Система экологического воспитания.
методическая разработка на тему

Расскрывается система работы с детьми по экологическому воспитанию.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sistema_ekologicheskogo_vospitaniya.pptx963.75 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Система экологического воспитания дошкольников. Воспитатель высшей категории Бовыкина И.В.

Слайд 2

Система экологического воспитания дошкольников включает несколько взаимосвязанных блоков: содержание экологического воспитания; организацию и управление способы его реализации (методы и технологии);

Слайд 3

Задачи экологического воспитания: развитие положительных нравственных качеств, побуждающих детей к соблюдению норм поведения в природе, в обществе; воспитание этических и эстетических чувств, развитие эмоций, чувства эмпатии ; формирование познавательных, практических и творческих умений экологического характера.

Слайд 4

Основные направления при построении системы экологической работы : познавательное направление; п ознавательно-развлекательное; изучение растительного и животного мира; исследовательское направление .

Слайд 5

Познавательное направление включает цикл познавательных мероприятий (используются следующие формы: дидактические игры, беседы, путешествия, спектакли, викторины), которые способствуют более глубокому расширению экологических знаний воспитанников.

Слайд 6

Познавательно-развлекательное направление работы ставит целью знакомство детей с компонентами живой и неживой природы, влияние деятельности человека на эти компоненты в игровой занимательной форме: это - театрализованные представления на экологическую тему, праздники, утренники, экологические игры, игры-путешествия.

Слайд 7

Изучение растительного и животного мира ландшафтов родного края, связанное с практическими делами (практическое направление работы) - совместные с родителями акции по озеленению групповых комнат, территории ДОУ, посадкой деревьев и кустарников, подкормке птиц, изготовлению и развешиванию кормушек и скворечников, способствовали привитию бережного отношения воспитанников к родной природе.

Слайд 8

Исследовательское направление осуществляется в рамках следующих мероприятий : проектной деятельности, экскурсий в природу, опытов которые способствуют развитию мышления , анализу полученных результатов.

Слайд 9

Пути реализации системы экологической работы : создание условий ( экологизация развивающей среды, программно-методическое обеспечение); повышение экологической грамотности педагога; обновление содержания, форм и методов работы с детьми в соответствии с используемыми программами, внесение регионального компонента; внедрение методик экологии здоровья и здоровьесберегающих технологий обучения и воспитания; экологическое просвещение родителей.

Слайд 10

посезонное планирование занятий; создание эколого-развивающей среды (уголки природы); организация деятельности вне ДОУ (праздники, наблюдения, экологическая тропинка, огород овощных культур, труд в природе); чтение художественной литературы; совместная творческая деятельность воспитателей, детей и родителей; выращивание зелени в зимне-весенний период («огород на окне»); игровая деятельность, как основная форма деятельности детей; экология здоровья ( музыкотерапия, двигательная активность, закаливание, эколого-психологический тренинг); создание системы экологической работы (авторские разработки занятий, работа с родителями, с общественными организациями, методическое и информационное обеспечение и т.п.). Система работы с детьми в каждой возрастной группе:

Слайд 11

« Пусть ребенок чувствует красоту и восторгаются ею, пусть в его сердце и памяти навсегда сохраняются образы, в которых воплощается Родина.» В.А.Сухомлинский.

Слайд 12

Хочется верить, что любовь к родной природе останется в сердцах наших воспитанников на долгие годы и поможет им жить в гармонии с окружающим миром.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Система экологического воспитания

Методические разработки экологического воспитания дошкольников в ДОУ...

система экологического воспитания дошкольников

Экологическая проблема- одна из острейших проблем современности. Будущее человечества зависит от уровня экологической культуры каждого человека, его компетентного участия  в их решении. ...

Работа родительских клубов в системе экологического воспитания

Положительные результаты в воспитание ребенка - можно достичь в согласованных действиях педагогов и семьи.......

Система экологического воспитания дошкольников. Презентация.

Обобщение опыта работы по экологическому воспитанию в ДОУ....

Система экологического воспитания дошкольников

В настоящее время большое внимание уделяется экологическому воспитанию детей.Наша задача, как педагогов, заключается в том, чтобы воспитать в детях гуманное, эмоционально – положительное, бережное отн...

система экологического воспитания детей дошкольного возраста в детском саду и дома.

Дошкольное детство – начальный этап становления человеческой личности. В этот период закладывается основы личностной культуры. Главная цель экологического воспитания – формирование начал экологической...

Презентация ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ РАЗВИВАЮЩАЯ СРЕДА КАК ОДНО ИЗ ВАЖНЕЙШИХ УСЛОВИЙ РЕАЛИЗАЦИИ СИСТЕМЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ

Обострение экологической обстановки в стране  обуславливается повышенным интересом к экологизации образования подрастающего поколения. В связи с этим взаимодействие или интеграция экологических з...