«Инновационные формы работы с семьей в условиях введения ФГОС дошкольного образования»
статья на тему

Борисова Анна Юрьевна

Статья для педагогов ДОУ.

Скачать:


Предварительный просмотр:

                                                                                                                  Воспитатель ГБДОУ №18

                                                                                 Красносельского района СПБ

                                                                                 Борисова А.Ю.

                                                УЧАСТИЕ  В  КРУГЛОМ  СТОЛЕ                                         

               по  теме:  «Инновационные формы работы с семьей

               в  условиях введения ФГОС дошкольного образования».

                                           

     Закономерным этапом развития системы образования является реализация

идеи  социально-педагогической  интеграции  детей с проблемами в развитии в массовые детские сады. В Федеральном Государственном Образовательном Стандарте (ФГОС) прописаны требования к результатам, структуре и  условиям освоения  основной образовательной программы в России.

      Особенности интеграции заключаются в том, что решение об участии ребенка в этом процессе принимают родители, которые порою неадекватно относятся к особенностям своего ребенка (или преувеличивают его недостатки в развитии или  же считают, что их ребенок здоров, но не «вундеркинд»). Поэтому работа с семьей, в условиях введения ФГОС, принимает  особенное  значение  в процессе воспитания и образования ребенка.

       Семинар Н.М. Метеновой на тему: «Инновационные формы работы с семьей в условиях введения ФГОС дошкольного образования»  очень важный в деле успешного интеграционного процесса, который будет обеспечен тогда, когда родители, воспитатели, психологи, логопеды и администрация выступают единой командой, в которой распределены функции, обязанности и определенные действия. Безусловно,  коллектив образовательного учреждения  берет на себя огромную ответственность не только в воспитании ребенка, но  и   в  установлении  тесного контакты с родителями, приобщении их к единым требованиям в образовательном процессе.

     В России, где основой государственного строя является семейный уклад жизни, огромное значение придается образовательному процессу, который всегда был  продолжением  вековых  культурных ценностей общества. Во все времена, государство признавалось мощным, когда его народ  здоровый,  грамотный   и   богатый   не   только материально,  но  и  духовно. Семья  является  главным воспитателем, хранителем духовных ценностей, основой  общества и государства в целом.

      Велика зависимость детей от родителей. Родители обязаны готовить детей к самостоятельной жизни. Самые первые свои представления о мире, о людях, о самом себе ребенок  получает в раннем детстве. Именно родители передают детям семейные ценности, модели поведения, формируют навыки образа жизни, являются главными  проводниками в информационном и культурном пространстве.

       Позже малыш вступает в социальный мир через систему образования, которая  направляет, помогает, вдохновляет и просвещает. На сегодняшний день от родителей требуется изменить свою концепцию с контролирующей на поддерживающую. От них требуется компетентная помощь детям для преодоления их возрастных проблем.

          А.С. Макаренко сказал: « Человек не воспитывается по частям, он создается всей длиной влияний, которым он подвергается. Поэтому отдельное средство всегда может быть и положительным и отрицательным. Решающим моментом является действие всей системы средств, гармонически организованных».

          Важным звеном данной системы являются родители, семья. С  целью  непосредственного участия  родителей  в общем образовательном и воспитательном процессе, применяются разные  подходы и методы, используются  традиционные и нетрадиционные формы работы.

-  Изготовление газет по итогам тематической деятельности, книжек « Мы – помощники», «Наши путешествия». Изучение истории семьи, создание детских портфолио. Они начинаются со страницы «Тайна моего имени», затем «Семейное древо», следующие рассказывают о родных ребенка, его желаниях, друзьях, мечтах и страхах.

-  С семьями детей проводится индивидуальная работа, включая телефон доверия. По нему родители могут в любое время связаться с воспитателем, а воспитатели, в свою очередь, имеют возможность успокоить родных, оставивших с утра в детском саду расстроенного ребенка.

- В информировании родителей о ходе образовательного процесса используются  разные  стенды для образования родителей. Проводятся мастер-классы, тренинги разной тематики «Поиграй со мною мама»; семинары-практикумы «Мой город»; « Гимн России, гербы и  флаги»;

- Традиции  нашего детского сада – музыкально-поэтические вечера. Родители  вместе с детьми ищут стихи, разучивают их и оформляют. Проводит эти вечера  музыкальный руководитель.

       Одним из таких нетрадиционных методов  в  образовательном  и воспитательном процессе в моей практике применяется « Образное  обучение и воспитание дошкольников». Ведется  ежедневный  учет  полученных  знаний, умений  и  навыков ребенка. Ребенок принимает активное участие в подведении   итогов  работы  за день. Дежурные  по группе, в конце  дня, с помощью воспитателя,  ставят напротив  фотографии  ребенка разноцветные  точки, символизирующие успех ребенка по  основным формам  деятельности, под рубрикой  «УМЕЮ ХОРОШО». Ребенок  учится  контролировать  свои  поступки, вспоминает, что  он  сделал хорошего  за целый день.    

-  аккуратно  и  спокойно принимать пищу    -  желтый  цвет

-  Быстро  одеваться и раздеваться                  -  синий      

-  Засыпать в тихий  час                                   -  голубой

-  Дружить, быть добрым, никого не обижать -  зеленый        

-  Быть послушным, выполнять задания          -  красный

        Детям очень нравится  данный процесс. Каждый хочет  порадовать  родителей   своими успехами, старается  получить   похвалу воспитателя, стремится  быть  добрым и хорошим.

        Работа  воспитателя способствует созданию открытого образовательного пространства, что позволяет привлечь родных к педагогическому взаимодействию с ребенком, а значит создать лучшие условия для его успешного роста и развития.

       

                                                 Санкт-Петербург

                                                      11.02.2015г.      

       

                       

               


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка «Реализация системно-деятельностного подхода в практике работы ДОУ на этапе введения ФГОС дошкольного образования»

Содержание материалов освещает опыт деятельностного подхода в практике работы  с детьми 6-7 лет при обучении грамоте и подготовке к школе  на этапе введения ФГОС дошкольного образования при ...

Методическая разработка "Реализация системно-деятельностного подхода в практике работы ГБОУ на этапе введения ФГОС дошкольного образования"

Реализация системно – деятельностного подхода в практике комплексноготематического планирования познавательно – речевого развития детей раннего возраста (2-3 лет)...

«Реализация системно-деятельностного подхода в практике работы ДОУ на этапе введения ФГОС дошкольного образования».

Статья раскрывает необходимость спользования системно-деятельностного подхода в работе с дошкольниками....

Реализация системно-деятельностного подхода в практике работы ДОУ на этапе введения ФГОС дошкольного образования

В основе ФГОС лежит системно-деятельностный подход, который предполагает ориентацию на результаты образования, где развитие личности ребенка основан на усвоения универсальных учебных действий. При так...

Использование инновационных педагогических технологий в условиях введения ФГОС дошкольного образования.

laquo;Дидактический Синквейн»В условиях введения ФГОС дошкольного образования перед педагогами дошкольного образования встаёт много вопросов:- Как сделать современного дошкольника социально моб...

Консультация для педагогов:" Использование инновационных педагогических технологий в условиях введения ФГОС дошкольного образования. Дидактический Синквейн»

Консультация для педагогов"Использование инновационных педагогических технологий в условиях введения ФГОС дошкольного образования".«Дидактический Синквейн»...

Использование инновационных педагогических технологий в условиях введения ФГОС дошкольного образования. «Дидактический Синквейн»

В условиях введения ФГОС дошкольного образования перед педагогами дошкольного образования  встаёт много вопросов:- Как сделать современного дошкольника социально мобильным выпуская его  во в...