История появления международного дня объятий
статья (средняя группа) на тему

Словягина Наталия Александровна

Какие только праздники и памятные дни не встретишь в современном календаре! Серьезные и веселые, религиозные и светские, общенародные и профессиональные. Но есть в году и праздники, которые способны как по мановению волшебной палочки объединить всех людей на Земле - представителей разных профессий, поколений и национальностей! Конечно же, Международный день объятий, который отмечается 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл информация для родителей571.47 КБ

Предварительный просмотр:

История появления международного дня объятий

Какие только праздники и памятные дни не встретишь в современном календаре! Серьезные и веселые, религиозные и светские, общенародные и профессиональные. Но есть в году и праздники, которые способны как по мановению волшебной палочки объединить всех людей на Земле - представителей разных профессий, поколений и национальностей! Конечно же, Международный день объятий, который отмечается

21 января, - один из них.

http://content-13.foto.my.mail.ru/mail/olga11776/3d-galleru.ru/s-1847.jpgЯнварский день объятий был основан в США в 1986 году под названием Национального дня объятий, а затем распространился и по всему миру

Поздравляем с Днем объятий, 
Праздник этот нужный,
Если к крепким обнимашкам
Ты не равнодушный.
Обними того, кто рядом,
С нежностью большою.
Ты к объятиям подойди
С радостью, с душою.

Важность объятий

 

Мы так часто подбегали к нашим мамам в детстве, чтобы укрыться в их объятиях. Считайте, что мы уже тогда интуитивно понимали такую большую их важность, подсознательно выдавали себе психотерапевтическую рекомендацию получить их эффект. В целом тактильные ощущения – одни из самых простых и первых ощущений после нашего появления. Именно они обеспечивали в своё время всех нас чувством комфорта и несли за собой ощущение психологической привязанности.

 

Детские психологи приводят информацию, что некоторые детки уже к концу детсадовского возраста могут попытаться избегать объятий, культивируя этим мнение, что «обнимания – это для маленьких, а я уже большой». В этом случае специалисты рекомендуют подключать спонтанные объятия и поглаживания, например как похвалу. Действенна и демонстрация собственного примера поведения: показывайте малышу душевные объятия друг с другом (родителей, родных, близких) как поддержку и проявление теплых чувств.

 

Приводится информация от канадских ученых, которые утверждают, на основе исследований, о способности объятий снимать болевые ощущения. Наблюдения проводились в отделении недоношенных детей. Проводя забор крови, у деток замеряли уровень кислорода, частоту сердцебиения, наблюдали за выражением лица. У детей, чьи мамы во время этого держали их на руках, признаки боли проходили  примерно через три минуты, а вот одиноко сражавшиеся с болью младенцы страдали дольше. Последовало и предположительное заключение, что объятия также способны скорейшему выздоровлению (их еще медики называют «естественными убийцами боли»). Существуют данные о целебной силе прикосновений на примере муравьев, которые для процедуры «реанимации» пострадавшего сородича, пробегая мимо, стараются коснуться его тела ножками или усиками до самого полного восстановления.

 

В психологических материалах встречается информация, что детки, выросшие до 7 лет без поддержки объятиями, могут испытывать в будущем трудности в выражение чувств любви, возможны проявления социопатического и психопатического характера, прослеживается вероятность появления склонности к антиобщественным поступкам.

 

Объятия не перестают быть полезными и нужными с возрастом. Как минимум все ощущают, что от них становится лучше, объятия являются символом заботы о нас, радушного отношения и душевной поддержки.

 

Семейный терапевт Вирджиния Сатир утверждает, что в день необходимо два объятия, чтобы выжить, четыре объятия - для сохранения и поддержки, а шесть – для «роста» и становления.

 

Некоторые ученые поднимают «планку минимально необходимых» для внутреннего комфорта объятий – до восьми в день.

 

Психологи не скрывают, что в объятиях во взрослом возрасте мы ищем повторения ранее заложенного ощущения безопасности, как мы уже говорили, психологического комфорта и любви. Недаром, когда нам кто-то жалуется, первым, что приходит в голову – это обнять человека, чтобы утешить и поддержать. Но для этого не обязательно нужен какой-то грустный повод.

 

По общеизвестным данным, эндорфины, образующиеся благодаря объятиям, способны не только снизить боль, но и вызвать чувство эйфории. В то же время через тактильное воздействие на кожу стимулируется укрепление иммунной системы, что немаловажно как для взрослого человека, так, в особенности, и для деток. В институте тактильных исследований Майамского университета выявили воздействие тактильных ощущений на повышения гемоглобина в крови.

 

Стимуляция и укрепление центральной нервной системы также под силу объятиям и прикосновениям. Проводились исследования, по результатам которых выяснилось, что тактильный контакт способен реально снижать содержание гормона стресса (кортизола) в организме.

 

http://cs31.babysfera.ru/7/e/c/6/24618911.271225481.jpegВ течение жизни люди проходят разные период по частоте объятий в повседневных условиях. У многих с каждым годом этот объем уменьшается, и зря. Канадские специалисты утверждают, что пожилые люди, не отказавшиеся от объятий и поцелуев, более устойчивы ко многим болезням, и процесс старения у них носит более замедленный характер.

 

 

http://kevah.ru/images/forgiveness_sunday.jpghttp://www.trendolizer.com/images/416233.jpgСо временем человечество будет испытывать еще большую необходимость в объятиях. Ведь в быстром ритме жизни, при более одиноком существовании мы или отказываемся от них, или погружаемся в «объятия» технических заменителей. Не стоит менять объятия на что-то менее полезное, иначе мы рискуем психическим и физическим здоровьем, ведь научно доказано, что объятия оказывают самое благотворное влияние на здоровье человека. Они не только снимают психологическое напряжение и стресс, но и улучшают работу внутренних органов, стабилизируют давление, укрепляют иммунную систему и защищают от простудных заболеваний. Как это не смешно звучит на первый взгляд, но люди, которые любят обниматься, действительно болеют в два раза реже!

Не забудьте обнять лишний раз своих родных, близких, деток и даже себя! Наполните свой мир объятиями!

Важно также отметить, что есть еще один День объятий, который отмечается ежегодно 4 декабря, он ведет свою историю с 70-х годов 20 века. Но январский более известен, а потому и отмечается более широко.
http://www.porovnanie-poistenia.sk/wp-content/uploads/2014/01/zivotne_poistenie_zaruci_stabilitu.jpg 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План-конспект мероприятия с семьями воспитанников «Международный День объятий»

Тема: «Международный День объятий»Форма проведения: развлечениеПроблема: без согласования с семьёй педагогические воздействия теряют всякую силу. Только в сочетании друг с другом они созда...

«Международный День Объятий»

21 января по всему миру празднуют один из самых добрых и приятных праздников — Международный День Объятий! В этот день принято дарить друг другу крепкие дружеские объятия, устраивать веселые обн...

Международный день объятий

21 января во всем мире отмечается один из самых веселых,необычных праздников в году_Международный день объятий.Воспитанники нашей группы присоединились к празднованию: ребята и воспитатели делятся теп...

"В поисках самого дорогого ..." (Международный день объятий) Средняя группа

Цель: Познакомить с международным праздником "День объятий" (21 января) через различные формы сближения....

Сценарий развлечения "Международный День объятий"

Как научить детей договариваться, помогать друг другу, развивать способность к сопереживанию, желание прийти друг к другу на помощь в сложной ситуации, как воспитать в детях умение по - настоящему дру...