«Красный, желтый, зеленый» - праздник воздушных шариков.
план-конспект занятия на тему

Праздничное развлечение с использованием отытов и экспериментов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prazdnik_sharov.docx650.64 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение центр развития

ребенка – детский сад №155 город Карталы

http://img-fotki.yandex.ru/get/5113/47407354.2a4/0_91156_38e949e2_orig.png

«Красный, желтый, зеленый»

 - праздник воздушных шариков.

http://101-roza.by/images/product/l/219a8850.png

Мероприятие  разработано

 воспитателем 1 категории:

Н. А. Сидоренковой

Цель: Создавать отличное настроение и приятную атмосферу для детей, расширять интерес  детей к экспериментальной деятельности.

Оборудование: Воздушные шары, пластиковые сосуды, игла вязальная, свеча, сода.

 Участники: Кикимора и дети, воспитатели.

Ведущий: Здравствуйте, дети! Меня зовут Кикимора болотная - Краса народная! Я пришла к вам в Детский сад посмотреть,  как вы живете!  Ребята, отгадайте загадку:

Я большой, но пустой.

Взлетаю в небо над землёй.

И не гордый, но надутый,

Ниткой толстою опутан.

Я с детьми, всегда был дружный,

И зовусь я.

Все дети: Шарик.

Ведущий: Правильно, это шарик. Приглашаю вас на праздник воздушных шариков. Сегодня они будут служить нам не только украшением нашего праздника. Шарики помогут нам провести веселые игры и конкурсы. Вы хотите поиграть и повеселиться, узнать много нового?

Кто - то когда - то придумал шары,

Как развлеченье для детворы.

Кто - то когда - то впервые надул,

Кто - то когда - то в них душу вдохнул.

Нет, без шаров не пройдет карнавал

И не украсится праздничный зал.

Шарики всех нас манят с давних пор,

В каждом из них есть полет и простор.

Эти шары всех нас в детство зовут,

Давайте познакомимся с воздушным шариком.

Воздушный шарик – игрушка, любимая людьми всех возрастов. Она используется для оформления мероприятий и обладает чудесной способностью :создавать отличное настроение и приятную атмосферу в любом  месте.

И я предлагаю вам несколько экспериментов.

  1. Фокус с надуванием шарика в бутылке. 

Подготовьте две пластиковые бутылки и два ненадуых воздушных шара. Все должно быть одинаковым, за исключением того, что в одной бутылке в дне надо сделать незаметное маленькое отверстие.  Натяните шарики на горлышки бутылок и заправьте их внутрь. Проследите, чтобы вам досталась бутылка с дырочкой. Предложите устроить соревнование: кто первым надует шарик внутри бутылки? Итог этого соревнования предрешен - ваш партнер не сможет даже чуть-чуть надуть шар, а у вас это прекрасно получится. Секрет фокуса в том, что для того, чтобы надувать шар в бутылке, понадобится место, куда он будет расширяться. Но вся бутылка уже заполнена воздухом! Поэтому шарику надуваться некуда. Чтобы это получилось, надо сделать в бутылке дырочку, через которую будет выходить лишний воздух.

Ведущий: Интересно! Что продолжим?

  1. Надуваем шарик углекислым газом. 

В пластиковую бутылку через воронку насыпаем соду (мы насыпали 2 ст. ложки) и наливаем туда же немного столового уксуса (на глаз). Многим знаком этот опыт: так обычно показывают детям вулкан - в результате бурной химической реакции получается много пены, которая "убегает" из сосуда. Но в этот раз нас интересует не пена (это одна лишь видимость), а то, что получается в ходе этой реакции - углекислый газ. Он невидим. Но мы можем поймать его, если сразу же натянем на горлышко бутылки воздушный шарик. Тогда можно будет увидеть, как выделяющийся углекислый газ надувает шар.

  1. Шарик-магнит.
    Понадобится надутый воздушный шарик и маленькие кусочки бумаги.
    Потрите шарик о волосы. Поднесите к кусочкам бумаги - они прилипнут на шарик!
    Опыт наглядно демонстрирует существование статического электричества. Когда мы трем шарик о волосы, он получает отрицательный электрический заряд. А так как разноименные заряды притягиваются, то к шарику притягиваются и бумажки, у которых есть отрицательный  и положительный заряд. Шарик будет притягивать не только бумажки, но и волосы, пылинки, прилипать к стене и даже искривлять тонкую струйку воды из крана.

Ведущий: Ребята, а давайте поиграем, я вам предлагаю вот такую игру:

Эстафета «Кенгуру»

Дети по очереди должны пробежать с шариком под футболкой не уронив его.

Ведущий: Немного повеселились,  теперь продолжим наши эксперименты.

  1. Фокус с прокалыванием шарика.

 Понадобится надутый воздушный шарик, скотч, металлическая спица или длинное шило. Обязательно предупредите ребенка, что шарик после этого фокуса хоть и не лопнет, но будет безвозвратно испорчен. Незаметно для ребенка наклейте кусочки скотча на диаметрально противоположные точки шарика. Лучше будет, если эти точки близки к "полюсам" (т.е. верхушка и самый низ). Тогда фокус получится,  даже без скотча. Объявите, что сейчас проткнете шар, а он не лопнет! И смело втыкайте шило или спицу так, чтобы они проходили через заклеенные скотчем участки. Секрет фокуса в том, что хотя дырка образуется, но скотч не даст давлению разорвать шарик. А сама спица закроет собой дырочку, не позволяя воздуху выходить из нее.

  1. Фокус с несгораемым шариком.
    Понадобится свечка, один надутый и один новый воздушный шар (этот второй шар надо наполнить водой из-под крана, а потом надуть и завязать так, чтобы вода осталась внутри).
    Зажгите свечу, поднесите обычный шарик к огню - как только пламя его коснется, он лопнет.

А теперь "поколдуйте" над вторым шариком и объявите, что он больше не боится огня. Поднесите его к пламени свечи. Огонь будет касаться шара, но с ним ничего не произойдет!
Этот фокус наглядно демонстрирует такое физическое понятие как "теплопроводность". Секрет фокуса в том, что вода, находящаяся в шарике, "отбирает" все тепло свечи на себя, поэтому поверхность шарика не нагревается до опасной температуры.

Игра на внимание. Дети играют с шариками. Дается команда «красные»: остаются дети с шарами этого цвета, остальные приседают. Такой сигнал дается и для зеленых, желтых.

Ведущий: Молодцы ребята! Какой веселый получился праздник. Вот видите, сколько радости, смеха, шума и веселья может принести обыкновенный воздушный шарик. Ну а теперь давайте отпустим наши шары в свободный полет. Ну а мне тоже пора с вами прощаться « До свидания ребята».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Спортивно –интеллектуальный праздник « Красный , желтый, зеленый»

Обучение детей правилам дорожного движения, посредством игры....

Сценарий праздника по ПДД на тему:"Красный,желтый, зеленый"

Интересный сценарий праздника .Закрепляющий знания детей о правилах и знаках дорожного движения.Воспитывающий  морально-волевые качества: смелость, выдержка, настойчивость в достижении положитель...

Спортивный праздник "Красный, Желтый, Зеленый"

Цель: Закрепление правил дорожного движения на практике.Задачи: Систематизировать знания детей о правилах дорожного движения.Развивать интеллектуальные функции: мышление, память, ориентировк...

Сценарий праздника "Красный, желтый, зеленый"

Сценарий музыкально – спортивного праздника «Зеленый, Желтый, Красный»...