Мастер-класс с педагогами по использованию игр ТРИЗ
методическая разработка на тему

Видяпина Светлана Анатольевна
В своей работе мы используем различные дидактические игры. Предлагаем посмотреть некоторые из них. Игра "Карусель". Цель: закрепление имен признаков. Ход: Пособие представляет собой круг из ткани или клеенки, на котором расположены по краю 17 кругов для значков признаков и в центре 1 круг для объекта. С другой стороны аналогично : по кругу расположены волшебники, а центре два круга для объектов. - на развитие воображения, умения преобразовывать. Проводится с подгруппой детей. Воспитатель предлагает 3-4 детям встать по кругу, выбрать объект и начинает считать: 1,2,3-беги. ( дети бегут по кругу, вокруг пособия.) Воспитатель::1,2,3- замри. (Дети останавливаются). Перед каждым ребенком находится карточка-значок признака, при условии если знакомы с 17 признаками (выкладываются столько значков, сколько знают). По очереди дети называют значок признака и характеризует по нему выбранный объект. Например: Воспитатель: Оля, Петя, Маша выходят. Оля выбери объект. ( Оля Выбирает виноград и кладет его в центр.) 1,2,3- беги. 1,2,3-замри. ( Оля говорит : у меня признак температура. Какой виноград по признаку температура?- теплый. Петя говорит: у меня признак влажность Какой виноград по признаку влажность? - сухой снаружи ,внутри сочный. Маша говорит: У меня признак количество. Сколько винограда?- кисть одна, а ягод много. ) Ит.д. Аналогично проводится игра с волшебниками : выбирают дети 2 объекта, помещают их в центр и преобразовывают с помощью волшебников. Например: мышка и кот- выбранные объекты., с помощью волшебника увеличения мышка стала большой, а с помощью волшебника уменьшения кошка стала маленькой. Игра «Мир вокруг нас» Цель: учить классифицировать все объекты на природные и рукотворные. Ход: Ведущий предлагает определить мир, в котором мы живем по цвету (многоцветный), размеру (огромный), по составляющим (много всего), по форме (круглый). Педагог на доске рисует круг «модель мира», делит его на две части: природная и рукотворная. Ведущий показывает картинки объектов, а дети определяют, в какую часть круга их надо сложить. Например: Ромашка – в природную часть, т.к. цветок сам растет, пьет воду, дышит. Утюг – в рукотворную часть, т.к. его делает человек. Камень – в природную часть. Т.к. и земля и воздух, и вода – часть природной системы. Делее игру можно усложнить: природный мир делим на живую и неживую природу. Можно использовать три обруча разного цвета, в центр помещены королевы соответствующего цвета . Дети выбирают карточки и разбегаются. Воспитатель: По дорожкам мы шагали , свое царство мы искали. 1,2,3- царство свое найди. Дети встают возле обруча, к которому они думают подходит их карточка. Например: дерево- живая природа, камень- неживая природа, стол- предмет рукотворного мира.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master-klass_s_pedagogami_po_ispolzovaniyu_igr_triz.docx12.84 КБ

Предварительный просмотр:

В своей работе мы используем различные  дидактические игры. Предлагаем посмотреть некоторые из них.

Игра "Карусель".

Цель: закрепление имен признаков.

Ход: Пособие представляет собой круг из ткани или клеенки, на котором расположены по краю 17 кругов для значков признаков и в центре 1 круг для объекта. С другой стороны аналогично : по кругу расположены волшебники, а центре два круга для объектов. - на развитие воображения, умения преобразовывать.

Проводится с подгруппой детей.  Воспитатель предлагает 3-4 детям встать по кругу, выбрать объект  и начинает считать:  1,2,3-беги. ( дети бегут по кругу, вокруг пособия.) Воспитатель::1,2,3- замри. (Дети останавливаются). Перед каждым ребенком находится карточка-значок признака, при условии если знакомы с 17 признаками (выкладываются столько значков, сколько знают). По очереди дети  называют значок признака и характеризует по нему выбранный объект. Например: Воспитатель: Оля, Петя, Маша выходят. Оля выбери объект. ( Оля Выбирает виноград и кладет его в центр.) 1,2,3- беги.  1,2,3-замри. ( Оля говорит : у меня признак температура. Какой виноград по признаку температура?- теплый. Петя говорит: у меня признак влажность Какой виноград по признаку влажность? - сухой снаружи ,внутри сочный. Маша говорит: У меня признак количество. Сколько винограда?- кисть одна, а ягод много. ) Ит.д.

 Аналогично проводится игра с волшебниками : выбирают дети 2 объекта, помещают их в центр и преобразовывают с помощью волшебников. Например: мышка и кот- выбранные объекты., с помощью волшебника увеличения мышка стала большой, а с помощью волшебника уменьшения кошка стала маленькой.

Игра «Мир вокруг нас»

Цель: учить классифицировать все объекты на природные и рукотворные.

Ход: Ведущий предлагает определить мир, в котором мы живем по цвету (многоцветный), размеру (огромный), по составляющим (много всего), по форме (круглый). Педагог на доске рисует круг «модель мира», делит его на две части: природная и рукотворная. Ведущий показывает картинки объектов, а дети определяют, в какую часть круга их надо сложить.

Например: Ромашка – в природную часть, т.к. цветок сам растет, пьет воду, дышит. Утюг       – в рукотворную часть, т.к. его делает человек. Камень    – в природную часть. Т.к. и земля и воздух, и вода – часть природной системы.

Делее игру можно усложнить: природный мир делим на живую и неживую природу. Можно использовать три обруча разного цвета, в центр помещены королевы соответствующего цвета .

Дети выбирают карточки и разбегаются. Воспитатель: По дорожкам мы шагали , свое царство мы искали. 1,2,3- царство свое найди. Дети встают возле обруча, к которому они думают подходит их карточка. Например: дерево- живая природа, камень- неживая природа, стол- предмет рукотворного мира.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер класс для молодых педагогов по использованию нетрадиционных техник рисования.

повышение мастерства педагогов при проведении занятий по изодеятельности с использованием нетрадиционых техник рисования....

Мастер – класс на конкурс педагог года. Использование здоровьесберегающих технологий при решении задач физического развития дошкольников с учётом ФГОС ДО.

В представленном материале автор  рассказывает  о том, как с помощью здоровьесберегающих технологий можно эффективно решать задачи по физическому развитию детей в дошкольном учреждении, кото...

Мастер-класс для родителей логопедической группы «Использование технологии ТРИЗ в развитии речи детей»

В материале изложена краткая информация для родителей об элементах технологии ТРИЗ в работе учителя-логопеда по коррекции системного нарушения речи. Представлен Мастер-класс по обучению составле...

Мастер-класс на ГМО педагогов-логопедов "Использование игровых приемов в работе с детьми с ОВЗ"

Цель мастер-класса: познакомить педагогов с современными игровыми приемамиЗадачи:• привлечь педагогов к результативному воспитательно-образовательному процессу;• заинтересовать их в использо...