Проект «Развитие театрализованной деятельности у детей дошкольного возраста, как средство эстетического и нравственного воспитания »
проект (старшая, подготовительная группа) на тему

Елена Викторовна Еремеева

Проект по театрализованной деятельности для дошкольников от 5 до 7 лет

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prezentatsiya_teatr.ppt2.06 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

филиал муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада №3 «Золотой ключик» «Развитие театрализованной деятельности у детей дошкольного возраста, как средство эстетического и нравственного воспитания » Автор проекта: музыкальный руководитель Еремеева Елена Викторовна

Слайд 2

«Театрализованная деятельность - одно из ярких эмоциональных средств, формирующих художественный вкус детей» «Введите в мир театра малыша, и он узнает, как сказка хороша, проникнется и мудростью и добротой и с чувством сказочным пойдёт он жизненной тропой» «Театр – это волшебный мир, в котором ребенок радуется, играя а, играя, познает окружающее» Весь мир — театр, мы все — актеры поневоле, Всесильная Судьба распределяет роли, И небеса следят за нашею игрой! Пьер де Ронсар

Слайд 3

Аннотация проекта Участники проекта: Дети – родители – музыкальный руководитель. Возраст детей: 5 - 7 лет Тип проекта: творческий, открытый. Срок реализации: с сентября 2014 по май 2015 года (долгосрочный). Я считаю, реализация проекта позволяет сделать жизнь наших воспитанников интересной и содержательной, наполненной яркими впечатлениями, интересными делами, радостью творчества!

Слайд 4

Актуальность Театр- один из самых доступных и демократичных видов искусства для детей, помогающий решить многие актуальные проблемы реализации содержания образовательных областей. А именно связанные с: - развитием коммуникативных качеств личности (вербальные и невербальные виды общения); воспитанием воли, развитием памяти, воображения, инициативности, фантазии, речи; - формированием эстетического вкуса и нравственным воспитанием. Но самое главное, что театральная деятельность способствует развитию у ребенка общечеловеческой способности к межличностному взаимодействию, творчеству в любой области, помогает адаптироваться в обществе, почувствовать себя успешным, т.е способствует развитию интегративных качеств личности, заложенных в ФГОС ДО.

Слайд 5

Новизна Новизна проекта по развитию театрализованной деятельности у дошкольников заключается в использовании информационных компьютерных технологий (ИКТ).

Слайд 6

Цель проекта Приобщение детей дошкольного возраста к театральному искусству, театральной деятельности через театрализованные занятия.

Слайд 7

Задачи проекта *Прививать художественно-эстетичский вкус посредствам театрального искусства . *Воспитывать нравственные качества дошкольника. *Способствовать формированию творческой личности . *Развивать речь и коммуникативные навыки у детей. *Расширять представления детей о театре, его видах, атрибутах, костюмах, декорации. * Создавать условия для организации совместной театральной деятельности детей и взрослых, направленные на сближение детей, родителей и педагогов ДОУ.

Слайд 8

Принципы реализации проекта *Принцип гуманизации, дифференциации и индивидуализации; *Принцип непрерывности образования; *Принцип системности и сезонности; *Принцип развивающего обучения; *Принцип интеграции образовательных областей.

Слайд 9

Ожидаемые результаты для детей: повышение общей коммуникативной культуры, развитие творческих и артистических способностей, повышение самооценки, уверенности в себе, нравственных качеств и эстетического вкуса. для родителей: гармонизация отношений с детьми, получение нового семейного опыта совместной творческой деятельности с детьми.

Слайд 10

Этапы проекта 1 этап подготовительный включает следующее содержание работы: * Изучение методической литературы; * Организация предметно-пространственной среды; * Диагностика детей; * Перспективное планирование по реализации проекта; * Работа с родителями по содержанию проекта; * Анкетирование родителей; * Подбор дидактических игр и наглядного материала по театрализованной деятельности. Срок выполнения сентябрь, ответственное лицо музыкальный руководитель.

Слайд 11

2 этап практический (реализация проекта): Для детей: *Занятия с использованием ИКТ; *праздники и развлечения; *театральный кружок «Колобок»; *показ спектаклей, драматизация сказок; *слайд-презентации разных видов театра; *выставки; Для родителей *анкетирование; *наглядная информация: папки-передвижки с описанием истории театра, его видов и пр.; *посещение театра в выходные дни; *выставки и фотовыставки; *совместная деятельность; *беседы, консультации.

Слайд 12

Этапы проекта 3 этап заключительный: *Итоговая диагностика детей; *Анализ результатов деятельности; *Проведение общего праздника; *Фотовыставка. Срок выполнения май, ответственное лицо музыкальный руководитель.

Слайд 13

Использование ресурсов 1. А.В. Щёткин «Театральная деятельность в детском саду с детьми 5-7 лет», Москва, «Мозаика-Синтез», 2010 год. 2. И.П. Кошманская «Театр в детском саду», г. Ростов-на-Дону, изд-во «Феникс».2011 3. Н.Ф. Сорокина «Сценарии театральных кукольных занятий», Москва, изд-во «Аркти», 2011 год. 4. Н.В. Смирнова, В.К. Шалаева «Среда развития дошкольника: сущ-ность и структура» г. Иваново, 2013 год. 5. В.В. Гербова, М.А. Васильева, Т.С. Комарова «Программа воспитания и обучения в детском саду» Москва, изд-во «Мозаика-синтез», 2014 год. 6. Журналы «Дошкольное воспитание», журналы «Музыкальный руководитель». 7. Интернет сайты дошкольных учреждений, интернет порталы .

Слайд 14

Содержание проекта Перспективное планирование по проекту Сентябрь Тема – «Почему нужно заниматься театральной деятельностью?» Содержание работы: -Подбор методической литературы и ознакомление с целью и задачами проекта его участников - Анкета для родителей «Театр и дети» - Беседа на тему «Театрализованная деятельность в детском саду» -Изготовление папки- передвижки «Увлекательный мир театра» -Диагностика творческих способностей детей. -Организация работы театрального кружка «Колобок» Октябрь Тема – «Сказочный театр» - Презентация разных видов театра «Слайд-шоу» - Знакомство с ширмой и ложковым театром - Ложковый театр «Курочка ряба» - показ - Консультация на тему «Как поддержать у детей интерес к театру» - Посещение кукольного театра в выходные дни Ноябрь Тема – «Неделя театра в ДОУ» -Показ инсценировки сказки «Репка на новый лад» на празднике осени для родителей -Индивидуальная работа по подготовке к празднику «День матери» -Изготовление костюмов и атрибутов к празднику «Творческая мастерская»

Слайд 15

Содержание проекта Перспективное планирование по проекту Декабрь Тема – «Театральная зима» -Инсценировка сказки к Новому году «Лесной Новый год» -НОД « Игры-драматизации» -Папка передвижка «Новогодние костюмы» -Беседа на тему «Театральные уголки в группах» Январь Тема – «Театральные забавы» -Театр верховых кукол «Кот, лиса и петух» - показ -Поручения для родителей по изготовлению декораций к сказкам. - НОД «Мимика и жесты» Февраль Тема – «Афиша» -Экскурсия в музыкальную школу, РДК, краеведческий музей, библиотеку -Изготовление совместно с детьми театральной афиши -Беседа с родителями на тему «Театр своими руками» -Показ сказки «Теремок на новый лад»

Слайд 16

Содержание проекта Перспективное планирование по проекту Март Тема – «Весна стучится в окна» -Показ инсценировки для мам «Три мамы» на празднике 8 марта -Консультация на тему «Театрализованные игры – путь к детскому творчеству» -Беседа для родителей «Упражнения для развития дыхания» Апрель Тема – «Что за ширмой ? » -Драматизация «Пасхальный Колобок» к фольклорному празднику Пасхи - Викторина «Театр, театр!» - Совместный коллаж «Театр глазами ребенка» - НОД « Я маленький актер» Май Тема – «Победа будет за нами!» - Совместная экскурсия с родителями и детьми в парк Победы -Фотовыставка «Театральный Колобок» -Папка-передвижка «Слушание музыкальных сказок дома» -Итоговый концерт для ДОУ и родителей.

Слайд 17

Результаты диагностирования 2014 -2015 год ( 11 детей ) начало года конец года высокий уровень - 0% 55 % - 6 детей средний уровень - 35% 4 детей 45% - 5 детей низкий уровень - 65 % 7 детей 0 %

Слайд 18

Перспективы развития проекта Обобщение результатов работы: Есть возможность предположить, что в ходе систематической, планомерной и целенаправленной работы по театральной деятельности произойдут существенные положительные изменения в эстетическом и нравственном развитии дошкольников посредством систематических театральных занятий в ДОУ.

Слайд 19

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект "Развитие логического мышления у детей дошкольного возраста по средствам логико-математических игр"

Задачи. Развивать воображение, творческие и интеллектуальные способности,логическое мышление детей старшего дошкольного возраста посредством логико-математических игр. Способствовать развитию познават...

Проектная деятельность : «Развитие театральной деятельности у детей дошкольного возраста, как средство эстетического воспитания в ДОУ»

Проект: «Развитие театральной деятельности у детей дошкольного возраста,как средство эстетического воспитания в ДОУ»Описание. Данный материал могут использовать педагоги дошкольных образов...

Дополнительная образовательная программа речевой направленности в театрализованной деятельности "Развитие речевой активности детей дошкольного возраста в процессе театрализованной деятельности"для детей дошкольного возраста

Дополнительная образовательная программа речевой направленности в театрализованной деятельности "Развитие речевой активности детей дошкольного возраста в процессе театрализованной деятельности&qu...

Творческий проект по театрализованной деятельности для детей дошкольного возраста «Театр и мы»

      Сейчас дети знают гораздо больше, чем их сверстники 10−15 лет назад, они быстрее решают логические задачи, но значительно реже восхищаются и удивляются, возмущаю...