Праздники в потоке будней или вечный праздник.
статья по теме

Кракулинская Светлана Юрьевна

Рассуждения на тему современного отношения к праздничной культуре, традициям,особенностям современных праздников.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon prazdniki_v_potoke_budney_ili_vechny_prazdnik.doc44 КБ

Предварительный просмотр:

Праздники в потоке будней или вечный праздник: праздники в современном обществе.

Праздник, для кого – пустое слово, для кого – время проявления чувств любви, нежности, время заботы о близких, для кого-то праздник это долг, кому праздник является работой.   Трудно говорить о празднике как о явлении очень сложном, имеющим большую многовековую историю в разных традициях, на разных континентах, у разных национальностей и народов. В современном, таком разнообразном обществе делать это еще сложнее. За всю свою историю существования многие праздники переживали забвение и возражение, трактовались в разные исторические периоды по-разному. Давным-давно не существует особых, нерушимых правил празднования того или иного праздника, каждый обладает свободой действий.  

Помимо праздников по поводу цикла жизни человека – рождения, инициации, свадьбы, религиозных, профессиональных праздников  в современном обществе можно встретить весьма абсурдные, вызывающие  только улыбку праздники – такие как Всемирный день пупка или мусорных ведер, которые, на сомом деле тоже несут определенную смысловую нагрузку. Теперь, праздник – это способ обратить внимание на какую-то проблему или просто предмет.

Не стоит забывать и о государственных праздниках , которые напоминают нам о великих датах в истории нашей страны, в мировой истории, показывающие  нам лучшие открытия и достижения человека в различных областях.

Праздники необходимы людям, времяпровождение в будние и праздничные дни безусловно различно,  и даже по сравнению с еженедельными выходными днями, праздник обладает особой атмосферой , пропитан особой торжественностью, праздник объединяет тысячи, миллионы людей, связывает их общей историей, традициями, религиозными верованиями.

Несмотря на все важность и значимость, мне кажется, в последнее время праздник, как таковой, сильно трансформируется в сторону обыденности, подчиняется некой «Современной моде» празднования. В силу космополитизма  современного мира, его унифицированию, многие праздники утратили свою национальную окраску, перестают быть уникальными, высококультурными, некоторые из них уже и вовсе схожи с буднями. Однако, рассматривая все схожести и различия не трудно было выделить несколько отличительных черт праздника, которые позволяют выделить особенное место, значение праздника в жизни человека.

Прежде всего, это   время праздника, для празднующего, оно никак не связано с трудовой деятельностью. Именно для празднующего, так как отмечать все известные праздники, по крайней мере, глупо, каждый из нас выбирает для себя праздники, соответствующие его мировосприятию, религии, национальной, профессиональной принадлежности, чертам характера и просто по настроению. Вряд ли есть человек, который соответствует всем праздникам по вышеперечисленным критериям, в таком случае ему бы пришлось каждый день что-либо отмечать.   В мире каждый день, в связи с появлением знаменательных событий возникают все новые и новые праздники, они помогают отдалиться от будничной суеты, подумать  о чем-то светлом, хорошем, о том, что мы забываем в суете рабочих дней, когда все наши усилия направлены на зарабатывание денег, а в лучшем случае еще и на заботу о семье, близких людях.

Несколько лет назад в газетах писали о скрипаче, который играл в переходе Вашингтонского метро всего 43 минуты в час пик. За это время тысячи людей успели пройти мимо и только около двух десятков людей протянули ему руку с милостыней.  Никто из проходящих мимо и не задумывался о том, что простачок в невзрачной бейсболке, вовсе не тот, кем он кажется,  что играет он на подлинной скрипке великого Страдивари и имя ему Джошуа Белл, стоимость на часовой  концерт которого превышает  ценовой минимум в 100 долларов США. Почему же так произошло? Как же так? Как можно было не оценить то завораживающее мастерство исполнения великих произведений мировой классики.  Для многих людей, в том числе и для меня, посещение  музыкального концерта  такого выдающегося исполнителя это настоящий праздник, наполненный самыми положительными эмоциями, он  отделен от рабочего времени, у него есть свой особый способ времяпрепровождения, однако, все же, это был концерт, хотя и совсем не обычный.

Видимо, я забыла об еще одном свойстве праздника – человек должен знать о нем и быть к нему подготовлен, знать о его традициях и правилах празднования, ведь вся жизнь управляется правилами и праздник, в этом случае, не исключение. Однако, как же быть с теми праздниками, о которых все знают, в силу своего мировоззрения, даже принимают его, но при этом все же не празднуют его.  В чем же причина сложившейся ситуации? Причина тому, возможно,  в  рационализации  и прагматизме современного общества с одной стороны и свобода выбора с другой. Многие люди отказываются от празднования тех праздников, которые связаны с большими материальными затратами, особой подготовки или требуют излишних физических нагрузок, выбирают праздники более свободные, легкие, располагающие к пассивному отдыху. Многие ссылаются на сильную усталость после рабочих будней, но, думаю, это вряд ли сравниться с трудовой жизнью предшествующих поколений.

Всего несколько столетий назад труд людей был связан с огромными усилиями, приходилось работать каждый день не покладая рук, отдых и досуг в горящую пору заключался просто в сытом ужине и спокойном сне, но за все трудовое время в году накапливалась потребность в самовыражении чувств эмоций, накопившихся за длительный период. Трудовая деятельность не велась только в праздничные дни, которые наполнялись особой атмосферой радости, беззаботности и всеобщего упоения. Широкие застолья, состязания, танцы помогали сбросить тяжелый груз непосильного труда.  В настоящее время, мы имеем, помимо праздников, законные выходные, берем себе отпуска, отгулы на работе, празднуем все возможные праздники, даже к нам, как таковым,  не относящиеся. Один словом, устраиваем себе праздник, в принципе, когда только сами того пожелаем. Праздник перестает быть долгожданным, по истине, заветным и желанным. Не многие помнят те времена, когда мандарины, конфеты покупали только по праздникам, подарки дарили на день рождения и в новый год, одни праздники отменялись, находились под запретом, другие назначались, пусть такая ситуация была связана со сменой политического строя, с экономическим кризисом и трудной доступностью товаров, однако эти затруднения придавали празднику некую исключительность, особенный образ.

Еще одной очень интересной особенностью праздника, как мне кажется, можно считать его массовость. Каждый из нас много раз слышал  фразу: « В праздник одному оставаться никак нельзя…» Всегда хочется задать вопрос : почему? Возможно потому, что праздник объединяет людей общими эмоциями, которые должны быть направлены к друг другу. Каждый праздник  к кому-либо относится или посвящен, они то нас и объединяют, определяют нас как единомышленников, как часть общества. У каждого есть мама, которая ждет в день матери цветов, у каждого из нас есть прадед, переживший ужасные годы войны и великий день победы, есть множество поводов, которые делают нас единым целым. Общий для всех праздник Новый год – объединяет миллионы людей, его ждут, заранее планируют, отмечают в компании близких людей, он насыщен традициями, запускает новый виток нашей жизни, дает надежду на скорое счастливое будущее. Для многих наступление зимы бессмысленно без этого праздника. Уже только благодаря этому примеру  можно говорить об особом значении праздника в жизни человека, который он всегда хочет разделить с кем-то близким, родным. Именно по этому большинство праздников имеют либо семейный либо массовый образ.

Еще одна из черт праздника – это его функциональная нагрузка – он может совмещать в себе множество функций – рекреационную, просветительскую, познавательную, активизирующую, мотивирующую. В зависимости от функций праздник несет особую смысловую нагрузку, которая всегда представляет собой положительный пример для подражания, побуждает к определенному поведению, вызывает стремление стать лучше.

Говоря о праздничной культуре в современном обществе нельзя обойти и унылые, серые, монотонные будни. Зачем они вообще, если есть тысяча способов наполнить любой день праздничными событиями и каждый день праздновать и праздновать без остановки. Да, конечно, будни связаны с рабочей деятельностью, они нужны, чтобы человек мог себя материально обеспечивать, а самое главное, они нужны для того, противоположности праздникам. Как говорится, не зная, что такое худо, не оценишь по достоинству то, что хорошо. Этот принцип работает и в данном случае, человеку вредит однообразие, вечный праздник жизни тоже вреден, он ухудшает критическое, объективное виденье мира, всем можно пресытиться, даже праздником.

Таким образом, подводя итог своих рассуждений о значении праздника в современном обществе можно выделить 2 очень противоречивых тенденции, из которых очень трудно выделить сильнейшую, имеющую более существенное  влияние.

С одной стороны традиционный образ праздника исчезает, подчиняясь рационализму и стремлению к упрощению жизни. С другой стороны, новые праздники или традиционные праздники в современной обработке только набирают свои обороты, они популярны среди молодежи, хотя уже имеют очень большую удаленность от традиционных обычаев празднества. Все больше набирают обороты праздничные флешмобы,  перфомансы, интерактивные спектакли и другие новые формы досуга, которые организаторы массовых праздников умело включают в программу праздников для привлечения  как можно большего количества молодежи, но при этом помня о традициях, обязательно включают их в  праздничное действо, дабы напомнить молодому поколению об истории их народа.

 Мне кажется идеальным было дальнейшее развитие современного образа праздника по спирали – основываясь на традициях и обычаях, заложенных в момент основания праздника он сам поднимался на некий новый виток развития, наполнялся свежими новыми идеями, формами, при этом сохраняя свой характер и индивидуальный, неповторимый стиль.

Лично я не вижу ничего плохого в обоих тенденциях. Много лет назад кто-то же придумал эти традиции, они когда-то тоже были новы, непривычны, однако, многие и них прошли испытания временем и подтвердили свое право на существование, стали поистине народными. Быть может, так и произойдет с современными новыми способами празднования.  

Праздники имеют большое воздействие на человека, они как глоток воды, помогают оживиться, наполнится новыми эмоциями, избавится от негатива, настроится на положительные мысли, взглянуть на мир новыми глазами, объединяют всех нас в единое целое, в семью, в единый народ. Они делают нашу жизни разнообразной, физически и морально ни один человек не может жить в постоянной рутине. День-ночь, свет и тень, у всего в мире есть своя противоположность, будни сменяют праздники из года в год, делая нашу жизнь ярче и интереснее. Надеюсь, все же, праздникам всегда найдется место в повседневной суете, они никогда не исчезнут, пусть даже приобретая новый смысл.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка сценария к празднику в младших группах «Мы мамин праздник отмечаем!»

В сценарии праздника для младшего возраста "Мы мамин праздник отмечаем!"  раскрыты две темы: тема Весны и День 8 Марта.Действующие лица:Весна - воспитатель;Ручеек - ребенок;Солнышко - ребенок;Лис...

Педагогический проект "Испания - страна вечного праздника!" для детей старшего дошкольного возраста

ПЛАН ПРОЕКТА «Испания – страна вечного праздника!»Автор проекта: Пастухова Елена Ивановна Цель проекта: расширять представления детей об окружающем мире; воспитывать у детей интерес к культу...

Конспект непосредственно-образовательной деятельности « И в будни, и в праздники вместе»

Конспект непосредственно-образовательной деятельности о поликультурном воспитании...

Сценарий праздника "Семенов день – праздник мух и комаров" (Фольклорный осенний праздник,14 сентября)

Задачи:- развивать положительное отношение и интерес к национальной культуре;- расширять представление об образе жизни людей на Руси, обычаях;-способствовать музыкальному, речевому, нравственному, соц...

День матери « Мы вместе - и в будни, и в праздник!». 2018г

День матери « Мы вместе - и в будни, и в праздник!». 2018гЦель: Создать праздничное настроение у детей и мам. Задачи: Формирование коммуникативных, социально-нравственных качеств у де...

Язык один, и в будни и в праздник

Проект  "Язык один, и в будни и в праздник"к международному дню родного языка....