Возрастные особенности физического развития детей раннего возраста (от года до трех лет)
консультация на тему

Акиндинова Анастасия Александровна

Консультация для воспитателей (презентация)

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_microsoft_powerpoint.pptx1.36 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Возрастные особенности физического развития детей раннего возраста (от года до трех лет)

Слайд 2

Нормы веса и роста детей раннего возраста ежемесячная прибавка массы тела детей от 1 до 2-х лет составляет от 200 до 250 грамм, рост увеличивается, в среднем, на 1 см. на третьем году жизни дети прибавляют в весе до 2,5 кг, а в росте до 8 см.

Слайд 3

Развитие двигательной активности Опорно-двигательный аппарат у ребенка раннего возраста становится все крепче, в этот возрастной период интенсивно протекает процесс окостенения мягких костных тканей и хрящей. Этот процесс будет продолжаться еще много лет, но уже сейчас тело ребенка приобретает устойчивость в вертикальном положении.

Слайд 4

Возрастной период от 2-х до 3-х лет характеризуется пиком двигательной активности маленького человечка. В раннем возрасте дети активны и подвижны вне зависимости от пола.

Слайд 5

Незначительное отставание в развитии двигательных умений и навыков могут наблюдаться и у детей раннего возраста с повышенной массой тела. Маленьким толстячкам тяжело угнаться за своими сверстниками с нормальными показателями веса.

Слайд 6

Мелкая моторика рук у ребенка в период раннего детства продолжает активно развиваться. Малыш уже может манипулировать карандашом (но не обязательно держит его правильно), ложкой, может управляться с застежкой-молнией. Но такие навыки, как застегивание пуговиц и завязывание шнурков для него еще трудны в освоении.

Слайд 7

В период раннего детства значительные изменения происходят и в центральной нервной системе, она становится устойчивей. Малыш уже может удерживать внимание на одном предмете или действии более длительно, например, игра с одной и той же игрушкой может продолжаться до 10 минут. Периоды бодрствования ребенка увеличиваются до 6-8 часов.

Слайд 8

Заключение Из приведенной информации понятно, что период раннего возраста отличается особенно усиленной активизацией физического развития. Задача взрослых в этот период жизни ребенка — создать благоприятную среду для успешного протекания всех процессов его развития, а также поддержать и помочь в преодолении трудностей и освоении новых навыков и умений.

Слайд 9

Работа родителей и педагогов по созданию благоприятной среды для развития детей раннего возраста соблюдение режимных процессов: дневной и ночной сон по режиму, утренняя гимнастика, гигиенические процедуры (умывание, растирание) и закаливание, прогулки на свежем воздухе; и гровая деятельность и спортивные занятия.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Особенности Физического развития детей раннего возраста

Особенности Физического развития детей раннего возраста...

Информация для родителей "Особенности физического развития детей раннего возраста"

Период развития ребенка от 1 до 3 лет классифицируется, как ранний возраст. И эти два года являются стадией активного физического развития малыша.Задача взрослых в этот период жизни ребенка — со...

Возрастные особенности психического развития детей раннего возраста от 2 до 3 лет

Возрастные особенности психического развития детейраннего возраста от 2 до 3 лет...

Возрастные особенности психического развития детей раннего возраста от 1 до 3 лет.

Возрастные особенности психического развития детей раннего возраста от 1 до 3 лет....

Возрастные особенности физического развития детей дошкольного возраста

В дошкольном возрасте формируется основа для здоровья и полноценного физического развития ребенка. Без достаточного уровня физической активности невозможно гармоничное его развитие. Физическое воспита...

О возрастных особенностях психофизического развития детей раннего возраста

Памятка для родителей "Возрастные особенности психофизического развития детей второго года жизни"...

Возрастные особенности музыкального развития детей раннего возраста

Возрастные особенности музыкального  развития детей раннего возраста...