Роль загадки в развитии дошкольника
методическая разработка на тему

Коровина Марианна Владимировна

«РОЛЬ  ЗАГАДКИ В РАЗВИТИИ ДОШКОЛЬНИКА»

   ЦЕЛЬ:выяснить какую роль играют загадки в воспитании дошкольника,объединив усилия родителей и педагогов по воспитанию детей с помощью русского фольклора.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rol_zagadki_v_razvitii_rebenka.docx16.4 КБ

Предварительный просмотр:

                                                                                         

                                «РОЛЬ  ЗАГАДКИ В РАЗВИТИИ ДОШКОЛЬНИКА»

   ЦЕЛЬ:выяснить какую роль играют загадки в воспитании дошкольника,объединив усилия родителей и педагогов по воспитанию детей с помощью русского фольклора.

                     АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ.

    Еще с глубокой древности человек придумывал загадки.Загадка развивала наблюдательность,учила воспринимать мир многогранно,помогала совершенствовать человеческую мысль.В настоящее время загадка используется как увлекательное и эффективное средство в обучении и воспитании детей,а также в организации их досуга.

   Содержание загадок отражает жизнь человека,окружающую его действительность:растительный и животный мир,явления природы,предметы труда,быта и др.

   Воспитательные и образовательные возможности загадки многообразны.Средствами загадок возможно формирование любви к народному творчеству,родному языку,живому,образному и точному слову.С помощью загадки можно приобщить детей к народному складу мышления,что послужит эффективным средством в воспитании патриотических чувств.

   Разгадывание загадок является для ребенка своеобразной гимнастикой,мобилизирующей и тренирующей его умственные способности.Чтобы разгадать загадку нужно внимательно наблюдать жизнь,припоминать увиденное,сравнивать,сопоставлять явления,мысленно их расчленять,выделять каждый раз нужные стороны,объединять,синтезировать найденное..Отгадывание загадок развивает у детей находчивость,сообразительность,быстроту реакции,умственную активность,самостоятельность,привычку  более глубоко и разносторонне осмысливать жизнь.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Роль загадки в развитии дошкольника.

Значение загадки в работе с детьми дошкольного возраста...

Роль загадки в развитии дошкольника.

В настоящие время загадка используется как увлекательное и эффективное средство в воспитании и обучении детей... Какова же ее роль в развитии ребенка дошкольного возраста?...

Презентация "Роль загадки в развитии дошкольника"

Презентация "Роль загадки в развитии дошкольника"...

Консультация для воспитателей на тему «Роль загадки в развитии дошкольника».

Жизнь полна загадок и секретов, и мы с раннего детства пытаемся разгадать их. Необходимо воспитывать в ребенке чувство восприятия красоты, учить постигать мир, понимать все его многообразие. Но загадк...

Роль загадки в развитии дошкольника

Данный материал будет полезен родителям, которые хотят исправить речь своего ребенка....

Консультация для воспитателей: "Роль загадки в развитии дошкольника".

Значение загадки в работе с детьми дошкольного возраста. Методика работы с загадками....

Консультация для родителей "Роль загадки в развитии дошкольника"

Введение новых технологий при обучении дошкольников продиктовано изменением современной педагогической ситуации,   в процессе которого у ребенка в значительной мере утрачивается  его вр...