Презентация на тему: "Социальная работа в образовательном учреждении"
презентация на тему

Степанова Лариса Алексеевна

Важным направлением социальной работы в системе образования является защита прав учащихся, установление связей между семьей и образовательным учреждением.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Социальная работа в области образования. Выполнила студентка Группы 09/592 Зд Степанова Л.А.

Слайд 2

Современный кризис, охвативший все российское общество, характеризуется отчужденностью среди молодежи, все большим распространением в детской среде саморазрушающего поведения, что приводит к росту преступности, алкоголизма и другим асоциальным явлениям. Все более ощутимым становится разрушение института семьи. В этой связи особую актуальность приобретает развитие наук, изучающих социализацию человека, в их числе социальная педагогика и социальная работа. Образование является одним из самых старых социальных институтов, осуществляющих чрезвычайно разнообразные функции, главная из которых – подготовка человека к жизнедеятельности. Образовательные учреждения во многих странах мира стали наиболее благодатной, стабильной сферой социальной работы и одновременно средством влияния на различные категории населения.

Слайд 3

Важным направлением социальной работы в системе образования является защита прав учащихся, установление связей и партнерских отношений между семьей и школой, с социумом в целом. Социальная работа в системе образования как особое направление социальной сферы еще только начинает свое становление в Российской Федерации. В связи с этим следует выделить социально-педагогические аспекты социальной работы: · дошкольное воспитание (уход, воспитание и обучение в детских садах, группах дневного пребывания, школьных подготовительных классах и др.); · работа с молодежью (воспитание, организация досуга, помощь в профессиональной ориентации, работа с молодежными клубами и др.); · воспитание в детских домах и приютах (воспитание, сопровождение, создание условий, близких к семейному воспи­танию, социализация и т.д.); · обучения взрослых (профессиональное обучение и образование, социальная работа на предприятиях, организация самопомощи, семейные консультации и др.); · социально-педагогическая помощь семье (консультации, помощь в решении повседневных проблем, мероприятия по поддержке семьи); · социальная работа в школе.

Слайд 4

Основные направления осуществляемых образовательных реформ : - гуманизация, - демократизация, - гуманитаризация, - повышение фундаментальности образования, - компьютеризация, - интегративные тенденции .

Слайд 5

Идеи гуманистической педагогики сводятся к следующим положениям: - воспитание человека, который воплощал бы в себе гуманистические идеалы (добро, нравственность, справедливость, красоту, гармонию, стремление к совершенству, ответственность); - образование должно помогать ребенку в познании себя и окружающего мира; - воплощение в школьную практику идей открытого учения, сотрудничества, собственной личностной активности, творчества; ‑­развитие познавательных способностей учащихся; -принцип природосообразности образования; - принцип культуросообразности обучения и воспитания.

Слайд 6

Основные положения государственной политики в области образования отражены в Федеральном законе от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" Под образованием в настоящем законе понимается целенаправленный процесс обучения и воспитания в интересах личности, общества, государства, сопровождающийся констатацией достижения гражданином (обучающимся) определенных государством образовательных уровней.

Слайд 7

Государственная политика в области образования основывается на следующих принципах: (Статья 3. ФЗ об образовании в РФ) признание приоритетности образования; обеспечение права каждого человека на образование, недопустимость дискриминации в сфере образования; гуманистический характер образования, приоритет жизни и здоровья человека, прав и свобод личности, и т.д. единство образовательного пространства на территории Российской Федерации, защита и развитие этнокультурных особенностей и традиций народов Российской Федерации в условиях многонационального государства; создание благоприятных условий для интеграции системы образования Российской Федерации с системами образования других государств на равноправной и взаимовыгодной основе; светский характер образования в государственных, муниципальных организациях, осуществляющих образовательную деятельность; свобода выбора получения образования согласно склонностям и потребностям человека, обеспечение права на образование в течение всей жизни в соответствии с потребностями личности, автономия образовательных организаций, академические права и свободы педагогических работников и обучающихся, предусмотренные настоящим Федеральным законом, информационная открытость и публичная отчетность образовательных организаций; демократический характер управления образованием, обеспечение прав педагогических работников, обучающихся, родителей несовершеннолетних обучающихся на участие в управлении образовательными организациями; недопустимость ограничения или устранения конкуренции в сфере образования; сочетание государственного и договорного регулирования отношений в сфере образования.

Слайд 8

Основными задачами правового регулирования отношений в сфере образования являются: обеспечение и защита конституционного права граждан Российской Федерации на образование; создание правовых, экономических и финансовых условий для свободного функционирования и развития системы образования Российской Федерации; создание правовых гарантий для согласования интересов участников отношений в сфере образования; определение правового положения участников отношений в сфере образования; создание условий для получения образования в Российской Федерации иностранными гражданами и лицами без гражданства; разграничение полномочий в сфере образования между федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления.

Слайд 9

Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации. (Статья 5 ФЗ об образовании в РФ) В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения и т.д. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами. В Российской Федерации реализация права каждого человека на образование обеспечивается путем создания соответствующих социально-экономических условий для его получения. В целях реализации права каждого человека на образование федеральными государственными органами, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления: 1) создаются необходимые условия для получения без дискриминации качественного образования лицами с ограниченными возможностями здоровья; 2) оказывается содействие лицам, которые проявили выдающиеся способности и к которым в соответствии с настоящим Федеральным законом относятся обучающиеся, показавшие высокий уровень интеллектуального развития и творческих способностей в определенной сфере учебной и научно-исследовательской деятельности; 3) осуществляется полностью или частично финансовое обеспечение содержания лиц, нуждающихся в социальной поддержке в соответствии с законодательством Российской Федерации, в период получения ими образования.

Слайд 10

В заключении хотелось бы отметить, что образовательные учреждения являются наиболее стабильной сферой социальной работы. Образование становится одним из важных факторов развития социальных процессов в нашем обществе, осуществляющим социальную и правовую защиту личности, обеспечивающим активное ее развитие. В свете социальных проблем, присущих школе и другим учреждениям системы образования, участие таких специалистов как социальный работник и социальный педагог становится все более необходимым.

Слайд 11

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическое сопровождение введения ФГОС в практику работы дошкольного образовательного учреждения как средство повышения профессионализма педагогов в условиях перехода на новые образовательные стандарты

В условиях введения Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования особенно актуальными становятся вопросы методического сопровождения образовательной практики,...

Презентация на тему : "Социально - коммуникативное развитие дошкольников" ( из опыта работы)

      Социально – коммуникативное развитие – это процесс усвоения и дальнейшего развития индивидом социально – культурного опыта необходимого для его включения в систему обществе...

ОПЫТ РАБОТЫ ПО ТЕМЕ: «УПРАВЛЕНИЕ МЕТОДИЧЕСКОЙ РАБОТОЙ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИЕ В УСЛОВИЯХ ВВЕДЕНИЯ НОВЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СТАНДАРТОВ»

На дошкольное образовательное учреждение в современных условиях развития нашего общества возлагаются очень ответственные социальные задачи – обучать, воспитывать и готовить к жизни то поколение ...

Презентация - "Взаимосвязь системы профилактической и пропедевтической работы в образовательном учреждении"

В работе дошкольного образовательного учреждения и школы пропедевтика выступает частью системы профилактики, ее структурным компонентом. Она предполагает наличие предварительного этапа работы по обуче...

Старая новая проблема: преемственность в работе дошкольных образовательных учреждений и школ (из опыта работы муз. руководителя и воспитателя).

Проблема преемственности в образовании не нова. Однако в настоящее время взаимосвязь между ступенями образования по-прежнему остается проблемой. Для решения этой проблемы необходимы согласов...

Опыт работы «Формы и методы работы дошкольного образовательного учреждения по профилактике детского дорожно - транспортного травматизма и создание отряда ЮИД «Светофорик»

Опыт работы «Формы и методы работы дошкольного образовательного учреждения по профилактике детского дорожно - транспортного травматизма и создание отряда ЮИД «Светофорик»...