Мастер - класс:« Изготовление нестандартного спортивного оборудования из различного материала для развития физических качеств детей дошкольного возраста »
методическая разработка на тему

Цель: «Научить педагогов делать нестандартное спортивное оборудование из различного материала»

Задачи:

1. Познакомить с разнообразными видами нетрадиционного оборудования.

2.Познакомить с техникой изготовления некоторых видов нестандартного оборудования.

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Мастер - класс33 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеобразовательного вида «Антошка», село Зудилово.

                                                    Мастер класс для педагогов

         Тема: « Изготовление нестандартного спортивного         оборудования»

                                                                                                                     Подготовила :  

                                                                                                                    Инструктор по  ФИЗО    

                                                                                                                     Ширинова З.А            

                                                           2015

Цель: «Научить педагогов делать нестандартное спортивное оборудование из различного материала»

Задачи:

1. Познакомить с разнообразными видами нетрадиционного оборудования.

2.Познакомить с техникой изготовления некоторых видов нестандартного оборудования.

Предварительная работа.

Подготовка презентации;

подборка бросового материала инструментов ( киндер-яиц, клеящей пленки, веревку, ножницы и шила)

1 часть. Теоретическая.

Актуальность:

В последние десятилетия отмечается значительное снижение двигательной активности детей. Гиподинамия в детском возрасте приводит к снижению жизненного тонуса, уменьшению защитных сил организма, задерживает умственное развитие детей. Мы на практике убеждаемся в уменьшении интереса детей к двигательной активности, их малоподвижности.

Понимая важность, этой проблемы и проанализировав состояние физического воспитания детей, поставим перед собой задачи: повысить интерес детей к различным видам двигательной деятельности; увеличить их двигательную активность; поднять эмоциональный настрой на физкультурных занятиях.

Широкие возможности в работе по формированию здорового образа жизни открывает применение нетрадиционного оборудования, ведь новое спортивное оборудование – это всегда дополнительный стимул активации физкультурно-оздоровительной работы. Нестандартное оборудование малогабаритное и достаточно универсальное; легко трансформируется при минимальных затратах времени, его можно использовать как в условиях помещения, так и на улице; сочетается с традиционным оборудованием, интегрируется в образовательную программу и современные здоровьесберегающие педагогические технологии. Детей привлекают необычные формы и красочность и новизна такого оборудования, что активизирует их физическую деятельность.

Использование нетрадиционного оборудования открывает новые возможности в работе с детьми, улучшает качество образовательного процесса, увеличивает интерес к занятиям по физической культуре, повышает двигательную активность, эмоционально раскрепощает детей.

2 часть. Практическая.

Изготовление нетрадиционного оборудования.

«Поймай мяч»

Для того, чтобы изготовить этот атрибут, вам понадобится: горлышко от  пластмассовой бутылки, капсула от киндер-сюрприза и веревка.

Возьмите шило и проколите киндер-яйцо с одной стороны. Затем проденьте веревку в киндер-яйцо. завяжите тугим узлом веревку и закройте яйцо. Горлышко от бутылки украшаем цветной самоклейкой, в крышке от бутылки делаем дырку, затем проделываем веревку с киндером- яйцом, и завязываем узел. Крышку прикручиваем к бутылки обратно. И таким образом получается глазомер.

Это нестандартное оборудование было сделано с целью развития глазомера.

«Султанчики смайлики»

Материал: бельевая цветная веревка, деревянные карандаши, наклейки с изображением смайликов.

Изготовление: бельевую веревку режим полосками, веревку между собой связывают, в киндер-яйце делаем дырки с двух сторон, с одной стороны засовываем карандаш, а в другую дырку засовываем пучок  веревки. И наклеиваем смайлик , и все султанчик готов.

Легкие султанчики так и притягивают взгляд детей. Их можно использовать, как оборудование на физкультурных  занятиях и как атрибуты для спортивных танцев.

В заключении хочется пожелать вам творческих успехов в поисках новых нестандартных решений и вы сможете без значительных финансовых затрат усовершенствовать традиционное оборудование, разработать и внедрить авторские, оригинальные, вариативные модели и конструкции.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Развитие физических качеств детей дошкольного возраста посредством театрализованной деятельности с использованием здоровьесберегающих технологий»

               Одной из форм развития двигательных умений и навыков у детей являются сюжетно-игровые занятия т.е театрализованная деятельность, которые с...

РАЗВИТИЯ ФИЗИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Развитие физических качеств дошкольного возраста...

ФОРМИРОВАНИЕ ДВИГАТЕЛЬНЫХ УМЕНИЙ , НАВЫКОВ И РАЗВИТИЕ ФИЗИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА СРЕДСТВАМИ МАЛЫХ АРХИТЕКТУРНЫХ ФОРМ

ФОРМИРОВАНИЕ ДВИГАТЕЛЬНЫХ УМЕНИЙ , НАВЫКОВ И РАЗВИТИЕ ФИЗИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА СРЕДСТВАМИ МАЛЫХ АРХИТЕКТУРНЫХ ФОРМ...

ПОДВИЖНАЯ ИГРА КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ ФИЗИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

В статье представлены результаты экспериментального исследования по развитию физических качеств у детей старшего дошкольного возраста посредством подвижных игр....

Формирование двигательных умений и навыков и развитие физических качеств детей дошкольного возраста.

Аннотация: Статья посвящена формированию  полноценных двигательных навыков и умений,  гармоничному физическому  развитию детей дошкольного возраста....

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ФИТБОЛА КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ ФИЗИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА И НОРМАЛИЗАЦИЯ У ДЕТЕЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ФИТБОЛА КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ ФИЗИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА И НОРМАЛИЗАЦИЯ У ДЕТЕЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ...