложной технике перегородчатой эмали. Доступна мастерам была и техника чернения, зерни, инкрустации и золочения .

Слайд 7

Гончарное ремесло обособилось несколько позже кузнечного. В XI в. появляется гончарный круг. Помимо самой разнообразной посуды гончары изготовляли кирпичи.

Слайд 8

8 Обработка дерева Дохристианская Русь знала литье и чекан, керамику и вышивку, владела тонким мастерством эмалей. Киевские художники владели резьбой по кости, чернением, гравировкой по металлу, изготовлением изразцов, стеклоделием. Но искуснее всего Русь была в обработке дерева. Деревянные постройки, избы и хоромы, ворота и мосты, крепостные стены, а также лодки, хозяйственная утварь щедро украшались резьбой и определяли ее облик.

Слайд 9

Москвой.

Слайд 10

Художественная роспись Издавна Русь славилась своим фарфором и искусством художественной росписи. Сложились даже разные школы и направления этого этих народных промыслов: Гжель – это название фарфора с нарядной синей росписью на белом фоне. Название это произошло от названия местности под Москвой.

Слайд 12

10 Хохлома - это ручная роспись по дереву. Этому промыслу более 300 лет. Чашки, солонки, стулья, полки – расписаны диковинными огненно-алыми цветами. Секрет этих изделий в том, что их два-три раза открывают лаком, а потом закаляют в печи. От этого лак желтеет, и деревянные расписные чашки становятся похожими на драгоценную позолоченную посуду.

Слайд 13

11 Лубок – русские народные картинки, созданные путем оттиска на бумаге с деревянного клише

Слайд 14

Дымковская игрушка. Название свое она получила по месту происхождения. Кировская слобода Дымково была знаменита своей красной глиной. Во всем мире нет изделий, подобных яркой и веселой игрушке.

Слайд 16

Ремесла Древней Руси не забыты и сегодня. Возрождается интерес к народным традициям глубокой древности: верованиям, костюму, обычаям и художественным промыслам. Рукоделие пользуется сегодня большим спросом, а потому мастера с удовольствием обращаются к традиционному ремеслу. Технология при этом претерпевает разнообразные изменения: используются новые составы, краски, основы и закрепители, в некоторых случаях — электрические приборы. С другой стороны, в отдельных случаях способ производства в целом сохраняется неизменным. Нужно заметить, что изучение вопроса о том, какие ремесла развивались на Руси, важно для понимания самобытной русской культуры, помогает проникнуться ее духом. Возрождение интереса к этой теме свидетельствует об актуальности таких процессов. Можно сказать, что ремесла на Руси живы до сих пор и продолжают развиваться.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Исторические промыслы и ремесла на Руси"

Цель занятия: познакомить детей с древними промыслами и ремеслами на Руси....

Ремесла на Руси

Представляю Вашему вниманию конспект разноплановой деятельности детей, в котором мы попытались максимально активизировать познавательную деятельность детей: через игровые приемы и экспериментиро...

ЗНАКОМИМ ДОШКОЛЬНИКОВ С БЫТОМ И ИСТОРИЕЙ ДРЕВНЕЙ РУСИ. "КАК ИЛЬЯ МУРОМЕЦ БОГАТЫРЕМ СТАЛ"

Современным дошкольникам мало что известно о быте  и истории Древней руси. А ведь это знакомство может послужить основой для патриотического воспитания, развития социально-коммуникативных качеств...

Календарно - тематическое планирование в подготовительной к школе группе "Ремесла на Руси"

Приобщить детей к истории и культуре своего народа через знакомство с народными ремеслами....

Презентация по былине: "Знакомство дошкольников с богатырями Древней Руси"

Приобщение дошкольников к  истории Древней Руси...

«Древняя Русь. Берестяные грамоты – носители информации Древней Руси. Русские счеты. Московский Кремль. Создание модели «Московский Кремль» в компьютерной программе LEGO Digital Designer»

Конспект занятия разработан для детей 6-7 лет по информатике с целью закрепления знаний о носителях информации, знакомства детей с русскими счетами, русским абаком, развития конструктивного ...