презентация
материал на тему

Фёдорова Анна Геннадьевна

"Основные задачи и формы краеведческой работы в ДОУ"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл fedorova_a.g_prezentatsiya_microsoft_office_powerpoint.pptx614.44 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Основные задачи и формы краеведческой работы в ДОУ Автор Федорова Анна Геннадьевна Воспитатель первой младшей группы №3 «Дружная семейка»

Слайд 2

Краеведение - это совокупность знаний об истории, экономике, природе, быту, культуре того или иного края. «Край» - понятие условное и зависит от того, кто и с какой целью его изучает. Это может быть и город, и район, и улица, т.е. то, что нас окружает. Для малыша это, прежде всего, родной дом, детский сад, улица, город. Это природа, люди, дома, окружающие их, которые они видят повседневно.

Слайд 3

Основные задачи краеведческой работы в ДОУ 1.Формирование представления о Родине как месте, где человек родился и страны, где он живет. 2. Воспитание чувства привязанности к своей малой родине, гордости за нее, восхищение ее красотой. 3. Развитие у дошкольников способности эмоционально-эстетического восприятия окружающего мира. 4. Воспитание потребности узнавать о культурных и природных ценностях родного края, беречь и охранять их. 5.Воспитание уважения к людям труда, знаменитым землякам. 6. Расширение кругозора детей на основе материала, доступного их пониманию. Дети начинают понимать, что состояние родного города зависит от отношения к нему жителей.

Слайд 4

Социально-коммуникативное развитие направлено на : Усвоение норм и ценностей, принятых в обществе, включая моральные и нравственные ценности; Развитие общения и взаимодействия ребенка со взрослыми и сверстниками; Становление самостоятельности, целенаправленности и саморегуляции собственных действий; Развитие социального и эмоционального интеллекта, эмоциональной отзывчивости, сопереживания, формирование готовности к совместной деятельности со сверстниками, формирование уважительного отношения и чувства принадлежности к своей семье и к сообществу детей и взрослых в дошкольной образовательной организации; Формирование позитивных установок к различным видам труда и творчества; Формирование основ безопасного поведения в быту, социуме, природе.

Слайд 5

Познавательное развитие предполагает : Развитие интересов детей, любознательности и познавательной мотивации; Формирование познавательных действий, становление сознания; развитие воображения и творческой активности; Формирование первичных представлений о себе, других людях, объектах окружающего мира, о свойствах и отношениях объектов окружающего мира о малой родине и Отечестве, представлений о социокультурных ценностях нашего народа, об отечественных традициях и праздниках, о планете Земля как общем доме людей, об особенностях ее природы, многообразии стран и народов мира.

Слайд 6

Формы работы Беседы Викторины Прогулки Экскурсии Наблюдения

Слайд 7

Формы и методы Чтение произведений детской литературы; Просмотр слайдов и видеофильмов о городе; Рассматривание книг, слушание историй, рисование и конструирование; Рассказывание детям сюжетных истории о жизни города, об архитектурных сооружениях и событиях, связанных с осуществлением их функций; Использование плоскостного моделирования архитектурных сооружений и их частей ; Участие в играх «Город-мечта» ; Использование проектной деятельности, проблемных ситуаций и поисковых вопросов.

Слайд 8

Интеграция краеведческого содержания с другими разделами Участие детей в целевых прогулках, экскурсиях по городу; Обсуждение с детьми правил безопасного поведения в городе; Участие в совместном с воспитателем труде на участке детского сада; Развитие эстетического восприятия и суждений в процессе чтения произведений художественной литературы о малой родине, накопление опыта участия в разговорах, беседах о событиях, происходящих в родном городе, о достопримечательностях родного города, участие в придумывании сказок и историй о достопримечательностях малой родины; Рассматривание дидактических картинок, иллюстраций, отражающих отношение людей к малой родине; Участие в проектной деятельности, продуктом которой являются журналы или газеты о малой родине, создание карт города, составление маршрутов экскурсий и прогулок по городу; коллекционирование картинок, открыток, символов, значков; Обсуждение и составление рассказов о профессиях родителей-горожан; Участие с родителями и воспитателями в социально-значимых событиях, происходящих в городе.

Слайд 9

Спасибо за внимание


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

1.презентация "Папа,мама,садик,я-одна дружная семья"2. Презентация "Детский сад у нас хорош"

1.Презентация предназначена для работы с родителями. В презентации отражен материал по изготовлению дидактических игр в группе раннего возраста руками родителей.2.В этой презентации предоставлен матер...

Презентация "Основные ошибки при создании презентации в программе PowerPoint"

В данной презентации рассмотрены ошибки, допускаемые педагогами при создании электронных презентаций...

Презентация опыта работы по теме: «Использование слайдовых презентаций как условие интеграции образовательных областей «Музыка», «Познание», «Художественное творчество».

Основная идея  использования презентаций заключается в гармоничном соединении современных технологий с традиционными средствами развития ребенка. В материале представлен опыт работы  п...

Презентация к уроку по теме: Презентация "Гимнастика пробуждения"

10 комплексов гимнастики пробуждения для дошкольников. Можно использовать в ДОУ, в дошкольных группах других ОУ, а также в семье...