Консультация для родителей "Семейное чтение"
консультация (подготовительная группа) на тему

Белякова Ульяна Николаевна

консультация для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл semeynoe_chtenie.docx21.15 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Семейное чтение»

  • Определите  круг читательских интересов своих детей, обдуманно подходите к выбору  книг.

 

  • Книги,  которые вы читаете с детьми, должны соответствовать возрасту вашего ребенка.

 

  • Изучайте  списки рекомендованных программных произведений детской литературы для  домашнего чтения

 

  • Следите,  чтобы ребенок читал книги систематически, желательно каждый день. Пользу  приносит только постоянное разностороннее чтение.

 

  • Старайтесь,  по возможности, чаще беседовать с детьми о прочитанных книгах, организуйте  совместное чтение вслух. Это принесет неоценимую пользу и дошкольникам, и детям  более старшего возраста.

 

  • Если Вы  обнаружите у своего ребенка наклонности к музыке, рисованию, если он мастерит  что-то своими руками, рекомендуйте ему обращаться в библиотеку, где он найдет в  книгах, журналах ответы на все свои вопросы.

 

  • Давайте  Вашим детям читать книги по интересующей их тематике. Им нравятся животные,  спорт или волшебство? Удивите их книгами или журналами, позволяющими получить  наиболее полные знания по их интересам.

 

  • Помогите  создать ему небольшую, но хорошо подобранную библиотеку из произведений лучших  детских писателей. Это способствует развитию любви к чтению и бережному  отношению к книге.

 

  • Прививайте  детям гигиенические навыки и привычки: не позволяйте им читать лежа, во время  еды. Приучайте их по окончании чтения класть книгу на место.

 

  • Воспитывайте  бережное отношение к книге. Ребенок должен твердо усвоить правила обращения с  книгой: нельзя перегибать книгу, класть в нее карандаши, ручки и другие  предметы - от этого портится переплет, отрываются и выпадают листы.

 

  • Читайте  Вашим детям. Старайтесь читать им ежедневно в одно и то же время. Очень  подходит для этого время перед отходом ко сну.

 

  • Пусть Ваши  дети видят, как Вы читаете. Это лучший способ показать им, что чтение важно и  для Вас, и Вы наслаждаетесь им.

 

  • Просите  старших детей читать младшим. Старшие будут гордиться оказанным им доверием и с  удовольствием демонстрировать полученные навыки. Младшие захотят читать так же,  как их старшие братья, сестры или друзья.

 

  • Ходите  вместе в библиотеку. Попросите библиотекаря помочь Вашему ребенку найти нужную  книгу. Запишитесь в библиотеку сами, и тогда Вы сможете брать книгу для  семейного чтения домой.

 

  • Участвуйте в  школьных литературных конкурсах, оформлении альбомов чтения и т.д.

 

  • Ведите  «дневник домашнего чтения» для формирования грамотного читателя в условиях  семьи.

Как начать семейное  чтение 
  Сначала, уважаемые взрослые, сами прочитайте книгу,  которую хотите предложить ребенку, и определите ее ценность: что дает книга  сердцу и уму ребенка, в чем прелесть книги, какие эпизоды книги вам запомнились  и почему. 
  Читайте вместе с детьми. Помните слова Я. Корчака:  «Семейное чтение тонкой нитью соединяет одну душу с другой, и тогда рождается  родство души». 
  
Не спешите расстаться с прочитанной книгой
  Самый  простой путь: сделать иллюстрации к прочитанным сказкам (другим книгам),  нарисовать портреты полюбившихся героев. 
  Можно  «оживить» героев книг, вылепив их из пластилина, глины, сшив из лоскутков  ткани, связав, склеив из бумаги и картона и т.д. 
  А еще можно  устроить домашний или школьный маленький театр и разыграть в нем любимые  сказки. 
  И, конечно,  если вам и вашим детям не хочется расставаться с любимыми героями, то сказку  можно продолжить самим или придумать новую. 
  
Если телевизор  конкурирует с книгой 
  Вот некоторые интересные наблюдения и советы,  предоставленные Институтом родителей (Канада): 
  Если к  выключателю телевизора достаточно протянуть руку, а книжная полка размещена  слишком высоко, нетрудно догадаться, как в такой обстановке ребенок будет  проводить свое свободное время. Но если вы отведете ему собственную полочку с  увлекательными, красочными книжками и четко распланируете время просмотра  телепрограмм, то он почти наверняка обратит свой взор на книжную полку и что-то  выберет и для себя. 
  
Да! 
  по  возможности раньше начните читать ребенку вслух; 
  постарайтесь  каждый день хотя бы десять минут читать ему вслух; 
  помните, что  искусство слушать не приходит само по себе, его надо постепенно прививать. 
  
Нет! 
  не читайте  истории, не нравящиеся вам самим; 
  не удивляйтесь  и не раздражайтесь, если ребенок перебивает вас вопросами. Отвечайте ему сразу  же. 
  не  конкурируйте с телевизором. Если родители предлагают своему чаду выбирать между  книгой и телевизором, то он, вероятнее всего, предпочтет последнее. И все же -  на то вы и родители, чтобы поставить последнюю точку. Равнодушным тоном скажите  ребенку: «Телевизор мы включим в семь часов вечера». Если он хочет слушать  сказку или рассказ - очень хорошо. Не хочет - ничего страшного. Ни в коем  случае не создавайте впечатление, что телевизор он не смотрит из-за книги; 
  При чтении  вслух можно воспользоваться некоторыми приемами из практики учителей: 
  если читаете  стишок, пусть ребенок попытается угадать следующую рифму; 
  закончив  читать какую-то книгу, расспросите малыша, не происходили ли подобные забавные  истории с ним самим; 
  спросите у  ребенка, как он хотел бы изменить прочитанную историю. 
  Помните, как  трудно вам было расставаться с книгой только потому, что настало время идти  спать? Не доводилось ли вам брать с собой в постель фонарик, чтобы успеть  прочитать хоть несколько страничек, пока вас не застанут родители? 
  Почему бы раз в неделю не проявить снисходительность и  не посмотреть сквозь пальцы на время отхода ко сну? Пусть ребенок знает, что  может бодрствовать, сколько хочет, то есть до тех пор, пока читает книгу. 
  Такому  вечеру можно дать особое название - вечер чтения, «сказочная вечеринка»; 
  Носите с  собой в сумочке книгу - на случай, если вам предстоит длинный путь с ребенком  или длительное ожидание в очереди; 
  В некоторых  семьях заведено раз в неделю «забыть обо всем и только читать». На эти полчаса  выключается телевизор, никто не подходит к телефону, причем планируется это  время заранее, с отметкой в семейном календаре. 
  Но эти  тридцать минут имеют смысл только в том случае, если участвовать будет вся  семья. И если вы сами в полной мере погрузитесь в новый бестселлер. 
  Исследования  показали, что дети, смотрящие телевизор больше десяти часов в неделю, читают  хуже своих сверстников, которым родители ограничивают время пребывания перед  экраном. В некоторых семьях папа или мама выдают «ТВ-билеты» - каждый действителен  30 минут. Если билеты кончились, телевизор исключается до следующей недели. 
  Ни  компьютер, ни телевизор не являются препятствием любви к книге. Нельзя  противопоставлять их друг другу, нельзя говорить: «Вот ты в книжке не дочитал,  за это тебе телевизора не будет». Мы сами вкладываем в сознание ребёнка, что  книга – это что-то нудное и обязательное, как мытьё посуды, а компьютер,  телевизор – что-то такое, чем наградят, если всё дочитать и рассказать  содержание.

 «Памятка» о «щадящем чтении»

 

  • Читать 5-7  минут

 

  • Пересказ  прочитанного (абзац)

 

  • Отдых  час-два

 

  • Чтение еще  одного абзаца

 

  • Пересказ

 

  • Отдых


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Чтение без принуждения"

Консультация для родителей.Чтение без принужденияУважаемые родители! Сегодня мы с сожалением констатируем, что чтение занимает в жизни наших детей все меньше и меньше места. Его вытесняют телеви...

Консультация для родителей «Чтение художественной литературы в старшем дошкольном возрасте»

Возвращаясь из детского сада или школы, занимаясь домашними делами, родители имеют большие возможности для того, чтобы подготовить ребёнка к встрече с новой книгой или побеседовать об уже прочи...

Консультация для педагогов "Чтение литературы как средство ранней профориентации дошкольников"

Рекомендации  по использованию и подбору художественной и энциклопедической литературы на примере  «железнодорожные профессии»...

Консультация для родителей "Чтение - вот лучшее учение!".

Оказывается, совместное чтение вслух само по себе может заменить специальные занятия по подготовке к школе. Главное, о чем нужно позаботиться родителям, - это правильно организовать процесс. В этом им...

Консультация для родителей «Чтение в жизни ребенка»

Вот уже больше десяти лет и педагоги, и родители сетуют на то, что современные дети слишком мало читают. Действительно, кризис чтения во всем мире достиг угрожающего размаха, и наша страна (когда-то с...

Консультация для родителей Чтение книг 2-3 лет

Что и как нужно читать детям 2-3 лет...

Консультация для родителей «Чтение с увлечением или как продолжить формирование осознанного чтения летом»

Для того, чтобы сделать процесс знакомства дошкольников с буквами, а затем и обучить осознанному чтению наиболее продуктивным, этот процесс должен стать интересным для ребенка. Как сделать его таким? ...