Мастер - класс. «Работа с родителями по приобщению детей к истокам русской народной культуры посредством художественного творчества»
методическая разработка на тему

Зияпова Юлия Петровна

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №81 комбинированного вида Калининского района Санкт-Петербурга

12.11.2015

МО 21 округ

«Осуществление деятельного подхода в организации образовательного процесса в дошкольном учреждении» 2013-2014 учебного года

Мастер - класс.

«Работа с родителями по приобщению детей к истокам русской народной культуры посредством художественного творчества»

                       Проводит воспитатель ГБДОУ №81  Зияпова Юлия Петровна

Цель мастер – класса: познакомить детей с праздником Светлой Пасхи: обычаем красить яйца и обмениваться ими, печь куличи, украшать праздничный стол. Вызвать интерес к самостоятельной творческой деятельности по украшению пасхального стола. 

Установить доверительные партнерские отношения с родителями в целях развития личности ребенка.

Вовлечь родителей в единое образовательное пространство и совместную деятельность с детьми.

Задачи:
- Формирование положительного  настроя на совместную со взрослым работу.

- Обогащать детско-родительские взаимоотношения опытом совместной деятельности.

- Расширить знания родителей и детей  о нетрадиционных способах использования пластилина. Знакомство с техникой «пластилиновая аппликация» с использованием природного материала и с техникой «тычкование».

- Учить детей обмазывать пластилином форму подставки, равномерно распределять пластилин по форме.

- Учить проявлять фантазию в украшении подставок.

- Развивать аккуратность, четкость.

-Учить детей приему вдавливания, занимать определенное пространство.

- Развивать у детей «пинцетный» захват.

Материалы и оборудование для проведения мероприятия:

— набор пластилина;
— салфетка для рук;
— доска для лепки;

--- картонные заготовки;

--- горох, фасоль;

--- квадратики размером 2*2см из цветных бумажных салфеток;

--- карандаши

Ход мастер- класса:

1.Представление технологий.

Групповая работа дарит детям и родителям много ярких, незабываемых впечатлений. Ребёнок начинает ценить красивое, а чувствуя уважение к себе, как равному, постепенно начинает раскрепощаться и начинает творить. Родители и дети знакомятся с нетрадиционной техникой «пластилиновая аппликация» и методом «тычкование». Пластилин, салфетки, крупа доступный для ребёнка универсальный материал. Особенно привлекает детей возможность самим создать такие поделки, которые они смогут использовать в качестве украшения своего дома, так и  в качестве подарков к праздникам своим родителям, друзьям. Видя готовые поделки,  нет придела детской радости, восхищения, гордости за свой труд. 

 Данная техника хороша тем, что она доступна детям, позволяет быстро достичь желаемого результата и вносит определённую новизну в деятельность детей, делает её более увлекательной и интересной. Но кроме этого, это еще и способ задать детским пальчикам хорошую мышечную нагрузку.

На таких занятиях решаются практические, воспитательно –образовательные задачи, развивается личность ребёнка, его воображение, способность к творчеству. Дети получают знания, навыки, умения, познают мир, расширяют свои возможности. Так же, занятие лепкой одновременно является и занятием по развитию речи. В процессе обыгрывания сюжета и выполнения практических действий с пластилином ведётся непрерывный разговор с детьми. Такая игровая организация деятельности детей стимулирует их речевую активность. Используются стихотворения, загадки, потешки, пальчиковые игры, кукольный театр.

2.Имитационная игра.

Вашему вниманию, предоставляю работы наших детей (презентация с фотографиями работ детей).

3.Моделирование.

Сегодня, уважаемые педагоги, мы с вами будем делать украшения для пасхального стола  в технике «Пластилиновая аппликация», с использованием природного материала и метод «тычкования». Для этого нам потребуется:

  • набор пластилина;
  • салфетка для рук;
  • доска для лепки;
  • картонные заготовки;
  • фасоль, горох;
  • квадратики размером 2*2см из цветных бумажных салфеток;
  • карандаши

     А для того чтобы наша работа была более продуктивной, предлагаю разделиться на две группы. Одна группа будет делать подставки методом «Пластилиновая аппликация» с использованием  природного материала, а вторая группа будет делать подставки  в технике «тычкование». Для этих двух методов, нам необходимо отщипать небольшие куски пластилина и равномерно (не тонко) намазывать на картонную форму. После того как всю форму мы заполнили пластилином, первая группа, которая работает по методу «пластилиновой аппликации» берет горох и фасоль и методом вдавливания наносит его на нашу заготовку, выкладывая из них различные узоры. А для метода «тычкования» мы берем квадратики, цветных бумажных салфеток накручиваем их на карандаш и методом вдавливания, прикрепляем их на заготовку.

Вот такие прекрасные и интересные работы у нас получились. Они могут служить оригинальными украшениями для пасхального стола так и  оригинальным подарком, сделанным своими руками.

 

4.Рефлексия.
 

В заключении, уважаемые коллеги, я бы хотела поблагодарить Вас за активное участие в моем мастер-классе и пожелать Вам творческих успехов в нашем нелегком, но благородном труде. Всего наилучшего.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

" Работа с родителями по приобщению детей к истокам русской народной культуры".

Работа с родителями по приобщению детей к истокам русской народной культуры...

ПРОЕКТ « ПРИОБЩЕНИЕ ДЕТЕЙ К ИСТОКАМ РУССКОЙ НАРОДНОЙ КУЛЬТУРЫ ПОСРЕДСТВОМ РУССКИХ НАРОДНЫХ СКАЗОК»

Приобщение детей к русской народной культуре является одной из актуальных задач дошкольного воспитания в детском саду. В народном сознании издревле большое место занимали представления о душе, стыде,...

Мастер класс для родителей «Работа с родителями по приобщению детей к истокам русской народной культуры посредством художественного творчества»

Мастер класс для родителей «Работа с родителями по приобщению детей к истокам русской народной культуры посредством художественного творчества»...

«Приобщение детей к истокам русской народной культуры посредством плетения из лыка традиционной и обрядовой куклы»

1.  Формировать представления детей о традиционных и обрядовых куклах,    изготовленных из лыка.2.  Дать детям некоторые сведения о промысле, содержании, назначении...

«ПРИОБЩЕНИЕ ДЕТЕЙ К ИСТОКАМ РУССКОЙ НАРОДНОЙ КУЛЬТУРЫ ПОСРЕДСТВОМ РУССКИХ НАРОДНЫХ СКАЗОК»

Каждый год в детский сад приходят разные дети, с разными стартовыми возможностями, личностными особенностями, но всех их объединяет одно - они меньше удивляются и восхищаются, интересы их однообразны,...

Мастер – класс: Дидактическая игра: "Изба" по приобщению детей к истокам русской народной культуры.

Добрый день уважаемые коллеги, все  мы знаем, чтоВедущей деятельностью детей дошкольного возраста является игровая деятельность. Дидактическая игра представляет собой многословное, сложное, педаг...