Консультация для родителей "Инструментальное музицирование с детьми"
консультация по теме

Флат Любовь Владимировна

  Дети приобщаются к музыкальному искусству в процессе различных видов музыкальной деятельности: слушание, исполнительства, творчества, музыкально-образовательной деятельности.

 Инструментальное музицирование является органической частью детской музыкальной культуры. Музыкальные инструменты составляют самую привлекательную для детей область музыки, благодаря им ребёнок с раннего детства приобщается к миру звуков, исследует и познаёт их с помощью выразительных свойств окружающей действительности.

 «Музицирование» (от нем. – заниматься музыкой) – исполнение музыки в домашней обстановке, в более широком понимании – вообще игра на музыкальных инструментах.

 Сегодня музицирование дома, при встрече друзей практически свелось на нет. Однако в музыкальной исполнительской практике на протяжении всей истории развития музыки этому понятию придавалось более ёмкое содержание. На основе музицирования формировались народные музыкальные традиции, в среде интеллигенции были популярны музыкальные салоны, домашнее музицирование.

 В дошкольной педагогике большой опыт использования музыкальных инструментов в работе с детьми с целью активизации музыкального развития и обучения. Именно игра на музыкальных инструментах наилучшим образом способствует развитию музыкальных способностей детей, таких качеств, как внимание, сосредоточенность, целеустремленность, усидчивость.

 Одна из форм инструментального музицирования – игра в оркестре. В нашем детском саду в работе с детьми используются мелодические инструменты – метало- и ксилофоны, а также разнообразные ударные – барабаны, деревянные ложки, трещотки, погремушки, шумовые коробочки и др.

 Работа с детьми по обучению игре в оркестре имеет определённую последовательность:

 

1. Знакомство с музыкальным произведением на занятии; дети определяют  

    характер музыки, жанр, темп, осваивают ритмический рисунок (прохлопывают

    его, отстукивают на различных ударных инструментах, проговаривают на

    различные слоги, выкладывают нотами последовательность длинных и  

    коротких звуков), определяют движение мелодии.

2. Индивидуальные занятия с детьми, в ходе которых они осваивают

    свою партию на каком-либо из музыкальных инструментов; при этом

    учитывается желание детей в выборе инструмента, а также уровень их 

    музыкальных способностей.

3. Исполнение партий ансамблем с различными группами инструментов;

   дети учатся играть слаженно, без ошибок;

4. На занятии ведётся работа над совместным исполнением всего музыкального

    произведения, дети запоминают последовательность вступления групп

    инструментов, прислушиваются к звучанию аккомпанемента, отрабатывается

    темп исполнения, динамика, выразительные особенности; с каждым новым   

    исполнением общее звучание становится все более уверенным и слаженным.

  Принципиальное условие в работе – играют все! Дети знают партии всех инструментов и могут заменить друг друга: у ребёнка нет навсегда «закреплённого» за ним музыкального инструмента. Лишь перед выступлением на празднике, развлечении или перед гостями договариваемся с детьми, кто, на чем будет играть.

 Музыкальный репертуар для исполнения на инструментах отличается художественными качествами и доступностью. Он составляется из произведений (или же их отрывков) классиков, современных композиторов, народной музыки, детских песен, самых разнообразных по характеру, жанрам, тематике.

 Так, в репертуаре нашего оркестра подобраны такие произведения и детские песни, как «Гармошка», муз. Е. Тиличеевой, «Маленький вальс», муз. Н.Н. Леви, «Клоуны», муз. Д.Б. Кабалевского, «Шарманка», муз. Д.Д. Шостаковича, «Я на горку шла» - русская народная мелодия, «Ой, лопнув обруч» - украинская народная мелодия, «Дождик», муз. Т. Попатенко, «Часики», С. Вольфензона и др.

 Исходя из характера музыкального произведения или детской песни, зная некоторые правила инструментовки, нетрудно определить состав оркестра, последовательность звучания инструментов, а также каким из них поручить различные элементы фактуры (ритмический рисунок, мелодию, акценты и др.).

 Игра на музыкальных инструментах открывает перед детьми мир звуковых красок, развивает интерес к инструментальному музицированию, творчеству, оказывает влияние на всестороннее развитие личности ребёнка.

                     

 

 

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация " Речевое музицирование с детьми дошкольного возраста"

Речевое музицирование -это ритмичное декламирование текста под музыку, сопровождаемое движениями, т.е речь-музыка-движение....

"Речевое музицирование с детьми дошкольного возраста"

Описание презентации по теме "Речевое музицирование с детьми дошкольного возраста"...

«Использование нетрадиционных музыкальных инструментов в процессе музицирования с детьми старшего дошкольного возраста».

Тема: «Использование нетрадиционных музыкальных инструментов в процессе музицирования с детьми старшего дошкольного возраста»....

Модифицированная программа «Музицирование с детьми старшей группы»

Моя программа расчитана на детей старшей группы,  тема программы "Музицирование с детьми старшей группы". Играя на детских музыкальных инструментах дети учаться слушать себя и рядом сид...

Модифицированная программа «Музицирование с детьми старшей группы»

Моя программа расчитана на детей старшей группы,  тема программы "Музицирование с детьми старшей группы". Играя на детских музыкальных инструментах дети учаться слушать себя и рядом сид...