2015-2016 Презентация на тему "Народы России" старшая группа (ноябрь 2015)
презентация к уроку (старшая группа) по теме

Презентация на тему "Народы России"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_narody_rossii.pptx2.94 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

НАРОДЫ РОССИИ

Слайд 2

Русский народ

Слайд 3

Татарский народ

Слайд 4

Украинский народ

Слайд 5

Башкирский народ

Слайд 6

Чувашский народ

Слайд 7

Чеченский народ

Слайд 8

Бурятский народ

Слайд 9

Чукотский народ

Слайд 10

Масленица (сырная неделя) – русский народный праздник связан с проводами зимы и встречей весны. Разрешается употребление в пищу сливочного масла, молочных продуктов и рыбы.

Слайд 11

Пасха – Светлое Христово Воскресение ( воскресение Иисуса Христа). Сегодня этот важнейший христианский праздник отмечается в России очень широко. Символами Пасхи становится всё, что выражает Обновление (Пасхальные ручьи), Свет (Пасхальный огонь), Жизнь (Пасхальные куличи, яйца и зайцы).

Слайд 12

Ежегодно в нашей стране проводится национальный праздник татар и башкир – Сабантуй – праздник урожая. Отмечается он в воскресенье. К нему готовятся заранее — убирают и белят в доме, готовят угощения для гостей.

Слайд 13

Праздник Курбан – байрам отмечается в Башкирии, Татарстане, Чечне и других исламских государствах. В этот день принято совершать полное омовение, закалывать овец и есть баранину, раздавать милостыню (делиться угощением из баранины). Праздник показывает милосердие, величие Бога и то, что люди должны исполнять повеление Бога, каким бы трудным оно не было.

Слайд 14

Новруз – религиозный праздник начала нового года у татар и башкир. На праздничный стол складывают круглые лепёшки из пшеницы, ячменя, проса, кукурузы, фасоли, гороха, чечевицы, риса, кунжута и бобов.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Перспективное планирование в средней логопедической группе сентябрь-октябрь-ноябрь 2015-2016 уч.год

Перспективный план на сентябрь-октябрь-ноябрь по лексическим  темам в средней логопедической группе по развитию речи, развитию экологических представлений. лепке, апппликации, конструированию, ри...

2015-2016 Квест-игра для старшей группы "Поиски спрятанного подарка" (ноябрь 2015)

Цель: упражнять в количественном и порядковом счете, пространственной ориентировке, воспитывать целеустремленность, устойчивость, интерес к математическим знаниям, развивать наблюдательность, вни...

2015-2016 Презентация на тему "Все о стекле" старшая группа (ноябрь 2015)

Презентация на тему "Все о стекле" старшая группа...