Работа с родителями по приобщению детей к мордовскому фольклору.
консультация на тему

Казакова Марина Владимировна

За годы дошкольного детства ребенок получает немало сведений, конкретных знаний об общественной жизни, о людях России, их труде, возможностях, о просторах и могуществе нашей Родины. Это не просто сведения и знания – это основа для воспитания у них любви к родной стране.

Наша страна многонациональная. Пользуясь иллюстрациями из журналов и газет, художественными произведениями мы советуем родителям нашей группы рассказывать детям, что в нашей стране живут люди разных национальностей, а Россия их общий большой дом. Рекомендуем поиграть с детьми в игры разных народов – это не может у них не вызвать интереса и дружелюбного отношения к сверстникам другой национальности. Познакомить с народными мелодиями, песенками, прочитать сказки разных народов нашей страны.

Мы живем в одной из республик России – Мордовии. И, конечно же, не стоит забывать о формировании у ребенка начал этнического самосознания, интереса к национальной культуре и традициям своего народа.

Праздники воссоединения Мордовии с Россией, День города, День независимости и другие общенародные и мордовские праздники отмечаются в семье. Детям необходимо пораньше узнать, в чем смысл этих праздников, через доступное их пониманию семейное событие прикоснуться к жизни нашего Мордовского края, указать на роль фольклорных произведений в этих мероприятиях.

Устное народное творчество – это главный источник знаний о принципах воспитания, сложившихся в культуре разных народов, его нравственный, религиозно – мифических основах. Образно-символическая природа художественного творчества, его воздействие на эмоционально-чувственную сферу личности делает его наиболее адекватным средством ненавязчивостью и в то же время эффективного воспитательного воздействия.

Народные традиции и праздники относятся к сфере труднодоступных понятий. Поэтому для всестороннего развития ребенка очень важно иметь правдивые и широкие знания, а не ограниченные. Взрослые часто не подозревают, как малышу трудно отказаться от представлений, созданных на основе объяснений близкого ему человека, как для него мучительно признать неправильным то, что он приобрел под глубоким эмоциональным впечатлением. Взрослые должны уметь рассказать об интересующем ребенка событии, предмете научно достоверно и вместе с тем просто и понятно.

Художественная литература и устное народное творчество издавна служат важным средством воспитания детей дошкольного возраста. Фольклор является неиссякаемым источником выразительности детской речи и несет в себе познавательный, нравственный и эстетический аспекты.

«Культурное воспитание ребёнка должно начинаться очень рано, когда ребёнку очень далеко до грамотности, когда он только научился хорошо видеть, слышать и кое-что говорить». А. С. Макаренко

Мы советуем родителям наших воспитанников с раннего возраста развивать у детей умение слушать мордовские народные сказки, колыбельные песенки, прибоутки, потешки, обыгрывать их, побуждать детей отвечать на вопросы родителей, участвовать в диалоге. Мордовская художественная литература и фольклор несут в себе черты национальных традиций, содержат много информации о родном крае, верованиях, культуре мордовского народа, что побуждает детей наблюдать, размышлять, рассуждать, активно пополняя тем самым словарный запас ребенка.

Приобрести книги мордовских писателей и поэтов предлагалось в специализированном магазине «Мостарава».

«Прочитанные» знания – основа активности ребенка. Они способствуют проявлению живого интереса к действительности. Народная мудрость гласит: «Любить – значит знать».

При чтении или рассказывании ребенку фольклорного материала необходимо побуждать дошкольника к самостоятельным рассуждениям: понравилось ли ему услышанное, что он считает главным, как поступил бы на месте того или иного героя, что узнал нового и т. п. Пытливость мысли и интересы ребенка проявляются в его вопросах. Они порождаются новым и неизвестным – всем тем, что вызывает у ребенка сомнение, недоумение, удивление. К детским вопросам необходимо относиться внимательно и бережно. Отвечать на них рекомендуется таким образом, чтобы поддержать и углубить любознательность и познавательные интересы дошкольника. Встречный вопрос взрослого: «А ты как думаешь сам? » - побуждает ребенка к самостоятельным размышлениям, укрепляет веру в свои силы. Необходимо учить детей различать знакомые фольклорные жанры, воспитывать артистизм и умение правильно исполнять фольклорные произведения (колыбельная, прибаутка, закличка, колядка, потешка, скороговорка), можно заострить внимание на понравившихся словах и выражениях. Можно предложить детям поиграть в игры «Подбери слова близкие по значению», «Назови противоположные слова», «Вспомни похожие или однокоренные слова» и т. д.

Родителям необходимо пояснить своему ребенку, с какой целью использовал народ данный жанр фольклора.

Очень важно готовить детей к восприятию фольклорного произведения. Для этого мы советуем родителям посетить музеи нашего города и республики:

Краеведческий музей, Музей Степана Эрзи, картинную галерею, музей боевой и трудовой славы, различные выставки и концерты. Там они увидят различные национальные изделия, национальные костюмы, увидят мордовскую избу и утварь, мордовский орнамент, вышивку, деревянные игрушки, мордовскую керамику. Ежегодно в нашей столице проходит фестиваль «Шумбрат, Мордовия! », где выступают самодеятельные артисты со всех районов нашей республики на протяжении нескольких недель – это незабываемое зрелище. Перед каждым концертом в фойе РДК г. о Саранск организованы красочные выставки.

По иллюстрациям и фотографиям можно поиграть и проверить, узнает ли ребенок достопримечательности родного города, мордовский костюм, игрушки села Подлесная Тавла, мордовскую матрешку и т. п.

Приобщая детей к мордовскому фольклору мы формируем в нем такие нравственные качества, как честность, смелость, трудолюбие, уважение к людям других национальностей и т. д. Эмоциональные впечатления от произведений мордовского фольклора оставляют глубокий след иногда на всю жизнь, а при положительном подкреплении остаются основой ценностных ориентаций и в зрелом возрасте. «Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества». В. А. Сухомлинский.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ.

1. Бурляева О. В., Карпушина Л. П., Киркина Е. Н. и др.

«Мы в Мордовии живем» Примерный региональный модуль программы дошкольного образования, 2013, МордГПИ, г. Саранск;

2. Волков Г. Н. Этнопедагогика: Учебник. - М. ; Академия, 1999. - 168с.

3. Ушакова О. С. Развитие речи дошкольников. - М. ; Изд. Института психотерапии, 2001. - 240с.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл regionalnyy_komponent_konsultatsiya.docx15.93 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация на тему:  «Обновления содержания воспитательно-образовательной работы ДОУ по региональному компоненту в условиях внедрения ФГОС»

       В условиях демократизации общества закономерен процесс пробуждения национального самосознания народов России. Значит, система образования должна быть переориентирована на возрождение и удовлетворение национально-культурных запросов общества.

       Детский сад является реальным средством культурного возрождения народов России.

Основными целями регионального компонента являются:

  • создание педагогических условий для успешной социализации личности ребенка в условиях региона РМЭ;
  • ориентация ДО на реализацию социально-экономической стратегии развития региона;
  • обеспечение единства образовательного пространства.

Введение регионального компонента направлено на решение следующих задач:

  • развитие вариативности общеобразовательных программ;
  • овладение детьми знаниями в области экологии, истории и культуры своего региона;
  • воспитание патриотизма и чувства гражданственности у подрастающего поколения.

Для эффективной реализации культурной направленности регионального компонента дошкольного образования были выявлены и обоснованы следующие педагогические условия:

  • формирование культурной направленности личности дошкольника, на основе обновления содержания регионального компонента дошкольного образования с учетом социально-этнической среды группы;
  • подготовка педагогического коллектива к реализации культурной направленности регионального компонента дошкольного образования;
  • создание культурно-развивающей среды дошкольной группы;
  • организация эффективного взаимодействия дошкольного образовательного учреждения и семьи.

     Использование регионального компонента как одного из средств социализации дошкольников предполагает следующее:

1. Знакомство с родным краем входит в образовательный процесс, выстроенный на основе доминирующих целей базовой программы, в которую гармонично вписывается краеведческий материал.

2. Введение регионального содержания с учётом принципа постепенного перехода от более близкого ребёнку, личностно значимого (дом, семья, к менее близкому – культурно-историческим фактам.

3. Деятельностный подход в приобщении детей к истории, культуре, природе родного края: дети сами выбирают деятельность, в которой они хотели бы участвовать, чтобы отразить свои чувства и представления об увиденном и услышанном (творческая игра, составление рассказов, изготовление поделок, сочинение загадок, аппликация, лепка, рисование, благоустройство и охрана окружающей природы).

4. Осознанный выбор методов знакомства с родным городом, повышающих познавательную и эмоциональную активность детей.

Чем разнообразнее способы, формы и приёмы познания мира и его отражения, тем выше уровень не только информированности, но и любознательности, увлечённости.

     Связь регионального компонента с интегративными областями программы дошкольного воспитания

  • Познание. НОД, наблюдения, экскурсии, целевые прогулки, беседы, игры.
  • Художественное творчество, где используются произведения живописи художников марийского края, изготавливаются различные изделия в соответствии с тематикой НОД по региональному компоненту. Проводятся выставки детского творчества, мастер - классы.
  • Художественная литература, где используются произведения познавательной направленности (сказки, стихи, сказания, легенды) ; рассматривание иллюстраций, картинок.
  • Музыка, где используются музыкальные произведения марийских композиторов, проводятся праздники (в том числе и фольклорные, фестивали, музыкальные игры.
  • Физическая культура, где проводятся подвижные игры, развлечения, спортивные праздники, досуги.

Подготовила Воспитатель-Малышева М.В.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Совместная работа с родителями по приобщению детей к труду в уголке природы"

Для формирования сотрудничества между взрослыми и детьми в детском саду важно представлять коллектив как единое целое, как большую семью, которая сплачивается и интересно живёт только в том случае, ес...

Мастер - класс. «Работа с родителями по приобщению детей к истокам русской народной культуры посредством художественного творчества»

Цель мастер – класса: познакомить детей с праздником Светлой Пасхи: обычаем красить яйца и обмениваться ими, печь куличи, украшать праздничный стол. Вызвать интерес к самостоятельной творческой деятел...

" Работа с родителями по приобщению детей к истокам русской народной культуры".

Работа с родителями по приобщению детей к истокам русской народной культуры...

Современные формы работы с родителями по приобщению детей дошкольного возраста к художественной литературе

Какие же проблемы стоят перед современной семьей в плане приобщения детей к литературе?...

Выступление на педсовете " Современные формы работы с родителями по приобщению детей к здоровому образу жизни"

В данном выступлении педагогам предлагаются новые формы работы с родителями по приобщению детей к здоровому  образу жизни...

Мастер класс для родителей «Работа с родителями по приобщению детей к истокам русской народной культуры посредством художественного творчества»

Мастер класс для родителей «Работа с родителями по приобщению детей к истокам русской народной культуры посредством художественного творчества»...