Бабушкины секреты
консультация (подготовительная группа) по теме

Шеффер Людмила Михайловна

Профилактика простудных заболеваний у дошкольников в зимний период.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 23_babushkiny_sekrety.docx14.17 КБ

Предварительный просмотр:

Профилактика простуды

Профилактика простуды - это самая актуальная тема при похолоданиях, когда человеческий организм,  сталкивается с резкой сменой погоды. Способствовать простуде может не только переохлаждение при похолодании, но и промокшие ноги в сезон осенних дождей. Тем не менее, меры профилактики простуды, чтобы не заболеть ею, нужно соблюдать зимой, когда существует ещё больший риск переохлаждения организма, а также в изменчивую весеннюю погоду.

Профилактика простуды у детей и взрослых имеет одинаковую структуру, поэтому данная статья универсальна для всех возрастов.

Как не заболеть простудой?

Чтобы не заболеть простудой, необходимо защитить себя от главной причины её возникновения, а это в свою очередь переохлаждение организма. Чтобы избежать переохлаждения - нужно одеваться в соответствии с погодой, причём не той, которая за окном, но и ещё учитывать какой она может быть вечером и ночью. Для этого рекомендуется следить за прогнозами погоды, которые можно с лёгкостью узнать, ведь у каждого на смартфоне есть доступ в Интернет. При этом стоит учитывать и сезонность, например, осенью и ранней весной солнечная тёплая погода может смениться резким похолоданием и дождём. Но не стоит одеваться как капуста, это тоже плохо, так как, вспотев в слишком тёплой одежде, вас может продуть. Именно поэтому одевайтесь в соответствии с погодой. И помните, что больше всего, человек теряет тепло через голову и ноги, поэтому шапка и тёплая обувь в прохладную погоду обязательно должны у вас быть.

Что принимать для профилактики простуды? Конечно, в профилактических целях не обойтись и без специальных медицинских препаратов. В первую очередь рекомендуем принимать препараты повышающие иммунитет, именно ослабленный в результате переохлаждения иммунитет становится причиной возникновения простудного заболевания. Благодаря данным препаратам вы сможете укрепить иммунную систему, которая, несмотря на переохлаждение, сможет противостоять болезнетворным микробам. Наряду с иммуностимулирующими препаратами принимают витамины для профилактики простуды. Витамины могут быть как в виде медицинских препаратов, так и в виде фруктов. Многие часто спрашивают: а что выпить для профилактики простуды? Лучше всего пить натуральные свежевыжатые соки, которые богаты витаминами, необходимыми для здоровья.

 Чаще гуляйте, а также производите закаливание организма, что является необъемлемой частью здорового образа жизни. Большинство из нас, а особенно нынешнее поколение молодёжи, всё своё свободное время проводят дома за компьютером, поэтому привыкшие к «тепличным условиям» они очень тяжело переносят холод, особенно резкое похолодание, и имеют большую вероятность перемёрзнуть даже в не слишком холодную погоду. Поэтому нужно вести здоровый образ жизни, как можно чаще гулять, а ещё лучше, если наряду с этим будет применено закаливание, которое поможет организму нормально реагировать на холод.

Профилактика болезней

Также применяются и аромамасла для профилактики простуды, они очищают и освежают воздух в помещении от болезнетворных микробов, которые собственно только и ждут, когда иммунная система ослабнет, и они перейдут в активную фазу.

Народные средства для профилактики простуды также будут полезны. В частности, народная медицина рекомендует употреблять лук и чеснок, они убивают микробы, которые находятся в носоглотке. Также бабушкины методы рекомендуют пить чай из лимона и чай из имбиря, они помогают укрепить иммунитет и поддерживают защитные свойства организма.

Если вы чувствуете, что заболеваете простудой, то быстро произведённые превентивные меры помогут не заболеть. Если вы перемёрзли, то обязательно нужно согреться: примите горячий душ или попарьте ноги, либо же нагрейте грелку и лягте под тёплое одеяло. Очень поможет в данном случае сон, перед которым можно принять растворимый порошок для симптоматической терапии (чтобы снять первичные симптомы простуды). Наряду с этим можно принять иммуноукрепляющее средство. Все эти меры помогут предупредить простуду при первых её проявлениях.

Желаем оставаться всегда здоровыми - берегите себя!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Секреты бабушкиного сундука"

Краткосрочный, творческий «Секреты бабушкиного сундука» (Платок)....

Дидактические карточки "Бабушкины секреты"

Карточки в картинках отображают пользу продуктов для организма человека...

Программа совместной деятельности "Бабушкины секреты" в рамках регионального проекта " Новые возможности для каждого"

Идея программы «Бабушкины секреты» заключается в передаче полученного нового опыта и знаний своим наставникам инаправлена на повышение интереса к самореализации, посредством творческо...

Творческая выставка "Бабушкины секреты"

Ко дню пожилого человека, к 1 октября в нашей группе была организована совместная с родителями и детьми творческая выставка "Бабушкины секреты". Ребята приносили из дома на выставку сделанны...

Бабушкины секреты здоровья!

Цель: формирование у детей основ здорового образа жизни.Задачи: 1. Развивать координацию движений, ловкость, быстроту.2. Развивать коммуникативные способности детей.3. Воспитывать желание за...

Мастер-класс "Бабушкины секреты"

12.11.2018г  к нам в детский сад №10 структурного подразделения на мастер - класс "Пальчики оближешь" пришла бабушка Чесноковой Антонины, Рябова Тамара Григорьевна. Дети двух старших гр...

Проект "Бабушкины секреты"

Интерес к фольклору и народному искусству – это проявление интереса к культуре и истории своей страны, к жизни народа в разные времена, его самобытности, мечтам, творениям; проявление интереса к...