Беседа из цикла «Встречи с интересными людьми» на тему «Профессии театра» с актёром народного драматического театра «Кураж» города Кировска Романом Мустаевым для детей подготовительной группы.
материал (подготовительная группа) на тему

Верещагина (Трофименко) Оксана Викторовна

Данный материал может быть полезен воспитателям подготовительных групп при проведении с детьми бесед о театре.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл beseda_iz_tsikla.docx20.39 КБ

Предварительный просмотр:

Беседа из цикла «Встречи с интересными людьми» на тему «Профессии театра» с актёром народного драматического театра «Кураж» города Кировска Романом Мустаевым для детей подготовительной группы.

Автор: Верещагина Оксана Викторовна, воспитатель, Муниципальное Бюджетное Дошкольное Образовательное Учреждение детский сад комбинированного вида №58, г. Апатиты, Мурманская обл.

Цель: Ознакомление детей подготовительной группы с профессиями театра, профессия актёр.

Задачи:

Образовательные:

  • Познакомить детей с профессией театра – актёр;
  • Дать элементарные представления о том, чем занимается актёр в театре.

Развивающие:

  • Развивать у детей произвольное внимание;
  • Развивать словарь детей за счёт употребления вежливых форм общения, названия профессий: костюмер, рабочий сцены, осветитель, звукорежиссёр;
  • Развивать у детей коммуникативные навыки: умение правильно задавать вопросы, поддерживать беседу, не перебивать говорящего.

Воспитательные:

  • Воспитывать у детей интерес к миру профессий.

Ход беседы:

Воспитатель: Дети, мы с вами продолжаем говорить о театре. Сегодня у нас с вами гость. Разрешите представить  - Роман Мустаев, актёр народного драматического театра «Кураж» города Кировска. Давайте с ним поздороваемся.

Дети:  (Здороваются).

Воспитатель: Роман, я знаю, что народный драматический театр «Кураж» находится во Дворце культуры города Кировска. У театра нет своего здания, как скажем, у Мариинского театра, или у Большого театра. В названии Вашего театра есть слово НАРОДНЫЙ. Чем оно объясняется?

Роман: Мы все, за исключением нашего режиссёра, не профессиональные актёры. Отсюда и слово НАРОДНЫЙ.

Воспитатель: Роман, состав труппы у вас постоянный или бывают замены?

Роман: Костяк основной есть в количестве 5-6 человек, остальные кто приходит, кто уходит. Но сейчас даже в костяке потери намечаются. Люди обзаводится семьями, просто устают... Как-то так.

Воспитатель: Роман, Вы, как я знаю, давно уже принимаете участие в постановках театра. Скажите, пожалуйста, как вы вообще попали в театр?

Роман: Давно хотел попробовать себя в театре, но не хватало времени. А потом знакомый в театр привёл, так и остался.

Воспитатель: А по образованию Вы кто?

Роман: По образованию я инженер информационных систем.

Воспитатель: А по профессии Вы работаете?

Роман: По профессии и работаю в основном. Театр- это хобби.

Воспитатель: А люди, каких ещё профессий принимают участие в жизни Вашего театра? Костюмер у вас там есть? От ДК, например? Или всё сами?

Роман: Когда идёт подготовка к спектаклю, нам помогают и осветители, и гримёры, и рабочие сцены, и костюмер. Что касается костюмов... Иногда костюмы и сами можем делать.

Воспитатель: У нас перед началом работы на занятиях проводятся и дыхательная гимнастика, и пальчиковая. А в театре какую-нибудь разминку перед началом репетиции проводят, например, на дикцию? Или дыхательную гимнастику? Как проходят ваши репетиции? Как часто они у вас?

Роман: Когда время есть, то проводим. Репетиции - когда как. По осени раза два в неделю. Но это пока не начинается основная работа, например, подготовка к библиотечной ночи. Тогда можем почти каждый день собираться на протяжении месяца, как год назад перед Орфеем.

Воспитатель: Да, тяжело работать каждый день!

Роман: Да, и работать с 7-ми вечера и расходится за полночь. 

Воспитатель: А спектакли где берёте? Ваш руководитель их выбирает или коллективно? Кстати, руководитель - ваш художественный руководитель или режиссёр? Или два в одном?

Роман: Два в одном. Обычно спектакли режиссер выбирает, но если кто-то найдёт что-то интересное, то почему бы и нет? Собираемся, читаем, обсуждаем и выбираем.

Воспитатель: Дети, может быть кто-нибудь из вас хочет задать вопрос нашему гостю?

Дети: Скажите, пожалуйста,  детские спектакли у вас бывают?

Роман: Детские утренники новогодние раньше были во Дворце культуры города Апатиты, пока мы оттуда не переехали.

Воспитатель: Дети, ещё есть вопросы к Роману?

Дети: А у Вас есть семья?

Роман: Да, есть.

Дети: А дети у Вас есть?

Роман: У меня растут две дочери.

Дети: А скажите, пожалуйста, сколько им лет?

Роман: Младшей дочери пять, а старшей - семь лет.

Воспитатель: Как Ваша семья относится к этому увлечению?

Роман: Семья относится не всегда положительно, слишком много времени забирает театр от семьи.

Воспитатель: Дети, ещё есть вопросы?

Дети: Скажите, пожалуйста, Ваши дочки не участвуют в спектаклях?

Роман: Дочки не участвуют в спектаклях. Они ещё маленькие. У них свои увлечения.

Воспитатель: Дети, я знаю, что в нашей библиотеке, которая находится рядом с Дворцом культуры, проводится такое мероприятие, которое называется «Ночь в библиотеке». Может быть, кто-то из вас слышал о таких театральных постановках от своих родителей. Давайте поговорим об этом мероприятии с нашим гостем. Роман, ваши ночи в библиотеке уже года два или три проходят, да?

Роман: Ну, вообще-то это была седьмая ночь.  Первые три прошли без меня, навскидку это были «Вечера на хуторе близ Диканьки», «Мастер и Маргарита», «Алиса в стране чудес». А с моим участием: «Шерлок Холмс», «Бендер», «Орфей» и вот, по творчеству Чехова, «Че-ха-ха-рда, или сцены из провинциальной жизни!».

Воспитатель: Эти встречи проходят раз в году?

Роман: Эти встречи проходят раз в году.

Воспитатель: Такое значимое событие в культурной жизни нашего города. Много горожан ходит на них. Я думаю, что можно было бы и чаще устраивать такие ночи в библиотеке. А в Кировске они тоже проводятся? Раз уж вы теперь там.

Роман: Нет, только в Апатитах. Частота не от нас зависит, а от библиотекарей.

Воспитатель: Роман, в этом году  на ночи в библиотеке существовало возрастное ограничение, 18+. В прошлые годы оно тоже было?

Роман: Это больше связано с ночным проведением этого мероприятия.

Воспитатель: Дети, может быть, у вас появились ещё вопросы к нашему гостю?

Дети: А для детей не бывает таких спектаклей?

Воспитатель: Да,  Роман, нет ли в библиотеке идеи провести, скажем, вечера для детей? По тому же Чехову или Пушкину? Или сказкам Чуковского? Родители, я думаю, с удовольствием бы привели детей на такое мероприятие.

Роман:  Я не знаю. С этим вопросом лучше к директору библиотеки обращаться.

Воспитатель: Роман, спасибо, за такую интересную беседу! Надеюсь, Вы ещё как-нибудь к нам придете, и мы ещё с Вами пообщаемся. Дети, поблагодарите нашего гостя за такой интересный рассказ.

Дети: Спасибо большое!

Воспитатель: Дети, понравилась вам наша встреча?

Дети: Да, понравилась.

Воспитатель: Давайте попрощаемся с нашим гостем.

Дети: До свидания! Приходите к нам ещё.

Роман: До свидания!

        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

конспект родительского собрания в нетрадиционной форме "Встреча с интересными людьми" на тему "Нужно ли воспитывать в детях дошкольного возраста патриотизм". Авторы: старший воспитатель Руденко О.В, воспитатель Тарасенко В.В

Конспект встречи с родителями по нравственно-патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста. "Встреча с интересными людьми", викторина, чаепитие....

Цикл встреч с интересными людьми

Цикл встреч с интересными людьми...

Цикл встреч с интересными людьми.

Описание опыта работы по формированию социально-коммуникативных навыков у детей старшего дошкольного возраста, а также обучение взрослых способам адекватного взаимодействия с ребенком....

Музыкальная сказка кукольно - ролевого театра "Секреты красы от мадам лисы" для детей подготовительной группы

Музыкальная сказка кукольно - ролевого театра  "Секреты красы от мадам лисы" для  детей подготовительной группы...

Конспект развлечения ко Дню города "Путешествие по Москве" для детей подготовительной группы

Данный конспект поможет воспитателям подготовить и провести интересный досуг ко Дню города в игровой форме, обобщить знания детей о Москве....

В нашем детском саду №83 прошла встреча с интересными людьми по теме : "Безопасность детей в современной действительности"

Сегодня на территории сада, по улице Вагнера, состоялась встреча с сотрудником МВД , капитаном полиции  Ковтуновой Натальей Владимировной. Тема беседы : "Безопасность детей в современной дей...

Авторский сценарий развлечения ко Дню народного единства "Когда мы едины-мы не победимы" для детей подготовительной группы (6-7 лет)

Сценарий развлечения предназначен для дошкольников подготовительной группы. Песни исполняются в сопровождении фортепиано, танцы и игры в сопровождении фонограмм (репертуар в соответствии с ФОП)...