Игра и ее роль в психическом развитии ребенка
материал на тему

Когда мы говорим об игре и ее роли в развитии дошкольников, то здесь встает два основных вопроса: как сама игра возникает в развитии, вопрос о происхождении игры, ее генезисе и какую роль эта деятельность играет в развитии ребенка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл igra_i_ee_rol_v_psihicheskom_razvitii_rebenka.docx15.65 КБ

Предварительный просмотр:

Игра и ее роль в психическом развитии ребенка

Когда мы говорим об игре и ее роли в развитии дошкольников, то здесь встает два основных вопроса: как сама игра возникает в развитии, вопрос о происхождении игры, ее генезисе и какую роль эта деятельность играет в развитии ребенка.

Со слов Л.С.Выготского, с точки зрения развития игра не является преобладающей формой деятельности, но она является в известном смысле ведущей линией развития в дошкольном возрасте.

В этом возрасте возникают своеобразные потребности, своеобразные побуждения, очень важные для всего развития ребенка, непосредственно приводящие к игре. Они заключаются в том, что у ребенка в дошкольном возрасте возникает целый ряд нереализуемых тенденций, нереализуемых непосредственно желаний. Ребенок раннего возраста имеет тенденцию к непосредственному разрешению и удовлетворению своих желаний. Исследования показывают, что не только там, где мы имеем дело с детьми недостаточно интеллектуально развитыми, но и там, где мы имеем недоразвитие аффективной сферы, игра не развивается.

С точки зрения вопроса о том, почему ребенок играет, игра всегда должна быть понята как воображаемая иллюзорная реализация нереализуемых желаний.

Все это не значит, что игра возникает в результате каждого отдельного неудовлетворенного желания, - ребенок захотел проехаться на пролетке – это желание не удовлетворилось сейчас, ребенок пришел в комнату и стал играть в пролетку. Так никогда не происходит. Здесь речь идет о том, что у ребенка есть не только отдельные аффективные реакции на отдельные явления, а обобщенные неопредмеченные аффективные тенденции. Сущность игры в том, что она есть исполнение желаний, но не единичных желаний, а обобщенных аффектов.

Наличие таких обобщенных аффектов в игре не означает также того, что ребенок сам понимает те мотивы, ради которых игра затевается, что он делает это сознательно. Он играет, не сознавая мотивов игровой деятельности. Это существенно отличает игру от труда и других видов деятельности. В игре ребенок создает мнимую ситуацию.

Факт создания мнимой ситуации – не случайный факт в жизни ребенка, он имеет первым следствием эмансипацию ребенка от ситуационной связанности. Первый парадокс игры – то, что ребенок оперирует оторванным значением, но в реальной ситуации. Второй парадокс заключается в том, что ребенок действует в игре по линии наименьшего сопротивления, то есть он делает то, что ему больше всего хочется, так как игра связана с удовольствием. В то же время научается действовать по линии наибольшего сопротивления: подчиняясь правилам, дети отказываются от того, что им хочется, так как подчинение правилам и отказ от действия по непосредственному импульсу в игре есть путь к максимальному удовольствию.

Отношение игры к развитию следует сравнивать с отношением обучения к развитию. Игра – источник развития и создает зону ближайшего развития. Действие в воображаемом поле, в мнимой ситуации, создавая произвольного намерения, образования жизненного плана, волевых мотивов – все это возникает в игре и ставит ее на высший уровень развития. Ребенок в игре научается осознавать свои собственные действия, осознавать, что каждая вещь имеет значение.

По существу, через игровую деятельность и движется ребенок. Только в этом смысле игра может быть названа деятельностью ведущей, т.е. определяющей развитие ребенка. И только внутренний глубокий анализ дает возможность определить процесс ее движения и ее роль в развитии дошкольника.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Итоговая практико-значимая работа на тему: «ВЛИЯНИЕ ИГРЫ И ЕЕ РОЛЬ В ПСИХИЧЕСКОМ РАЗВИТИИ РЕБЕНКА»

Игровая деятельность - это специальный социально-определяемый вид совместной деятельности, в котором дети непросто копируют взрослых, но и ставят себя в соответствующую ситуацию, пытаясь осмыслить их ...

Общение ребенка со взрослыми в дошкольном возрасте: место и роль в психическом развитии ребенка.

Если посмотреть на само слово «общение» с точки зрения его этимологии, то можно увидеть, что оно происходит от слова «общее». В чем-то схожая ситуация и в языках германо-романской группы: так например...

Общение ребенка со взрослым и его роль в психическом развитии ребенка.

Описание форм развития общения у детей раннего возраста....

Игра и ее роль в психическом развитии ребенка

Расскрывается тема актуальности игры в дошкольном возрасте....

Роль игры и влияние игрушки на психическое развитие ребенка.

Игрушки — это неизменные спутники малышей с самого рождения. Пирамидки, конструкторы, плюшевые мишки. Любая игрушка приносит в жизнь новые впечатления, делает ее интереснее и радостнее. Это не т...